Дело № 1-12/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А., подсудимой: Ежковой О.В., защитника: адвоката Иванова А.М. (ордер №.№ от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре: Заруба Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ежкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285.1 ч.2 п. «Б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ежкова О.В. виновна в нецелевом расходовании бюджетных средств, то есть расходовании бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов и иными документами, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере. Преступление совершено ею в Плесецком райне <адрес> при следующих обстоятельствах. Ежкова О.В., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением <данные изъяты> территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<данные изъяты>» (далее МО «<адрес>»), вступив в должность главы муниципального образования на основании своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О вступлении в должность главы муниципального образования «<адрес>», осуществляя деятельность главы в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Закон), согласно ч. 1 ст. 36 которого глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, который в соответствии с ч. 4 ст. 36 указанного Закона, ст. 22 Устава муниципального образования «<адрес>» (далее по тексту Устав), утвержденного решением Собрания депутатов МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ и пункта 4.2 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «<данные изъяты> район», утвержденного решением Собрания депутатов МО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ №, вправе представлять муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; действовать без доверенности от имени муниципального образования; представлять Собранию депутатов проект местного бюджета, отчет о его исполнении; назначать и освобождать от должности руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования; осуществлять функции распорядителя кредитов при исполнении местного бюджета; вносить предложения о создании бюджетных, внебюджетных фондов, осуществлять их использования; осуществлять функции по распоряжению и управлению муниципальным имуществом; созывать сессии Собрания депутатов; подписывать и обнародовать решения, принятые Собранием депутатов; вносить по своей инициативе в Собрание депутатов проекты решений, носящих нормативный характер; определять бюджетную, налоговую и долговую политики МО «<адрес>»; вносить в Собрание депутатов проекты решений о районном бюджете на очередной финансовый год; вносить в Собрание депутатов проекты решений о внесении изменений и (или) дополнений в решение о районном бюджете; осуществлять другие бюджетные полномочия определенные законами и иными нормативными актами Российской Федерации, <адрес>, МО «<адрес>», то есть наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, являясь должностным лицом получателя и главного распорядителя бюджетных денежных средств МО «<адрес>», умышленно, желая погасить задолженность муниципального учреждения здравоохранения МО «<адрес>» - МУЗ «<данные изъяты>» и муниципального общеобразовательного учреждения МО «<адрес>» - МОУ «ОСШ № <адрес>» по коммунальным платежам перед теплоснабжающей организацией ООО «<данные изъяты>», показать свою способность и значимость в изыскании возможностей для решения финансовых проблем муниципальных учреждений социальной сферы МО «<адрес>» при распределении бюджетных денежных средств МО «<адрес>», в том числе поступивших в рамках субсидии, повысить свой служебный авторитет, путем совершения незаконных действий с бюджетными денежными средствами МО «<адрес>», из иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, допустила расходование бюджетных средств получателя бюджетных средств в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> тысяч рублей на цели, не соответствующие условиям получения этих средств, при следующих обстоятельствах. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов Российской Федерации на 2008 год», бюджету <адрес> выделена дотация в размере <данные изъяты> тысяч рублей из средств федерального бюджета, которые поступили в бюджет <адрес> по коду бюджетной классификации Российской Федерации 2 02 01003 02 0000 151, часть из которых в сумме 313 557,7 тысяч рублей поступили в департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Далее, в соответствии с законом Архангельской области от 12 декабря 2007 года № 466-23-ОЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об областном бюджете на 2008 год», департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> на лицевой счёт Финансово-экономического управления администрации МО «<адрес>» №, открытый в УФК по <адрес> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ по коду бюджетной классификации 020 1102 5510120 010 251 была перечислена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде <данные изъяты> годов на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей (далее по тексту Субсидия), которая в соответствии с п. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) государственным (муниципальным) учреждениям не предоставляется, а предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией товаров), выполнением работ, оказанием услуг, и в соответствии с требованиями п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ) субсидии бюджетным учреждениям не предоставляются. Таким образом, указанная Субсидия согласно п. 10.1 приложения № 20 и п. 13.5 приложения № 21 к Закону Архангельской области от 12 декабря 2007 года № 466-23-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год» (в редакции от 23.09.2008 № 561-29-ОЗ, от 03.12.2008 № 643-32-ОЗ), имела целевой характер и могла быть использована на следующие цели: покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года; подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Направление субсидий на иные цели не допускается. Ежкова О.В., наделенная в силу своих должностных полномочий административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, заведомо зная, что средства субсидии имеют строго целевой характер и её расходование возможно лишь на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, а также то, что направление бюджетных денежных средств субсидии на иные цели не допускается, в нарушение указанных выше нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок расходования Субсидии, после состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ 32 внеочередной сессии Собрания депутатов <данные изъяты>» третьего созыва, решением № которой были внесены изменения и дополнения в решение Собрания депутатов МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на 2008 год», в соответствии с которым денежные средства бюджета МО «<адрес>» в размере <данные изъяты> тысяч рублей, поступившие в рамках Субсидии, направляются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов и на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, умышленно, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации МО «<адрес>» по адресу: <адрес>, в нарушение Закона Архангельской области от 12 декабря 2007 года № 466-23-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год» (в редакции от 23.09.2008 № 561-29-ОЗ, от 03.12.2008 № 643-32-ОЗ) и решения Собрания депутатов МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собраний депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на ДД.ММ.ГГГГ год», вынесла и лично подписала заведомо для неё незаконное постановление № «Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, направляемых через бюджетные учреждения социальной сферы», которым утвердила вышеуказанный Порядок, в соответствии с п. 3 которого средства, полученные бюджетом муниципального района из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов направляются учреждениям образования и здравоохранения, финансируемым из районного бюджета, для расчетов с жилищно-коммунальными организациями за предоставленные коммунальные услуги, что противоречит п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ), в соответствии с которым субсидии бюджетным учреждениям не предоставляются. Далее Ежкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в своём рабочем кабинете, расположенном в здании администрации МО «<адрес>» вынесла и лично подписала заведомо для неё незаконное распоряжение №-р «О распределении средств поступивших из областного бюджета», из которого следует, что в соответствии с законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» поступившие из областного бюджета денежные средства на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в сумме <данные изъяты>8 тысяч рублей направлены: <данные изъяты> тысяч рублей - Управлению образования администрации МО «<адрес>», 7 686, 4 тысяч рублей - муниципальному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» для погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги муниципальному учреждению здравоохранения МО «<адрес>» Савинская городская больница» и муниципальному общеобразовательному учреждению МО «<адрес>» «Общеобразовательная средняя школа № <адрес>». На основании незаконного распоряжения главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства указанной выше субсидии в размере 7 <данные изъяты> 4 тысяч рублей по коду бюджетной классификации 062 0901 5510120 001 223 перечислены МУЗ «Плесецкая ЦРБ» по реестру на финансирование № от ДД.ММ.ГГГГ по коду классификации операций сектора государственного управления 223 «Коммунальные услуги» с примечанием «по расчетам с ООО «<данные изъяты>». Поступившие денежные средства в сумме 7 <данные изъяты> тысяч рублей МУЗ «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в ООО «<данные изъяты>» по КБК 062 0901 5510120 001 223 с назначением платежа «Кредиторская задолженность за коммунальные услуги по акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ». На основании незаконного распоряжения главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства указанной выше субсидии в сумме 5 827,4 тысяч рублей перечислены Управлению образования администрации МО «<адрес>» по реестру на финансирование № от ДД.