Дело № 1-81/12 Именем Российской Федерации пос. Плесецк 26 апреля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., подсудимого Бабинец А.Е.. защитника адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Каторева (Жернова) Т.В., защитника адвоката Сударик Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабинец Андрея Емельяновича, <данные изъяты>, судимого: -по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п. «А, В, Г», ст. 162 ч. 2 п. «А, В», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, Каторева (Жернова) Тимура Владимировича, <данные изъяты>, осужденного: - по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербург от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербург от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытая часть наказания на дату вынесения настоящего приговора составляет - 01 год 05 месяцев 09 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил : Бабинец А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть содействие путём дачи указаний, предоставлении информации, средств совершения преступления умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Каторев (Жернов) Т.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бабинец А.Е., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы в ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области в <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта (то есть для передачи в собственность Жернову Т.В.) наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 г. № 139-ФЗ) и Списка 1 раздела «Наркотические средства» Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, в ходе состоявшейся во второй декаде ноября 2011 г. личной встречи, договорился с осужденным ИК-21 Жерновым Т.В. об оказании ему содействия в незаконном приобретении указанного выше наркотического средства, заключавшемся в том, что он (Бабинец А.Е.), имея отлаженный канал доставки на территорию ИК-21 запрещённых предметов, должен был проконтролировать получение адресатом в отделении почтовой связи почтового отправления, в котором находился тайник с наркотическим средством; организовать получение тайника с наркотическим средством лицом, которое осуществит его закладку в железнодорожные вагоны с лесопродукцией, поступающие на территорию промышленной зоны ИК-21; после разгрузки вагонов на территории промышленной зоны ИК-21 извлечь тайник из штабеля с лесопродукцией и пронести его при себе на территорию жилой зоны ИК-21 для передачи в собственность Жернову Т.В., получив от последнего денежное вознаграждение за выполненную работу. После этого разговора, он (Бабинец А.Е.), действуя с личной корыстной заинтересованностью, периодически созванивался с жителем <адрес> - ФИО7, которая не была посвящена в его преступный замысел и уточнял сведения о получении ею заказной бандероли. После того, как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сообщила ему о получении заказной бандероли, он попросил вскрыть её и перечислить содержимое. Когда ФИО7 назвала ему содержимое бандероли, он дал ей указание передать бандероль ФИО8 Затем он (Бабинец А.Е.) ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с жителем <адрес> - ФИО8, который не был посвящён в его преступный замысел, выяснил у него факт получения содержимого бандероли от ФИО7 и дал ему указание о закладке <данные изъяты> переданного ему ФИО7, в котором находился тайник с наркотическим средством в <данные изъяты>, который следовало поместить <данные изъяты> в один из железнодорожных вагонов, стоящих на железнодорожных путях станции <адрес> и ожидающих поступления на территорию промышленной зоны ИК-21 для разгрузки. В свою очередь ФИО8, получая денежное вознаграждение за проделанную работу, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, следуя его (Бабинца А.Е.) указаниям, в лесном массиве перед <адрес> поместил <данные изъяты>, который заложил между хлыстов в один из вагонов, поступающих на территорию промышленной зоны ИК-21, о чём сообщил ему. После чего он (Бабинец А.Е.) ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут прибыв в промышленную зону ИК-21, в штабеле с лесопродукцией, разгруженной ночной сменой обнаружил <данные изъяты>, заложенный ФИО8, извлёк из него тайник, вскрыв который всё содержимое спрятал в снег, при этом посредством сотовой связи сообщив Жернову Т.В. о поступлении заказанного им наркотического средства на территорию промышленной зоны ИК-21. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Бабинец А.Е.) при помощи <данные изъяты> прикрепил к <данные изъяты> свёртки с указанным выше наркотическим средством, предназначавшимся Жернову Т.В. и следовал в жилую зону ИК-21. На проходной промышленной зоны он был задержан оперативным сотрудником ИК-21 и доставлен в комнату для психологической разгрузки осужденных, расположенную в помещении дежурной части указанной колонии. Таким образом, Жернов Т.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - <данные изъяты>, массой № <данные изъяты> пакет, в котором согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822), является особо крупным размером было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 31 минуты оперативными сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», проведённого в помещении участка обработки и перевозки почты отделения ФГУП «Почта России» Плесецкий почтамт, расположенного в <адрес> в <адрес>, а вместо него был заложен муляж наркотического средства, который был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут оперативными сотрудниками УФСИН России по Архангельской области и сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе его (Бабинец А.Е.) личного досмотра. Тем самым, при описанных обстоятельствах он (Бабинец А.Е.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ИК-21, из личной корыстной заинтересованности содействовал совершению незаконного приобретения, без цели сбыта (то есть выполнял пособнические функции) Жерновым Т.В. наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере путём: подыскания лиц для доставки наркотического средства на территорию ИК-21; контроля получения заказной бандероли ФИО7 и передачи её содержимого ФИО8; даче ФИО8 указаний о времени, месте и способе сокрытия тайника с наркотическим средством в железнодорожный вагон; извлечения наркотического средства из тайника и сокрытия его при себе; предоставлении Жернову Т.В. сведений о выполнении каждой стадии его заказа. Указанные действия Бабинец А.Е. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть содействие путём дачи указаний, предоставлении информации, средств совершения преступления умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Каторев (Жернов) Т.В., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы в ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта (то есть для собственного потребления) наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 г. № 139-ФЗ) и Списка 1 раздела «Наркотические средства» Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, в конце октября 2011 г., в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, проживающим в <адрес> договорился о его приобретении. Согласно достигнутой устной договорённости, неустановленное лицо, проживающее в <адрес> должно было незаконно приобрести наркотическое средство - героин и поместить его в тайник, который вместе с другими предметами переслать в почтовом отправлении на адрес, который он (Жернов Т.