Дело № 1-17/ 2012 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 11 марта 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчука М.А., Подсудимого Воропаева М.Б., защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воропаева Михаила Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом ( с учетом определения Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней; ДД.ММ.ГГГГПлесецким районным судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГПлесецким районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ ( с учетом определения Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воропаев М.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Воропаев М.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО5, расположенному <адрес>, где с помощью ручной пилы перепилил балки ворот гаража, проник внутрь гаража, после чего при помощи гаечного ключа снял навесы, открыл ворота гаража и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Воропаев М.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной /л.д. 44/. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких и у него, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Воропаев М.Б. характеризуется отрицательно: ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. После освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, поддерживает дружеские отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. На учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д.57-80,82,102-107/. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Воропаев М.Б. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Воропаев М.Б. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. в размере №. / л.д. 90/ по защите подсудимого Воропаева М.Б., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: ножовку по дереву, принадлежащую подсудимому Воропаеву, как орудие преступления, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воропаева Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: ножовку по дереву, принадлежащую подсудимому Воропаеву М.Б., уничтожить в установленном законодательстве порядке. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере № по защите подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.