ММ.ГГГГ по главе получателя 076 «Управление образования администрации МО «<адрес>»» по коду классификации операций сектора государственного управления 223 «Коммунальные услуги» с примечанием «по расчетам с ООО «<данные изъяты>». Поступившие денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Управление образования администрации МО «<адрес>» перечислило по реестру на финансирование № от ДД.ММ.ГГГГ в МОУ «<данные изъяты> № <адрес>», которое платежными поручениями № и № от ДД.ММ.ГГГГ по коду бюджетной классификации 076 0702 5510120 001 223 с назначением платежа «за теплоэнергию, водоснабжение по акту сверки по состоянию от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ» перечислило указанные денежные средства ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Ежковой О.В. денежные средства Субсидии были направлены не на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, а на погашение задолженности перед ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги муниципальному учреждению здравоохранения МО «<адрес>» - «Савинская городская больница» и муниципальному общеобразовательному учреждению МО «<адрес>» - «<данные изъяты> № <адрес>», которым (ООО «<данные изъяты>») поступившие бюджетные денежные средства были израсходованы по своему усмотрению на нужды предприятия. Таким образом, Ежкова О.В. являясь должностным лицом получателя бюджетных средств МО «<адрес>», незаконно использовала денежные средства бюджета муниципального образования в размере 13 513 800 рублей на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» и решением Собрания депутатов МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собраний депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на ДД.ММ.ГГГГ год», что в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса РФ является нецелевым использованием средств районного бюджета, при этом сумма ДД.ММ.ГГГГ тысяч рублей в соответствии с примечанием к ст. 285.1 УК РФ является особо крупным размером Подсудимая Ежкова О.В. вину в совершении данного преступления не признала и в суде показала, что не совершала нецелевое расходование бюджетных средств в размере <данные изъяты> тыс. рублей, считает, что действовала в рамках Бюджетного законодательства, решения Собрания депутатов МО « <адрес>» и в рамках должностных полномочий главы МО «<адрес>». На должности главы муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Как глава муниципального образования могла распоряжаться бюджетными средствами МО «<адрес>». Все бюджетные средства муниципального образования «<адрес>» распределяются Собранием депутатов МО «<адрес>», так как Собранием утверждается бюджет района. Муниципальному образованию «<адрес>» в 2008 году из бюджета <адрес> была предоставлена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов на общую сумму <данные изъяты> рублей. Субсидия была выделена по просьбе администрации района. В течении 2008 года администрацией муниципального образования «<адрес>» неоднократно направлялись письма и обращения в администрацию <адрес>, губернатору о необходимости оказания финансовой помощи на погашение задолженности перед теплоснабжающими организациями <адрес> за коммунальные услуги муниципальных учреждений социальной сферы на сумму <данные изъяты>. руб., которая образовалась еще в 2007 году. От департамента ТЭК и ЖКХ поступало факсимильной связью согласованное распределение бюджетных средств в рамках указанной выше субсидии на сумму <данные изъяты> рублей. В указанную сумму субсидии, была включена и сумма <данные изъяты>. ру, которая могла быть направлена муниципальным образованием «<адрес>» на погащение задолженности муниципальных учреждений социальной сферы. Цели на которые была направлена субсидия в сумме <данные изъяты>. руб. это покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов ей были известны, так как Областным законом был определен порядок распределения субсидии. Других целей в данном Порядке прописано не было. Решение о распределении бюджетных средств в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов принималось на Собрании депутатов МО «<адрес>» на сессии от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно решения сессии Совета депутатов МО «<адрес>» <данные изъяты> рублей были перечислены в бюджеты муниципальных образований <адрес>, а 16 700 000 управлению образования МО «<адрес>» и МУЗ «Плесецкая <данные изъяты>». Согласно регламента собрания Совета депутатов МО «<адрес>» решение сессии было подписано ею, как главой муниципального образования «<адрес>». На основании решения сессии Совета депутатов МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ ею было принято решение и подписано распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств, поступивших из областного бюджета», согласно которому бюджетные денежные средства в сумме 13 <данные изъяты> рублей, поступивших в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов были перечислены муниципальным учреждениям, а именно: управлению образования МО «<адрес>» - <данные изъяты> рублей и МУЗ «<данные изъяты>» - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Принятое ею решение с администрацией <адрес> было согласовано, а именно с департаментом ТЭК и ЖКХ и финансово-экономическим управлением. Она считает, что бюджетное законодательство РФ она не нарушала, так как понимала, что в случае не перечисления указанных денежных средств был бы сорван отопительный сезон ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, что привело бы к более тяжким последствиям. Она подписала распоряжение уже после всех согласований и считала, что направление субсидии в сумме <данные изъяты> рублей на погащение долга за учреждения социальной сферы, относится к мероприятиям по подготовке к зимнему отопительному сезону. Сумма <данные изъяты> тыс. руб. пришла по межбюджетным отношениям, она считала,что в сумме <данные изъяты> тыс. рублей пришла и сумма <данные изъяты> тыс. руб., в форме дотации на погащение ранее образовавшейся задолженности по коммунальным платежам и истребуемой ими суммы из областного бюджета. Претензий со стороны администрации <адрес> и областного контрольно-ревизионного управления не было. «Порядок предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов», утвержденный постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №. Решением сессии Совета депутатов МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ было определено, что администрация МО «<адрес>» должна разработать свой «Порядок распределения указанной выше субсидии». Она считает, что Порядок, разработанный администрацией МО «<адрес>» соответствует порядку, утвержденного областным законом. Данный порядок не был признан и прокуратурой <адрес> незаконным, представителем прокуратуры на Собрании Совета депутатов давалось заключение. Полученные денежные средства в счёт погашения задолженности муниципальных учреждений перед теплоснабжающими организациями являются долгом муниципальных учреждений и организаций за ранее предоставленные коммунальные услуги. По ее мнению уголовное дело является заказным и носит политический характе<адрес> была распределена в ДД.ММ.ГГГГ году, были проведены соостветствующие проверки контролирующими органами, какие либо претензии отсутствовали. Дело возбудили в 2011 году, после того как она приняла участие вы выборной компании. Считает принятое решение о перечислении суммы <данные изъяты>. рублей на тот момент экономически правильным и обоснованным. Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ежкова О.В. находилась в должности главы Мо «<адрес>». В октябре ДД.ММ.ГГГГ года из бюджета области была выделена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в сумме <данные изъяты>. руб. На данный момент у бюджетных организаций социальной сферы была огромная задолженность перед теплоснабжающими организациями. Назревала угроза срыва отопительного сезона, поэтому ею было принято решение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ рублей учреждениям управления образования и МУЗ «<данные изъяты>», которые согласно распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на расчетные счета для оплаты за предоставленные коммунальные услуги предприятием ООО «<данные изъяты>». Данный вопрос был согласован с департаментом ТЭК и ЖКХ. Она признает, что нарушила бюджетный кодекс РФ, но в это время она преследовала благие цели, так как хотела ликвидировать задолженность бюджетных учреждений за полученные коммунальные услуги, обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона, в результате чего и допустила нецелевое расходование бюджетных средств. (Том 1 л.д. 48-49). Противоречивость показаний данных в суде и обстоятельств изложенных в явке, суду обьяснила тем, что на момент дачи явки с повинной она болела, кроме того не была в полном обьеме получена соответствующая юридическая помощь. Протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, у суда не имеется оснований стаить данный протокол под сомнение. Суд находит явку с повинной допустимым доказательством. