Дело № 1- 14/ 12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 26 января 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчука М.А., подсудимого Сафонова Е.Н., защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова Евгения Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафонов Е.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сафонов Е.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст.14 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в ред. ФЗ от 14.06.2011 г. № 139-ФЗ) и Списка 1 раздела «Наркотические средства» Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнении своего преступного умысла, в один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. до 00 час., находясь у себя в <адрес>, с использованием химических веществ (реактивов), путем синтеза, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство- <данные изъяты> в особо крупном размере для собственного потребления, которое до момента изъятия незаконно хранил по месту жительства в <адрес>, а в дальнейшем при себе в кармане верхней одежды в медицинском шприце. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., вблизи магазина <адрес> расположенного в <адрес>, он был задержан оперативными работниками РУФСКН России по Архангельской области и ОМВД России по Плесецкому району, после чего был доставлен в <адрес>, расположенное в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, в ходе проведенного личного досмотра, в период времени с 20 час.10 мин. до 20 час. 35 мин., медицинский шприц, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое вещество-<данные изъяты>, массой № что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540), является особо крупным размером, было обнаружено во внутреннем кармане его рубашки и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Сафонов Е.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Сафонова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, максимальное наказание по которой предусмотрено до 10 лет лишения свободы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Сафонов Е.Н. имеет непогашенную судимость за совершенное преступление, относящееся к категории тяжких, за которое реально отбывал наказание и у него, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной /л.д.17/,и, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Сафонов Е.Н. характеризуется посредственно: ранее судим за совершенное умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Периодически употребляет спиртные напитки и наркотические вещества, привлекался к административной ответственности. Непродолжительное время работал <адрес>, где также зарекомендовал себя как посредственный работник. На учете у психиатра и психиатра нарколога не состоит. /л.д. 62-69,72-109/. С учетом тяжести содеянного, данных о личности, учитывая, что преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости, данное преступление является тяжким и представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Сафонов Е.Н. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Сафонова Е.Н. в размере № /л.д.113/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>, массой после проведения исследований №. и первоначальные упаковки объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафонова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки за участие адвоката в предварительном следствии по назначению в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: : наркотическое средство- <данные изъяты>, массой после проведения исследований №. и первоначальные упаковки объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области уничтожить в установленном законодательстве порядке. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.