Дело № 1- 27/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 26 января 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчука М.А., подсудимого Космакова Н.Н., защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Космакова Николая Николаевича, <данные изъяты> по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Космаков Н.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Космаков Н.Н., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы в ИК-25 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение в особо крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, которое согласно ч.1 ст.14 Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ и Списка 1 раздела «Психотропные вещества» Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории РФ, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в ИК-25, посредством сотовой связи договорился с не установленным лицом, проживающим в <адрес> о его приобретении за наличные деньги в сумме №. Также он ( Космаков) позвонил ФИО4, которая в ближайшее время должна прибыть к нему на длительное свидание и не посвещая ее в преступные намерения, попросил передать неустановленному лицу, которое придет к ней, наличные деньги в сумме №. Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо, проживающее в <адрес> незаконно приобрело психотропное вещество- <данные изъяты> в особо крупном размере, упаковку, с которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., вблизи <адрес>, передало ФИО4, которая поместила ее в свою косметичку и передала ему наличные деньги в сумме №. Однако он ( Космаков Н.Н.) довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час.20 мин до 14 час. 55 мин. в ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО4, прибывшей на длительное свидание в ИК-25, проведенного сотрудниками администрации ИК-25 в помещении для ожидания с родственниками осужденных и иными лицами, расположенном в административном здании ИК-25 в <адрес>, психотропное вещество - <данные изъяты> массой №., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Космаков Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Космакова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести условно, но в дальнейшем условное осуждение было отменено и подсудимый реально отбывает наказание в местах лишения свободы и в действиях Космакова Н.Н., усматривается, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной /л.д.19-20/, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Космаков Н.Н. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Находясь на условном осуждении, не исполнял обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем условное осуждение было отменено. За период отбывания наказания нарушений не допускал, но не имел и поощрений. В общении с представителями администрации вежлив, тактичен. /л.д. 76,77,80-83,86,87/ Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Космаков Н.Н. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки объектов, психотропное вещество- <данные изъяты>, массой после проведения исследований №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; косметичку с содержимым, принадлежащие свидетелю ФИО4, выдать ФИО4; первоначальные упаковки объектов, уничтожить в установленном законодательстве порядке. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере № /л.д.93/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Космакова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки объектов, психотропное вещество- <данные изъяты>, массой после проведения исследований №., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области уничтожить в установленном законодательстве порядке; косметичку с содержимым, принадлежащие свидетелю ФИО4, выдать ФИО4; первоначальные упаковки объектов, уничтожить в установленном законодательстве порядке. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.