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в должности главного бухгалтера МОУ «<данные изъяты> № <адрес>» она работает с января 2004 года. Финансирование на оплату коммунальных услуг в МОУ «<данные изъяты> № <адрес>» осуществляется из средств местного бюджета.. Задолженность по коммунальным платежам у МОУ «<данные изъяты> № <адрес>», возникла в связи с недостаточным финансированием со стороны администрации МО «<адрес>», перед теплоснабжающей организацией ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей 86 копеек. В ноябре 2008 года Управление образования МО «<адрес>» известило их учреждение о том, что МОУ «СОШ № <адрес>» будут выделены денежные средства на погашение задолженности по коммунальным платежам с ООО «<данные изъяты>», при этом была названа конкретная сумма - 5 <данные изъяты> рублей. Из каких источников поступили денежные средства в Управление образования МО «<адрес>» ей не известно. В последующем через казначейство <адрес> указанная сумма с расчетного счета Управления Образования МО «<адрес>» была перечислена на расчетный счет МОУ «<данные изъяты> № <адрес>», поступившие в МОУ «<данные изъяты> № <адрес>» бюджетные денежные средства в указанной сумме платежными поручениями были перечислены в ООО «<данные изъяты>» на погашение задолженности по коммунальным платежам. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что в должности главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что они подчиняются МУЗ «<данные изъяты>», то все бюджетные денежные средства поступают к ним через бухгалтерию МУЗ «Плесецкая ЦРБ. Задолженность по коммунальным платежам у МУЗ «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, возникла в связи с недостаточным финансированием со стороны администрации МО «<данные изъяты>», перед теплоснабжающей организацией ООО «<данные изъяты>» составляла 12 215 932 рублей 56 копеек. В ноябре 2008 года бухгалтерия МУЗ «<данные изъяты>» по телефону уведомила их о том, что в МУЗ «<данные изъяты>» будут перечислены денежные средства в сумме 7 ДД.ММ.ГГГГ рублей на погашение задолженности по коммунальным платежам с ООО «<данные изъяты>». Ей было сообщено, что денежные средства на указанную сумму перечислены в МУЗ «<данные изъяты>» на основании распоряжения главы МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ. Из каких источников поступили денежные средства в МУЗ «<данные изъяты>» ей не известно, но она знает, что это областные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на указанную выше сумму по коду № оплата коммунальных услуг, поступили на расчетный счет МУЗ «Савинская <данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № денежные средства в сумме 7 <данные изъяты> рублей с расчетного счета МУЗ «Савинская городская больница» были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности за оказанные ранее Обществом коммунальные услуги. Таким образом, за счет поступивших в МУЗ «Савинская <данные изъяты>» бюджетных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей была частично погашена задолженность по коммунальным платежам перед ООО «<данные изъяты>». (Том 1 л.д. 182-185). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в должности начальника Управления образования МО «<адрес>» она работает с сентября ДД.ММ.ГГГГ года. Управлению образования на территории <адрес> подчиняются 8 централизованных бухгалтерий, то есть их бухгалтерия обслуживает несколько образовательных учреждений. Все коммунальные услуги у учреждений образований, находящихся на территории <адрес> оплачиваются из бюджета муниципального образования «Плесецкий муниципальный район». На ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность образовательных учреждений по коммунальным услугам составляла 18 355 965 рублей. Кредиторская задолженность МОУ «общеобразовательная средняя школа № <адрес>» перед теплоснабжающей организацией - ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла- <данные изъяты> руб. Распоряжением главы муниципального образования «<адрес>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ Управлению образования было выделено 5 827 400 рублей. Согласно данного распоряжения денежные средства на указанную выше сумму должны были быть перечислены в ООО «<данные изъяты>» для расчёта за предоставленные ранее коммунальные услуги, то есть на погашение задолженности по коммунальным платежам. ДД.ММ.ГГГГ от финансово-экономического управления администрации МО «<данные изъяты>» в адрес управления образования по реестру через Казначейство поступили денежные средства в сумме 5 827 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, как начальник Управления образования МО «<адрес>» во исполнение распоряжения главы МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, подписала реестр на финансирование централизованной бухгалтерии муниципального общеобразовательного учреждения «ОСШ № <адрес>» в полном объеме на указанную выше сумму с назначением платежа - расчет с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги. Распоряжение главы муниципального образования «<адрес>» для неё, как и для всех работников администрации МО «<адрес>», является обязательным для исполнения. Откуда и за счет каких доходов была перечислена сумма <данные изъяты> рублей ей не известно. По ее мнению Глава адмистрации МО « <данные изъяты>» Ежкова О.В., перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> в их адрес, как суммы на погащение долга по коммунальным организациям Для перечисления данной суммы в дальнейшем предпритияю ООО « <данные изъяты>» действовала правильно, учитывая прежде всего обстановку положения в <адрес>, чтоб не был сорван отопительный сезон 2008-2009 года. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает в должности заместителя главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты>». Согласно отчетам на ДД.ММ.ГГГГ у МУЗ «<данные изъяты>», МУЗ «<данные изъяты> а также филиалов и ФАПов подконтрольных МУЗ «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед теплоснабжающими организациями около 10 миллионов рублей. Согласно распоряжению главы муниципального образования «<адрес>» О.В. Ежковой №-р от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты>» было выделено <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства согласно этого же распоряжения в срок до ДД.ММ.ГГГГ необходимо было перечислить в ООО «<данные изъяты>» для расчётов за ранее предоставленные коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета финансово-экономического управления администрации МО «<данные изъяты>» через казначейство <адрес> на расчетный счет МУЗ «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 7 686 400 рублей, которые в последующем в полном объеме были перечислены с расчетного счета МУЗ «<данные изъяты>» на расчетный счет МУЗ «<данные изъяты>». МУЗ «<данные изъяты>» на основании акта сверки задолженности по коммунальным платежам с ООО «<данные изъяты>» на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 7 <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по бюджетному коду назначение платежа: оплата коммунальных услуг. Из каких источников в администрацию МО «<адрес>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем были направлены на погашение кредиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты>» за ранее оказанные коммунальные услуги ей не известно. Перечисление указанных выше денежных средств происходило на основании распоряжения главы МО «<адрес>». Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с апреля 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности начальника финансово-экономического управления администрации МО «<адрес>». Согласно Устава муниципального образования «<адрес>» главным распорядителем бюджетных средств является Глава МО «<адрес>», то есть по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ была Ежкова О.В., а в ее отсутствие - заместитель главы МО «<адрес>» ФИО3. Оплата по коммунальным платежам в муниципальных учреждениях и предприятиях производится за счет бюджетных средств муниципального образования «<адрес>». Задолженность по коммунальным платежам у муниципальных учреждений и предприятий накапливалась за несколько лет и это было связанно с тем, что постоянно происходил рост тарифов, а в бюджете муниципального образования «<адрес>» была заложена сумма на оплату коммунальных услуг, без учета роста цен. В августе ДД.ММ.ГГГГ года администрации МО «<адрес>», в том числе и ей, стало известно от администрации <адрес> о том, что в районы будут выделены значительные денежные средства на подготовку к отопительному сезону. ДД.ММ.ГГГГ был принят закон «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на 2008 год» № согласно которого МО» <адрес>» выделено 53 220 000 рублей. От департамента ТЭК и ЖКХ поступил факсовый документ о выделении району - <данные изъяты> млн. рублей (возмещение по межбюджетным отношениям) в составе субсидии 53 220 000 рублей. Назначение субсидии было сформулировано следующим образом: «на покрытие убытков теплоснабжающим организациям из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку к работе объектов энергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов». ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ФЭУ в отделении по <адрес> УФК по <адрес> от департамента ТЭК и ЖКХ <адрес> поступили денежные средства в сумме 53 220 000 рублей. В соответствии с решением собрания депутатов МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и утвержденной бюджетной росписью денежные средства были направлены в муниципальные образования <адрес>. В дальнейшем Муниципальные образования направляли вышеуказанные средства в соответствии с решениями своих представительных органов на подготовку к работе объектов энергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов. Из суммы 16 700 000 рублей согласно распоряжениям №-р от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 13 513 800 рублей за подписью главы МО «<адрес>» О.В. Ежковой была направлена управлению образования МО «<адрес>» и МУЗ «<данные изъяты>» для расчётов с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные ранее коммунальные услуги. Кредиторская задолженность по коммунальным платежам бюджетных организаций (управление образования МО «<адрес>» и МУЗ «<данные изъяты>») не являются средствами МО «<адрес>», так как это доход предприятия, полученный за оказанные услуги. Отчётность о расходовании полученной субсидии составляли сотрудники отдела ЖКХ администрации МО «<адрес>». Сам отчет отправлялся в администрацию <адрес> за подписью главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. № был утвержден порядок предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ г.