Статья 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-96/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                         16 мая 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Плесецкого района Архангельской области Шемелина А.Р.,

Подсудимого Рюмшина А.Ф.,

Защитника Окрепиловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернышевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рюмшина Алексея Федоровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рюмшин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 мин., Рюмшин А.Ф.,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества- ноутбука, принадлежащего ФИО5 из квартиры, принадлежащей ФИО4, в которой проживает ФИО5, подошел к оконному проему кухни <адрес>, принадлежащей ФИО4, где при помощи метлы, обнаруженной на месте преступления, разбил 2 оконных стекла в рамах оконного проема, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда со стола в большой комнате тайно похитил принадлежащие ФИО5 ноутбук в комплекте с соединительным кабелем, кабелем питания, адаптером питания общей стоимостью ., оптическую мышь стоимостью ., считывающее устройство стоимостью ., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму

Подсудимый Рюмшин А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. « и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Рюмшин А.Ф. характеризуется отрицательно: в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По характеру скрытный, лживый. Критику в свой адрес воспринимает болезненно и не всегда делает для себя должные выводы. Имеет несовершеннолетнего ребенка, но воспитанием его не занимается, судьбой ребенка не интересуется. Непродолжительное время работая <данные изъяты> показал себя как недисциплинированный и безответственный работник, не проявляющий инициативы/л.д.59-63, 66-71,73-74,76-80,82,83,88-92/

На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 85/

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Рюмшина А.Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64 УК РФ, подсудимому Рюмшину А.Ф., суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере /л.д.121-122/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: ноутбук, оптическую мышь, считывающее устройство, соединительный кабель, кабель питания, адаптер, гарантийный талон, график платежей, 7 квитанций, 2 приходных ордера, товарный чек, 2 кассовых чека, принадлежащие потерпевшему ФИО9 и выданные ему на хранение, следует оставить у потерпевшего для использования.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рюмшина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере ., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательств по делу: ноутбук, оптическую мышь, считывающее устройство, соединительный кабель, кабель питания, адаптер, гарантийный талон, график платежей, 7 квитанций, 2 приходных ордера, товарный чек, 2 кассовых чека, принадлежащих потерпевшему ФИО5 и выданные ему на хранение, оставить у потерпевшего для использования.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий                                                   Михайлов Н.Н.