Дело № 1-57/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 30 мая 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Полицинской Е.В., подсудимого Толкунова И.А., защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коркуц Т.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толкунова Игоря Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Толкунов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Толкунов И.А., а период времени с 06 час. 30 мин. до 06 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда <данные изъяты>, расположенной в <адрес> до станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, во время сна ФИО6, с места № вагона № ( плацкартного типа), имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью №, находящегося в бампере, ценности не представляющем, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, всего на общую сумму № рублей, принадлежащих ФИО10., причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму Подсудимый Толкунов И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Толкунова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 106-107/, и, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Толкунов И.А. характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни. В отделение полиции по месту жительства на него неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников на поведение в быту. По характеру вспыльчивый, изворотливый, лживый. Замечен в употреблении наркотических и психотропных веществ. Круг общения составляют лица, склонные к совершению преступлений и употребляющих наркотические вещества. /л.д. 121-128,130,133,136-141/. На учете у психиатра и психиатра нарколога не состоит /л.д.142,143,145,147/ Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому Толкунову И.А. суд не усматривает. При этом суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбытие наказания в колонии-поселении. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, товарный чек, кассовый чек, принадлежащие потерпевшему ФИО6 и выданные ему для хранения, следует оставить у потерпевшего для использования; коробку от сотового телефона, хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить потерпевшему ФИО6 для использования. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО11 в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Толкунова И.А. в размере № /л.д. 157/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Толкунова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому на кассационный срок оставить прежнюю- содержание под стражей и направить в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Толкунова И.А., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, товарный чек, кассовый чек, принадлежащие потерпевшему ФИО6 и выданные ему для хранения, оставить у потерпевшего для использования; коробку от сотового телефона, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО6 для использования. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.