г., направляемых через бюджетные учреждения социальной сферы, согласно которого контроль за целевым использованием бюджетных средств и достоверностью данных отчетности, предоставляемых организациями ЖКХ, и ответственность за нецелевое использование денежных средств возлагается на отдел ЖКХ администрации МО <адрес> и глав муниципальных образований поселений. Порядком утвержденным областным законом № в пункте 13.5 указаны конкретные цели на которые должны быть потрачены средства полученные в рамках субсидии «На покрытие убытков теплоснабжающим организациям из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку к работе объектов энергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов». Указанные средства распоряжениями главы МО <адрес> были направлены на погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам и она считает, что они были потрачены на цели, указанные в вышеуказанном Порядке. По согласованию с департаментом ТЭК и ЖКХ <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> были израсходованы на погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений из суммы субсидии <данные изъяты> рублей, поскольку ими был составлен и представлен в область расчет по задолженности по коммунальным услугам муниципальных учреждений. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что на должности главного специалиста отдела ЖКХ администрации МО «<адрес>» она работает с 2001 года. В ноябре 2008 года в адрес отдела ЖКХ администрации МО «<адрес>» на основании распоряжения главы муниципального образования «<данные изъяты>» О.В. Ежковой №-р от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. рублей на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо и <данные изъяты> тыс. рублей на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к отопительному периоду 2008-2009 годам. Денежные средства поступили в рамках целевой областной субсидии «на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 г.г.». Поступившие денежные средства в сумме 3 352 тыс. рублей на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо были распределены между теплоснабжающими организациями. Из суммы 16 700 000 рублей согласно распоряжениям №-р от ДД.ММ.ГГГГ сумма 13 513 800 рублей за подписью главы МО «<адрес>» О.В. Ежковой и №-р от ДД.ММ.ГГГГ 3 <данные изъяты> за подписью и.о. главы МО «<адрес>» ФИО3 были направлены управлению образования МО «<адрес>» и МУЗ «Плесецкое ЦРБ» для расчётов с <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за предоставленные ранее коммунальные услуги. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, через отдел ЖКХ администрации МО «<адрес>» не проходили и никакого контроля за ними она не осуществляла и как они осваивались пояснить не может. Указанная сумма муниципальным предприятиям могла быть перечислена через ЖКХ администрации района. Она представляла в ТЭК ЖКХ <адрес> отчет о расходовании суммы субсидии, в отчете ею была отражена сумма <данные изъяты>. рублей, как направленная сумма Главой администрации на погащение задолженности за оказанные ранее коммунальные услуги. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что в должности руководителя аппарата администрации МО «<адрес>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Оригинал распоряжения главы МО «<адрес>» №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств поступивших из областного бюджета» находится в его рабочем кабинете № <адрес> в <адрес> и он готов её добровольно выдать (Том 1 л.д. 208-211) Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ею проведено исследование документов администрации муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» (далее МО «<данные изъяты>») по вопросам целевого использования бюджетных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено следующее: Областным законом от ДД.ММ.ГГГГ № в областной закон от ДД.ММ.ГГГГ № «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» внесены дополнения в части предоставления бюджетам муниципальных образований субсидий на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Бюджету МО «<данные изъяты>» из областного бюджета на вышеуказанные цели выделено 53 220,0 тыс. руб. Областным законом установлен порядок получения и расходования средств субсидий, в соответствии с которым субсидии направляются органами местного самоуправления муниципальных образований на следующие цели: покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года, а так же подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Направление субсидий на иные цели не допускается. В ходе проведенного исследования документов установлено, что департаментом ТЭК и ЖКХ <адрес> на лицевой счет Финансово-экономического управления администрации МО «<данные изъяты>» № платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены бюджетные средства в размере 53 220 000 руб. по коду бюджетной классификации (КБК) 020 1102 5510120 010 251. Решением собрания депутатов МО «Плесецкий <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № полученные из областного бюджета средства распределены следующим образом: 30 398,0 тыс. руб. - в порядке межбюджетных отношений бюджетам муниципальных образований на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов, 16 <данные изъяты> тыс.руб. направляются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов. Фактически средства субсидии израсходованы администрацией МО «<данные изъяты>» следующим образом: 30 398 000 руб. - перечислено на лицевые счета муниципальных образований района на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов; 6 122 000 руб. - направлено отделу ЖКХ администрации МО «<данные изъяты>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций <адрес>, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо на основании распоряжения главы МО «<адрес>» №-р от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> руб. - направлено управлению образования МО «<данные изъяты>» и МУЗ «<данные изъяты>» для расчетов с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», из них на основании Распоряжения главы МО «<данные изъяты>» О.В.Ежковой №-р от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым поступившие из областного бюджета средства субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в размере ДД.ММ.ГГГГ руб. направляются для расчетов с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги, в частности: Управлению образования администрации МО «<адрес>» - 5 827 400 руб. МУЗ «<данные изъяты>» - 7 686 400 руб. Управлением образования администрации МО «<адрес>», МУЗ «<данные изъяты>» средства субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов направлены на погашение задолженности перед ООО «<данные изъяты>» теплоснабжающей организации за отпущенную теплоэнергию. Данный факт подтверждается платежными поручения на перечисление средств, актами сверки между муниципальными учреждениями и теплоснабжающей организацией. Таким образом, выделенные в адрес МО «Плесецкий <данные изъяты>» из областного бюджета средства субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в размере ДД.ММ.ГГГГ руб. направлены согласно распоряжения главы МО «<данные изъяты> район» О.В.Ежковой №-р в адрес муниципальных учреждений для погашения имеющейся у последних задолженности за ранее оказанные коммунальные услуги. В силу Областного закона субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008/2009 годов предоставляются в целях софинансирования мероприятий органов местного самоуправления по подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. От муниципальных учреждений бюджетные средства поступили на расчетные счета теплоснабжающих организаций не в форме субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде <данные изъяты> годов, а как погашение задолженности потребителей муниципальных учреждений за оказанные коммунальные услуги (теплоэнергию, водоснабжение), т.е. фактически являлись выручкой предприятия (собственными средствами), а не средствами софинансирования мероприятий по подготовке объектов энергетики и ЖКХ органами местного самоуправления. Областным законом не предусмотрено направление средств субсидий на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде <данные изъяты> годов, выделенных из областного бюджета в адрес муниципальных образований, на погашение задолженности муниципальных учреждений перед теплоснабжающими организациями за коммунальные услуги. Кроме того, направление средств субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде <данные изъяты> годов в адрес бюджетных учреждений здравоохранения, образования является неправомерны. Направление администрацией МО «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших из областного бюджета в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов на погашение задолженности муниципальных учреждений за оказанные коммунальные услуги по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главы МО «<данные изъяты>» О.В.Ежковой повлекло расходование бюджетных средств на цели не соответствующие условиям выделения указанных средств в размере 13 513 800 руб. и нарушение требований Областного Закона № 466-23-ОЗ от 12.12.07 года « Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» с учетом изменений от 23.09.08 года. Собрание депутатов МО « <данные изъяты>» не вправе было принимать решение о направлении субсидии на иные цели, которые не предусмотрены ОЗ « Областном бюджете». У администрации имелась возможность перечислить денежные средства, поступившие в виде субсидии в адрес администрации, прямо предприятиям, оказывающим коммунальные услуги, либо через ЖКХ администрации района. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году она являлась консультантом отдела ЖКХ управления ЖКХ департамента ТЭК и ЖКХ. Вопрос о выделении муниципальному образованию «Плесецкий муниципальный район» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, решался на основании писем и расчетов администрации МО «Плесецкий муниципальный район» в связи с имеющейся задолженность по коммунальным услугам. Данная субсидия являлась целевой. Денежные средства выделенные муниципальному образованию на цели, не предусмотренные порядком предоставления и расходования субсидии потрачены быть не могли. Департаментом ТЭК и ЖКХ администрации <адрес> было получено письмо администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №. Муниципальное образование «<адрес>» могло утвердить порядок расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из - за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осеннее - зимнем периоде 2008 - 2009 годов, то он не должен был противоречить порядку установленному областным законом. Давались ли Департаментом ТЭК и ЖКХ <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году устные распоряжения по поводу того, что муниципальному образованию «<адрес>» разрешается освоить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из - за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осеннее - зимнем периоде 2008 - 2009 годов, на оплату задолженности теплоснабжающим организациям за ранее оказанные коммунальные услуги она сказать не может, а письма такого содержания не готовились. Глава МО «<адрес>» самостоятельно своим распоряжением изменять цель полученной субсидии и порядок её расходования не может. Муниципальное образование «<адрес>» в лице главы Ежковой О.В., являлось получателем данных бюджетных средств согласно областному закону о бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год, поступившая субсидия в сумме <данные изъяты>. руб должна быть использована строго по назначению, как прописано в порядке расхования средств, выделенных из Областного бюджета. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в порядке ст 281 УПК РФ следует, что в должности заместителя главы администрации МО «<адрес>» он работал с февраля 2005 года по март 2009 года. Порядок и цели предоставления МО «<адрес>» субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из - за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осеннее - зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов отражены в законе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в областной закон «об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год». Вопрос о перечислении муниципальному образованию «<адрес>» денежных средств на сумму 53 220 000 рублей решался на основании письма из администрации МО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о распределении средств субсидии между муниципальным образованием «<адрес>» и поселениями. Распоряжение № р от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении субсидии в адрес МО «Плесецкий муниципальный район» подписывалось и.о. директора департамента ТЭК и ЖКХ по <адрес> ФИО29 Субсидия являлась целевой. Получателем бюджетных целевых денежных средств в рамках указанной субсидии является бюджет района, в лице администрации, которую на тот момент возглавляла глава Ежкова О.В. <данные изъяты> рублей не были распределены между администрациями муниципальных образований в связи с тем, что у администраций были долги перед теплоснабжающими организациями по ранее заключенным договорам при подготовки жилого фонда и объектов к отопительному сезону и за рамки задолженности, в том числе за рамки поступивших заявок от муниципальных образования администрация МО «<адрес>» выйти не могла и перечислить большую сумму в муниципальные образования не могла. Глава муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» могла своим распоряжением утвердить порядок расходования указанной субсидии, но данный порядок не должен противоречить порядку, который утвержден областным законом. Муниципальное образование «<адрес>», в лице главы Ежковой О.В., могло перечислить управлению образования МО «<адрес>» и МУЗ «<данные изъяты>» часть указанной выше субсидии, но это является нарушением бюджетного законодательства РФ. Покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осеннее - зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов подразумевает виды работ, проводимые при подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации, которые регламентируется Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170. Для того чтобы получить денежные средства указанной выше субсидии по целевому назначению, администрации <адрес> и депутатам областного собрания необходимо было бы пересмотреть бюджет <адрес>, в котором предусмотреть дотацию в размере 16,7 млн. рублей для МО <адрес> на погашение кредиторской задолженности по коммунальным платежам. Угроз срыва отопительного сезона в <адрес> в указанный период, в том числе и в МО «<данные изъяты>» не было. Котельные находящиеся в аренде у ООО «<данные изъяты>» были готовы к отопительному сезону, топлива на этих котельных было заготовлено не меньше чем на месяц. В случае не поступления средств субсидии «на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осеннее - зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов» в адрес МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и управление образования МО «<данные изъяты>», а те в свою очередь не погасили свою задолженность за коммунальные услуги перед ООО «<данные изъяты>», вероятность срыва отопительного сезона была минимальной, так как он уже начался, но его прохождение могло бы вызвать определенные проблемы, связанные с нехваткой топлива и снижением температурного режима. Решение о направлении бюджетных денежных средств на цели не соответствующие их целевому назначению было принято самой Ежковой О.В. (Том 2 л.д. 27-33) Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является главой МО «<данные изъяты>» <адрес>. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года на совещании при главе МО «<адрес>», на котором присутствовали главы муниципальных образований поселений, стало известно о том, что администрации МО «<адрес>» выделена субсидия в размере <данные изъяты> рублей на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осеннее - зимнем периоде 2008 - 2009 годов. Администрация МО «<данные изъяты>» заявок о количестве денежных средств необходимых для покрытия убытков теплоснабжающих организаций в адрес МО «<адрес>» не направляло. На совещании при главе МО «<адрес>» он высказывался о выделению из суммы денежных средств, поступившей в виде субсидиции, на закупку топочного мазута для ООО «<данные изъяты>». Отопительный сезон ДД.ММ.ГГГГ годов в МО «Савинское» начался ДД.ММ.ГГГГ и последний сорван и задержан не был. Котельные в МО «<данные изъяты>» работают на топочном мазуте марки М-100, которого у ООО «<данные изъяты>» на начало отопительного сезона 2008-2009 годов было закуплено 760 тонн и этого мазута хватило примерно на 20-25 дней. В ДД.ММ.ГГГГ году на начало отопительного сезона 2008-2009 годов в МО «<данные изъяты>» предаварийной ситуации не было. По его мнению направление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на погащение задолженности муниципальных учреждений по коммунальным платежам, является правильным, поступление денежных средств на счет ООО « <данные изъяты>», дало возможность закупить топочный мазут и успешно провести весь отопительный сезон. Охарактеризовать Ежкову О.В. может как грамотного, добросовестного, честного руководителя. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» он работает с момента создания данного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ года. Основным видом деятельности Общества является оказание коммунальных услуг населению и организациям МО «<данные изъяты>» - водоснабжение, теплоснабжение, канализирование, газоснабжение, сбор, вывоз и захоронение ТБО. С ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в его лице с МУЗ «Савинская городская больница», а также МОУ «ОСШ № <адрес>» были заключены договоры на оказания со стороны Общества коммунальных услуг В связи с тем, что в 2008 году оплата МУЗ «Савинская городская больница» и МОУ «<данные изъяты> № <адрес>» за оказанные Обществом коммунальные услуги практически не производилась, то у данных муниципальных учреждений возникла задолженность по коммунальным платежам на сумму более 20 миллионов. В 2008 году отопительный сезон в МО «Савинское» сорван не был и начался 15 сентября. После перечисления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» в сумме более 13 миллионов рублей Обществом была произведена закупка необходимого количества мазута, что позволило пройти отопительный период в МО «<данные изъяты>» без срывов. Аварийная ситуация могла сложится в случае отсутствия своевременной закупки мазута. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с администрации МО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 5 016 500 рублей в рамках субсидии, полученной муниципальным образованием «<адрес>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Данные денежные средства были направлены на закупку мазута или выполнение ремонтных работ в ходе проведения отопительного сезона. