Статья 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-103/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                            30 мая 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А.,

Подсудимых Куроптева С.А. и Русецкого А.И.,

Защитников Мартюшева В.И., представившего удостоверение и ордер и Сударик Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коркуц Т.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куроптева Сергея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Русецкого Алексея Ивановича, <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 5 месяцам л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куроптев С.А. и Русецкий А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Куроптев С.А. и Русецкий А.И., совместно и по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, заранее приготовив самодельные сани, пришли к дровянику, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, распределив между собой роли, согласно которым Куроптев С.А. отогнул одну доску в стене дровяника и через образовавшееся в стене отверстие незаконно проник в вышеуказанный дровяник, откуда стал подавать Русецкому А.И. дрова, который укладывал их на заранее приготовленные сани, тем самым совместными действиями тайно похитили 1 кубометр дров стоимостью , принадлежащие <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Куроптев С.А. и Русецкий А.И. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими были заявлены после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимых Куроптева С.А. и Русецкого А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Куроптева С.А. и Русецкого А.И. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной /л.д. 18,20/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, у Русецкого А.И. также смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.2 п. «г» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куроптева С.А., суд не усматривает.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куроптева С.А., и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд назначает подсудимому Куроптеву С.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русецкого А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и у него, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Куроптев С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, проживает за счет случайных заработков. Проживает на территории РФ без паспорта. По характеру скрытный, хитрый, необщительный /л.д. 69-72, 75,77, 83-96,99,100,103/

На учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость/ л.д.79/.

Подсудимый Русецкий А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказание, характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. После освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, проживает за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками /л.д. 69,104-108,112-121/

На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 109/

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Куроптева С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому Куроптеву С.А. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Русецкого А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что Русецкий А.И. характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость не снята и не погашена в установленный законом срок и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд находит, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Русецкому А.И. суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Русецкому А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите Куроптева С.А. в ходе предварительного следствия в размере /л.д.130/, и адвоката Щеголь С.М. по защите Русецкого А.И. в ходе предварительного следствия в размере . /л.д. 132/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: санки - выданы владельцу Русецкому А.И.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультации с защитниками ходатайств, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русецкого Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Куроптева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Куроптеву С.А. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Куроптеву С.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Русецкому А.И. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания подсудимому Русецкому С.А. исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите Куроптева С.А. в ходе предварительного следствия в размере и адвоката Щеголь С.М. по защите Русецкого А.И. в ходе предварительного следствия в размере ., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                             Михайлов Н.Н.