Статья 111 ч.1



Дело № 1-35/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                16 февраля 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Плесецкого района Архангельской области Шемелина А.Р.,

Подсудимого Долговязова А. В.,

Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Коркуц Т.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долговязова Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долговязов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., Долговязов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар клинком ножа в область шеи ФИО2, причинив тому телесное повреждение характера резаной раны левой половины шеи с полным пересечением грудино-ключичной сосцевидной мышцы и ранением трахеи, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Долговязов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления / л.д. 21/, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей у виновного, т.к. согласно представленным характеризующим материалам подсудимый холост, проживает с отцом и братом. В свидетельстве о рождении на имя ФИО6, имеющемся в материалах дела, отец ребенка также не указан.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере за причиненные ему подсудимым телесные повреждения /л.д. 32/.

Рассмотрев данное заявление, суд, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал данный иск, суд считает необходимым взыскать с Долговязова А.В. в пользу ФИО2 в качестве возмещения морального вреда .

Характеризуется подсудимый посредственно: ранее к уголовной ответственности не привлекался. Официально нигде не работает. Употребляет спиртные напитки. Проживает с братом и отцом. Жалоб со стороны соседей не поступало. По характеру уравновешенный. На учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 70-73,75,77,78,80/.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление Долговязова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере . /л.д.89/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долговязова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( четыре ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долговязова Александра Владимировича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере ., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий                                Н.Н. Михайлов