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № из МУЗ «<данные изъяты> больница» в ООО «<данные изъяты>» была перечислена денежная сумма в размере 7 686 400 рублей за ранее оказанные Обществом коммунальные услуги по акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не подчиняется главе муниципального образования «<адрес>», то п. 3 постановления главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ, в части указания, что ООО «<данные изъяты>» полученные средства обязана направить на подготовку к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, для Общества является не обязательным, то есть глава не может указывать ООО «<данные изъяты>» куда и на какие цели направлять поступившие в Общество денежные средства. Денежные средства в размере 13 513 800 рублей, поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не в форме субсидии на покрытие убытков и подготовку объектов ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, а как погашение задолженности потребителей - МУЗ «<данные изъяты>» и МОУ «ОСШ № <адрес>» за оказанные ранее им коммунальные услуги Полученные ООО «<данные изъяты>» денежные средства на указанную выше сумму были засчитаны Обществом в счет погашения кредиторской задолженности указанных муниципальных учреждении. Вопрос использование субсидии, поступившей из областного бюджета, являлся предметом обсуждения на Собрании депутатов районного собрания, шел разговор о направлении суммы <данные изъяты>. рублей на погащение задолженности муниципальных учреждений по коммунальным платежам, было принято решение направить указанную сумму именно на эти цели, чтоб предприятия оказывающие коммунальные услуги, в частности, по подаче тепловой энергии, могли закупить топливо. Считает решение Главы администрации МО « <адрес>» Ежковой О.В. правильным, он как депутат голосовал, о направлении суммы 16700тыс. руб на погащение задолженности учреждений социальной сферы за оказанные ранее коммунальные услуги. Охарактеризовать может Ежкову О.В. как честного, грамотного руководителя, болеющего за дело. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» она работает с января 2007 года. С ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУЗ «Савинская городская больница», а также МОУ «ОСШ № <адрес>» были заключены договора на оказание со стороны их Общества коммунальных услуг по водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению, вывозу, сбору и размещению ТБО. В связи с тем, что в 2008 году оплата МУЗ «Савинская городская больница» и МОУ «ОСШ № <адрес>» за оказанные Обществом коммунальные услуги практически не производилась, в связи с этим и возникла задолженность указанных муниципальных учреждений на сумму более 20 миллионов. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с администрации МО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 5 016 500 рублей в рамках субсидии, полученной муниципальным образованием «<адрес>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № из МУЗ «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» была перечислена денежная сумма в размере 7 <данные изъяты> рублей задолженность за ранее оказанные Обществом коммунальные услуги по акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не в форме субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, а как погашение задолженности потребителей - МУЗ «Савинская <данные изъяты>» и МОУ «ОСШ № <адрес>» за оказанные ранее им коммунальные услуги. В случае не поступления суммы задолженности по платежам за коммунальные услуги, мог иметь место срыв отопительного сезона. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что начальником отдела бюджетной политики в отраслях экономики Министретсва финансов <адрес>. В её обязанности, как начальника отдела бюджетной политики в отраслях экономики входит руководство отделом, координация, планирование и исполнение областного бюджета в части отраслей производственной сферы. Муниципальное образование «<адрес>» согласно областному закону о бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год являлось получателем субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008/2009 годов на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей, а главным распорядителем средств областного бюджета являлся департамент ТЭК и ЖКХ <адрес>. Средства указанной субсидии могли быть направлены только на цели, предусмотренные законом «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год». Согласно Порядку предоставления и расходования указанной субсидии, утвержденным областным законом «Об областном бюджете на 2008 год», направление субсидии на иные цели не допускается. Глава МО «<адрес>» могла издать порядок расходования данной субсидии, который бы детализировал прохождение средств, но цели предоставления субсидии не могли противоречить Порядку, утвержденному статьёй 13 приложения № 21 Закона Архангельской области от 12.12.2007 года № 466-23-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год. То есть Ежкова О.В. могла лишь детализировать в рамках принятого закона, но перенаправлять указанные денежные средства на иные цели не могла. Функции по контролю за правильностью использования выделенных денежных средств возложено на министерство ТЭК и ЖКХ, а также на агентство по тарифам и ценам <адрес> и на контрольно-ревизионную инспекцию <адрес>. Данная субсидия предоставлялась за счет средств областного бюджета, источником которых была дотация на поддержку мер обеспечения сбалансированности бюджета из федерального бюджета. Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в должности главного контролера-ревизора МТУ Росфиниадзора в <адрес> он работает с 2001 года. При проверки использования субсидии, выделенной бюджету МО «<адрес>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций он руководствовался Бюджетным кодексом РФ, распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов Российской Федерации на 2008 год», законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об областном бюджете на 2008 год». Порядок предоставления МО «Плесецкий муниципальный район» субсидий следующий: предоставление субсидий осуществляется департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> согласно сводной бюджетной росписи областного бюджета и утвержденным лимитам бюджетных обязательств. Субсидии отражаются в доходе соответствующего бюджета по коду бюджетной классификации Российской Федерации 00020202999050000151 «Прочие субсидии бюджетам муниципальных районов». Цели предоставления субсидий: покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года, подготовка объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде 2008 - 2009 годов. Средства субсидий могут передаваться в порядке межбюджетных отношений из бюджетов муниципальных районов в бюджеты поселений. Ответственность за нецелевое использование субсидий несут органы местного самоуправления. Направление субсидий на иные цели не допускается. Порядок по расходованию средств МО «<адрес>» мог быть утвержден, но он не должен противоречить порядку установленному областным законом от 12.12.2007 г. №466-23-03. МО «<адрес>» в лице главы Ежковой О.В. не могло перечислять субсидии муниципальным учреждениям: управлению образования МО «<адрес>» и МУЗ «<данные изъяты>». Перечисление субсидий муниципальным учреждениям является нарушением целевого назначения получения субсидий. В данном случае был нарушен порядок утвержденный областным законом от ДД.ММ.ГГГГ №. Глава МО «<адрес>» самостоятельно своим распоряжением изменять цель полученной субсидии не может. Расходование субсидии при направлении ее на основании распоряжения главы МО «<адрес>» №-р от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13513800 руб. на расчеты Управления образования администрации МО «<адрес>» и МУЗ «<данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год не соответствовало условиям получения бюджетных средств МО «<адрес>» в рамках использования субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008 - 2009 г. В ходе проверки им установлено, нецелевое расходование средств субсидии в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ТорлоповаМ.В. в порядке ст 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заместителя начальника отдела ЖКХ МО «Плесецкий муниципальный район».<адрес> закона от ДД.ММ.ГГГГ №, бюджетные денежные средства выделенные в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008/2009 годов могли быть потрачены только на эти цели. На иные цели указанную выше субсидию тратить не допускалось. В муниципальном образовании «Савинское» отопительный сезон ДД.ММ.ГГГГ годов начался ДД.ММ.ГГГГ и последний не был сорван и не был задержан.Явной угрозы срыва отопительного сезона ДД.ММ.ГГГГ годов не было. При главе муниципального образования «<адрес>» проводились совещания по поводу распределения бюджетных денежных средств, поступивших в рамках указанной выше субсидии, между муниципальными образованиями <адрес>. Он считает, что администрация МО «<адрес>» в лице главы не вправе была оставить часть бюджетных денежных средств на расчетных счетах администрации, так как все выделенные денежные средства должны были быть потрачены на цели указанные в областном законе. В случае не поступления субсидии «на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осеннее - зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов» в адрес МУЗ «<данные изъяты>» и управление образования МО «Плесецкий муниципальный район», а те в свою очередь не погасили свою задолженность за коммунальные услуги перед ООО «<данные изъяты>» отопительный сезон не был бы сорван, но задолженность вышеуказанных бюджетных организаций продолжала бы увеличиваться и ООО «<данные изъяты>» находилось бы в затруднительном финансовом положении. (Том 2 л.д. 81-87) Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что она состоит в должности председателя ревизионной комиссии муниципального образования «<адрес>». Доходы в виде субсидии из областного бюджета поступили на единый доходный счет районного бюджета, администратором дохода по указанной субсидии является ФЭУ администрации МО "Плесецкий муниципальный район". В соответствии с п. 13.5. статьи 13 приложения № закона Архангельской области от 12.12.2007 г. № 466-23-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" средства указанной субсидии органами местного самоуправления муниципальных образований могут быть направлены на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года, подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Средства субсидий могут передаваться в порядке межбюджетных отношений из бюджетов муниципальных районов в бюджеты поселений. В соответствии с п. 13.6. направление субсидий на иные цели не допускается. В соответствии со ст. 13 приложения 21 направления расходования средств субсидии определены, следовательно, субсидия носит целевой характер. Издание порядка расходования средств субсидии, противоречащего порядку, предусмотренного ст. 13 приложения 21 закона Архангельской области от 12.12.2007 г. № 466-23-ОЗ "Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год, невозможно, т.