Статья 228 ч.2



Дело № 1- 58/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                  19 марта 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Ямщикова М.В.,

подсудимого Григорьевского И.В.,

защитника Казарина Э.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернышевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                      

Григорьевского Игоря Валерьевича, <данные изъяты>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьевский И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьевский И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления психотропного вещества - <данные изъяты>, в особо крупном размере, которое согласно Федерального Закона ФЗ № 3 от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции Федерального закона от 14.06.2011 г. № 139-ФЗ) и Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) запрещено к обороту на территории Российской Федерации, во исполнении своего преступного умысла в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество <данные изъяты> массой гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) является особо крупным размером, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе в личных вещах, а также на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> преступные действия Григорьевского И.В. были пресечены сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, спустя непродолжительное время после выхода его из вагона, после чего он (Григорьевский И.В.) был доставлен в помещение дежурной части <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе его (Григорьевского И.В.) личного досмотра, а также досмотра вещей, находищихся при нем, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество- <данные изъяты>, массой гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Григорьевский И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Григорьевского И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 N 87-ФЗ)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, максимальное наказание по которой предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Григорьевский И.В. характеризуется посредственно: ранее к уголовной ответственности не привлекался. Проходил службу в должности <данные изъяты> Характеризовался отрицательно: слабо применял приказы и инструкции, регламентирующие деятельность службы, не мог организовать свою работу, в коллективе уважением не пользовался. В общественной жизни отдела милиции участия не принимал. В общении с гражданами были случаи проявления невежливости. Был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. По увольнению служебное удостоверение и личный жетон не сдал. Вместе с тем, в судебном заседании была приобщена грамота, который Григорьевский И.В. был поощрен главой администрации. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>. По месту данной работы характеризовался положительно, наряду с основной работой во внерабочее время квалифицированно занимался другими видами работ, в общении с коллегами был ровен, дружелюбен и приветлив. Сторонился конфликтных ситуаций. /л.д. 96-110,113, 114, 118-123/.

Подсудимый на учете у психиатра и психиатра нарколога не состоит /л.д. 100-101/.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере 2536 руб. 16 коп. /л.д. 77,78/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: психотропное вещество- <данные изъяты>, массой после проведения исследований гр. и первоначальные упаковки объектов, курительную трубку со следами наркотических веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; проездные документы, находящиеся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьевского Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в предварительном следствии по назначению в размере ., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество- <данные изъяты>, массой после проведения исследований гр. и первоначальные упаковки объектов, курительную трубку со следами наркотических веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; проездные документы, находящиеся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                               Михайлов Н.Н.