В. (Каторев Т.В.)) должен указать. После того как он назвал адрес не посвящённой в его преступный замысел ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, то неустановленное лицо, проживающее в <адрес> поместило указанное выше наркотическое средство в тайник, оборудованный в <данные изъяты> который вместе с другими предметами ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи №, расположенного в <адрес> незаконно переслало на имя ФИО7 по указанному выше адресу. После этого он (Жернов Т.В. (Каторев Т.В.)), в ходе состоявшейся во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ личной встречи, договорился с осужденным ИК-21 Бабинец А.Е. об оказании ему содействия в незаконном приобретении (доставке) указанного выше наркотического средства, заключавшемся в том, что Бабинец А.Е., имея отлаженный канал доставки на территорию ИК-21 запрещённых предметов, должен был проконтролировать получение ФИО7 в отделении почтовой связи почтового отправления, в котором находился тайник с наркотическим средством; организовать получение тайника с наркотическим средством лицом, которое осуществит его закладку в железнодорожные вагоны с лесопродукцией, поступающие на территорию промышленной зоны ИК-21; после разгрузки вагонов на территории промышленной зоны ИК-21 извлечь тайник из штабеля с лесопродукцией и пронести его при себе на территорию жилой зоны ИК-21 для передачи ему (Жернову Т.В. (Катореву Т.В.)) в собственность, получив от последнего денежное вознаграждение за выполненную работу. Однако, он (Жернов Т.В. (Каторев Т.В.)) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - <данные изъяты> пакет, в котором согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822), является особо крупным размером было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 31 минуты оперативными сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», проведённого в помещении участка обработки и перевозки почты отделения ФГУП «Почта России» Плесецкий почтамт, расположенного в <адрес> в <адрес>, а вместо него был заложен муляж наркотического средства, который был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут оперативными сотрудниками УФСИН России по Архангельской области и сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра осужденного Бабинец А.Е., проведённого в комнате психологической разгрузки осужденных помещения дежурной части ИК-21 в <адрес>. Указанные действия Каторева (Жернова) Т.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые Бабинец А.Е. и Каторев (Жернов) Т..В. свою вину в предъявленном им обвинении, признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в данном порядке они осознают. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленные ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Определяя подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях виновных, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабинец А.Е., суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, так как Бабинец А.Е. совершил тяжкое преступление и ранее он дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. В виду наличия отягчающего обстоятельства, суд при назначении Бабинец А.Е. наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ и руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту отбывания наказания Бабинец А.Е. характеризовался отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. (л.д. 171-172). Согласно медицинской справке ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области Бабинец А.Е. здоров. (л.д. 170). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катореву (Жернову) Т.В., суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие заболевания и состояние его здоровья. (л.д. 209). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Каторев (Жернов) Т.В. совершил тяжкое преступление и ранее он осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. В виду наличия отягчающих обстоятельств, суд при назначении Катореву (Жернову) Т.В. наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ и руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту отбывания наказания Каторев (Жернов) Т.В. характеризуется отрицательно. С ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Имеет не снятые и не погашенные взыскания. Поощрений не имеет. (л.д. 213-214). Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личности виновных, которые характеризуется в целом отрицательно, ранее судимы и совершили тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует об устойчивых криминальностях их личностей и реальной общественной опасности, суд приходит к выводу, что наказание Бабинец А.Е. и Катореву (Жернову) Т.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения к подсудимым ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд назначает Бабинец А.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Катореву (Жернову) Т.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 72 УК РФ срок содержания Бабинец А.Е. под стражей подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы. Мера пресечения Катореву (Жернову) Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. на предварительном следствии в размере № по защите подсудимого Каторева Т.В., труда адвоката Пальченко А.В. на предварительном следствии в размере № по защите подсудимого Бабинец А.Е., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - <данные изъяты>.; <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить установленным порядком; - 1 лазерный компакт - диск с фонограммами телефонных переговоров Жернова Т.В., Бабинец А.Е., ФИО7, ФИО8; первоначальные упаковки объектов, упакованные в один бумажный конверт с пояснительными надписями оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Гражданский иск по делу не заявлен. Аресты на имущество подсудимых не налагались. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Бабинец Андрея Емельяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бабинец А.Е. на период кассационного обжалования оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бабинец А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Каторева (Жернова) Тимура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет 3 (Трёх) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ)и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (Четырёх) лет 9 (Девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Каторева (Жернова) Тимура Владимировича на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Каторева (Жернова) Тимура Владимировича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. на предварительном следствии в размере № по защите подсудимого Каторева Т.В., труда адвоката Пальченко А.В. на предварительном следствии в размере № по защите подсудимого Бабинец А.Е., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить установленным порядком; - 1 лазерный компакт - диск с фонограммами телефонных переговоров Жернова Т.В., Бабинец А.Е., ФИО7, ФИО8; первоначальные упаковки объектов, упакованные в один бумажный конверт с пояснительными надписями оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Судья Корсак Ю.В.