к. это является нарушением ст.ст. 8, 139 БК РФ. Она присутствовала на 32 внеочередной сессии Собрания депутатов МО "<данные изъяты>" третьего созыва ДД.ММ.ГГГГ, на которой решался вопрос о распределении средств вышеуказанной субсидии, поступившей на единый доходный счет районного бюджета из бюджета <адрес>. Ревизионной комиссией было подготовлено заключение на проект решения "О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов МО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ № "О бюджете муниципального района на ДД.ММ.ГГГГ год". В указанном заключении было указано, что при распределении средств субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в размере <данные изъяты> тыс. рублей и направляемой Проектом решения Собрания депутатов на расчеты бюджетных учреждений социальной сферы с жилищно-коммунальными организациями за предоставленные коммунальные услуги необходимо учитывать, что указанные средства субсидии должны распределяться в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Выплата денежных средств в размере <данные изъяты> тыс. рублей будет являться нецелевым использованием бюджетных средств в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ, т.к. согласно п. 13.6. Порядка направление субсидий на иные цели не допускается. Она ознакомила депутатов с вышеуказанным заключением ревизионной комиссии. В ходе обсуждения вопроса о распределении средств субсидии в размере <данные изъяты> тыс. рублей депутатом ФИО20 было предложено создать рабочую группу в составе депутатов ФИО20, ФИО16 и начальника ФЭУ администрации ФИО10 Рабочая группа предложила изложить п.1.6. проекта решения "О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов МО "Плесецкий муниципальный район" от ДД.ММ.ГГГГ № "О бюджете муниципального района на ДД.ММ.ГГГГ год" в следующей редакции: "1.6. Дополнить решение после пункта 39 пунктами 40 и 41 в следующей редакции: "40. Утвердить распределение субсидии бюджетам муниципальных образований на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в сумме <данные изъяты>0 тыс. рублей согласно приложению № к настоящему решению. 41. Установить, что средства в сумме <данные изъяты> тыс. рублей направляются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в т.ч. переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Порядок и условия предоставления и расходования средств устанавливаются администрацией района в соответствии с Областным законом «об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что председателем Собрания депутатов МО «<адрес>» она является с декабря ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что администрации муниципального образования «<адрес>» будет перечислена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов на общую сумму <данные изъяты> рублей ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ во время проведения совещания при главе МО «<адрес>». Необходимость проведения совещания при главе МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ была вызвана поздними сроками поступления финансовых средств из областного бюджета и сжатыми сроками их освоения до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного совещания начальником ФЭУ администрации МО «<адрес>» была доведена информация о том, что в районный бюджет поступила субсидия в размере <данные изъяты>0 тыс. рублей на покрытие убытков теплоснабжающих организаций за перио<адрес> года и 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года и подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду 2008-2009 годов. ДД.ММ.ГГГГ состоялась 32 внеочередная сессия Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» третьего созыва, на которой рассматривался вопрос, в том числе, и по внесению изменений в бюджет МО «<адрес>» в связи с получением субсидии на общую сумму <данные изъяты> тыс. рублей, и её распределения. Со слов ФИО10, при направлении денежных средств в сумме <данные изъяты> на погашение долгов за коммунальные услуги за счет указанной выше субсидии через Управление образования и МУЗ «<данные изъяты>» не будет. Депутаты предложили распределить средства субсидии строго в соответствии с Порядком, утвержденным <адрес> «О бюджете <адрес> на 2008 год». Она обратила внимание депутатов на то, что сумма <данные изъяты>0 тысяч рублей не подтверждена никакими расчетами и не понятно, почему она направляется именно в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Она, как председатель Собрания депутатов МО «<адрес>» обратилась к представителю прокуратуры <адрес> - ФИО22 прокомментировать законность распределения указанной выше субсидии на погашение задолженности за коммунальные услуги по социальной сфере. Бикенеев А.В. сообщил: «что формулировку п. 41, 42, 43 о назначении платежей необходимо привести в соответствии с требованиями областного закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об областном бюджете на <данные изъяты> год» и предложил формулировку о назначении платежа в сумме <данные изъяты> тысяч рублей изложить в другой редакции, иначе у прокуратуры будет замечание о нецелевом использовании бюджетных средств. По данному вопросу выступила председатель ревизионной комиссии МО «<адрес>» ФИО19 В указанном заключении было указано, что при распределении средств субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в размере <данные изъяты> тыс. рублей и направляемой Проектом решения Собрания депутатов на расчеты бюджетных учреждений социальной сферы с жилищно-коммунальными организациями за предоставленные коммунальные услуги необходимо учитывать, что указанные средства субсидии должны распределяться в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Направление денежных средств в размере <данные изъяты> тысяч рублей муниципальным учреждениям для погащения задолженности по коммунальным услугам за ранее оказанные услуги будет являться нецелевым использованием бюджетных средств в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ. Погашение задолженности по коммунальным платежам прошлых лет в бюджете района не планируется. Коммунальные услуги текущего года социальных учреждений финансируются из районного бюджета, что регламентировано Решениями Собрания депутатов о бюджете муниципального района на текущий год. Кредиторская задолженность социальных учреждений по платежам за коммунальные услуги перед ООО «<данные изъяты>» является обязательствами бюджета муниципального образования «<данные изъяты>». Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что в должности начальника отдела исполнения бюджета администрации МО «<адрес>» она работала с ДД.ММ.ГГГГ. по май ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что администрации муниципального образования «<адрес>» будет перечислена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008/2009 годов на общую сумму 53 220 000 рублей ей стало известно в середине октября 2008 года, когда в финансово-экономическое управление администрации МО «<адрес>» поступило уведомление о том, что муниципальному образованию «<адрес>» будет выделена субсидия в размере 53 220 000 рублей. После того как решением сессии Собрания депутатов МО «<адрес>» принято решение о внесении изменений в бюджет района, ФЭУ администрации МО «<адрес>» перечисляет средства субсидии согласно решения сессии. При перечислении денежных средств в рамках указанной выше субсидии денежные средства в сумме 53 220 000 рублей были зачислена на расчетный счет районного бюджета. Средства субсидии, в соответствии с <адрес> «О бюджете на ДД.ММ.ГГГГ» могли быть направлены на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Направление бюджетных денежных средств субсидии на иные цели не возможно. Глава муниципального образования «<адрес>» Ежкова О.В. могла утвердить своим постановлением порядок расходования субсидии, но он не должен по ее мнению противоречить порядку, утвержденному Областным законом. По какой причине Порядок, который был утвержден постановлением главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. по расходования субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, противоречил Порядку, утвержденному <адрес> «О бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» она не знает. Проект распоряжения главы МО «<адрес>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств, поступивших из областного бюджета» готовила она, сумма кредиторской задолженности по коммунальным платежам ею была взята из отчетов главных распорядителей МУЗ «<данные изъяты>» и Управление образования МО «<адрес>». Подготовить проект распоряжения ей дал задание начальник финансово-экономического управления, которым на тот период была ФИО10 Проект распоряжения ею готовился на основании решения о бюджете и Порядка распределения субсидии, утвержденного постановлением главы МО «<адрес>». Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 в суде показали, что они в 2008 году являлись депутатами районного совета депутатов МО « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ рассматривался вопрос распределения субсидии, которая пришла на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ года. Обсуждался вопрос направления суммы <данные изъяты>. руб из субсидии на погащение задолженности социальных учреждений по коммунальным услугам, большинство депутатов поддержали предложение о погащение задолженности по коммунальным услугам, так как считали, что необходимо погасить задолженность перед предприятиями, оказывающими услуги, чтоб у них была возможность закупить топливо для следующего отопительного сезона. Руководством администрации принято было такое решение в интересах жителей <адрес>. Характеризуют Ежкову О.