Статья 111 ч.1



Дело № 1-29/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                       07 февраля 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А.,

Подсудимого Кустова С.П.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Коркуц Т.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустова Сергея Павловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кустов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час.00 мин., Кустов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес> в <адрес>, подошел к гр. ФИО4 и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему два удара ножом в область левого предплечья, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения характера: раны средней трети левого предплечья по внутренней поверхности, которые в отдельности и совокупности, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оцениваются как легкий вред здоровью, а также нанес ФИО4 один удар в область живота, причинив своими действиями последнему телесное повреждение характера: проникающее ранение брюшной полости, ранение толстой кишки в области печеночного угла (рана в правом подреберье, на уровне продолжения переднеаксилятной линии, ниже реберной дуги на 5 см., с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, с ранением толстой кишки в области печеночного угла на противобрыжеечном крае), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кустов С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления / л.д. 19/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Характеризуется подсудимый отрицательно: не работает, мер к трудоустройству не принимает. Привлекался к административной ответственности. Длительное время проживает без регистрации. На учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит /л.д. 88,90,92-104,108-111/.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере /л.д.154/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке; чехол для ножа и ремень, принадлежащие подсудимому Кустову С.П., следует возвратить подсудимому.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кустова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: нож- уничтожить в установленном законодательстве порядке; чехол для ножа и ремень, принадлежащие подсудимому Кустову С.П., возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    Михайлов Н.Н.