Статья 158 ч.3 п.А



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плесецк                                                                     23 января 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Ямщикова М.В.,

Подсудимого Чуракова А.В.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуракова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чураков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чураков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну <адрес>, принадлежащей ФИО4, где через незапертое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью , принадлежащий гр. ФИО4, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме

Подсудимый Чураков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «б,и,к» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной /л.д. 13/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, т.к. подсудимый добровольно принес и выдал похищенный телевизор.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Чураков А.В. характеризуется отрицательно: не работает. Привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений от жителей на него не поступало. Длительное время проживает без регистрации. На учете у психиатра и психиатра -нарколога не состоит. /л.д.70, 72, 73,75,77-81,83,84, 86,89-91,117/

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Чураков А.В. характеризуется отрицательно, регистрации на территории РФ не имеет, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Чуракову А.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Также суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере . 75 коп. /л.д.98-100/ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: телевизор <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО4, возвращен потерпевшему.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуракова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    Михайлов Н.Н.