Дело № 1-52/ 12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 21 марта 2012 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - прокурора Плесецкого района Архангельской области Шемелина А.Р., Подсудимой Булыгиной В.В., Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшего Орлова В.В., При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булыгиной Виктории Валерьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Булыгина В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Булыгина В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре своей <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота своему сожителю ФИО3, причинив тому телесное повреждение характера колото- резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сквозное ранение средней трети желудка, сквозное ранение левой доли печени, ранение тела поджелудочной железы, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Булыгина В.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления / л.д. 19/, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Характеризуется подсудимая положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Со стороны семьи и соседей жалоб не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 66-73/. Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает, что исправление Булыгиной В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимой, суд не усматривает. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимой в размере №. /л.д. 115-116/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Булыгину Викторию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, обязав подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить в установленном законодательстве порядке. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. Председательствующий Н.Н. Михайлов