В. исключительно положительно, как порядочный, грамотный человек. Кроме показаний свидетелей виновность Ежковой О.В. в совершенном ею преступлении подтверждается следующими доказательствами: Из протокола выемки следует, то в здании администрации муниципального образования «<адрес>», изъят оригинал распоряжения главы муниципального образования «<адрес>» Ежковой О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств» поступивших из областного бюджета», (Том 1 л.д. 221-224), который осмотрен протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Том 1 л.д. 225-227, 229). Из копии распоряжения главы муниципального образования «<адрес>» Ежковой О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств» поступивших из областного бюджета», следует, что в соответствии с областным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» поступившие из областного бюджета средства на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей направить управлению образования администрации МО «<адрес>» 5827400 рублей, МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Указанным в пункте 1 учреждениям в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить направление полученных денежных средств в полном объеме на расчеты с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги. ООО «<данные изъяты>» полученные средства направить на подготовку к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду. (Том 1 л.д. 228) Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у подозреваемой Ежковой О.В. изъяты образцы её подписи для сравнительного исследования, выполненные ею в положении сидя и стоя правой рукой. (Том 2 л.д. 116-117). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подпись в распоряжении главы муниципального образования «<данные изъяты>» Ежковой О.В. №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств, поступивших из областного бюджета» вероятно выполнена Ежкова О.В.. (Том 2 л.д. 144-147) Из акта № исследования документов по вопросам целевого использования муниципальным образованием «Плесецкий <данные изъяты>» субсидии, составленного заместителем отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям УВД <адрес> ФИО13, следует, что в нарушение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год» (п. 10.1. Приложения №); решения собрания депутатов МО «Плесецкий <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в решение собрания депутатов МО «<данные изъяты> район» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района» на ДД.ММ.ГГГГ год»; статьи 78, п. 4 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ; статьи 162 Бюджетного кодекса РФ, должностными лицами администрации МО «<данные изъяты>» допущено нецелевое расходование средств областного бюджета за 2008 год, выделенных бюджету МО «<данные изъяты>», в соответствии с областным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ, в форме субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов теплоэнергетики и ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в размере 16 700 000 рублей, в том числе <данные изъяты> рублей - по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главы МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» О.В. Ежковой; <данные изъяты> рублей - по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ за подписью и.о. главы МО «<данные изъяты>» ФИО3. (Том 1 л.д. 55-65) Из акта проверки использования субсидии, выделенной бюджету муниципального образования «<адрес>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в администрации муниципального образования «<адрес>» за 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ, составленного контролером-ревизором МТУ Росфиннадзора в <адрес> ФИО35 следует, что в ходе проведенной проверки выявлены отдельные нарушения действующих законодательных и нормативных актов на общую сумму <данные изъяты> рублей. (Том 2 л.д. 158-172). Из иного документа распоряжения и.о. главы муниципального образования «<данные изъяты>» ФИО3 №-р от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с областным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год» поступившие из областного бюджета средства на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в сумме <данные изъяты> рублей направить управлению образования администрации МО «<адрес>» <данные изъяты> рублей, МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Указанным в пункте 1 учреждениям в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить направление полученных денежных средств в полном объеме на расчеты с ООО «<данные изъяты>» за предоставленные коммунальные услуги. ООО «<данные изъяты>» полученные средства направить на подготовку к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду. (Том 1 л.д. 100). Из иного документа постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования и.о. главы МО «<данные изъяты>» ФИО3 бюджетных средств в размере <данные изъяты> рублей, поступивших платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ из областного бюджета в рамках субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в размере <данные изъяты> рублей, отказано по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. (Том 1 л.д. 120-122). Из иного документа областного закона <адрес> «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на 2008 год», следует, что согласно п. п. 10.1 субсидии бюджетам муниципальных образования на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов предоставляются в целях софинансирования мероприятий органов местного самоуправления по подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Согласно п. 13.5 Областного закона субсидии направляются органами местного самоуправления муниципальных образований на следующие цели: а) покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникших из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года; б) подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Согласно п. 13.6 Областного закона - направление субсидии на иные цели не допускается. Согласно п. 13.8. Областного закона - ответственность за нецелевое использование субсидий несут органы местного самоуправления (Том 1 л.д. 87-98). Из иного документа распоряжения исполняющего обязанности директора департамента ТЭК и ЖКХ <адрес> ФИО29 №р от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с областным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год»: выделить в октябре ДД.ММ.ГГГГ года бюджету муниципального образования «<данные изъяты>» субсидию на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, в сумме <данные изъяты> (пятьдесят три миллиона двести двадцать тысяч) рублей. (Том 2 л.д. 21) Из иного документа уведомления по кассовым выплатам (расходам) областного бюджета, учтенным в кассовом плане на 2008 год, следует, что главным распорядителем - Департаментом ТЭК и ЖКХ <адрес>, получателю средств - Финансово-экономическое управление администрации МО «Плесецкий муниципальный район» по целевой статье 5510120 будут перечислены денежные средства в размере 53220000,00 рублей. (Том 1 л.д. 83). Из иного документа уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ год, следует, что департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> распорядителю бюджетных средств - Администрации МО «<данные изъяты>» в лице получателя - Финансово-экономического управления администрации МО «<адрес>» по целевой статье <данные изъяты> выделена субсидия на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов в размере <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.д. 84), которые, согласно копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на счет получателя - ФЭУ администрации МО «<адрес>» (Том 1 л.д. 99) Из иного документа проекта решения Собрания депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на 2008 год» (с изменениями в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №), из п. 41 следует, что «средства субсидии, направляемые бюджетными учреждениями на погашение задолженности предприятиям коммунального хозяйства за оказанные коммунальные услуги, отражаются в расходах районного бюджета по соответствующей бюджетной классификации, исходя из функционального и экономического содержания проводимых расходов. Установить, что средства полученные от бюджетных организаций в погашение задолженности за коммунальные услуги, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства направляются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Направление средств на иные цели не допускается» (Том 3 л.д. 2). Из иного документа протокола 32 внеочередной сессии Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» третьего созыва от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что депутаты Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» единогласно проголосовали за следующее решение: «Установить, что средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей направляются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Порядок и условия предоставления и расходования средств устанавливается администрацией района в соответствии с областным законодательством об областном бюджете на 2008 год» (Том 3 л.д. 52-54), что отражено в копии решения Собрания депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на 2008 год» (с изменениями в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №) (Том 1 л.д. 66-67). Из иного документа заключения ревизионной комиссии муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» на проект решения Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» «О внесении изменений и дополнений в Решение Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на 2007 год» (в редакции решения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), следует, что при распределении средств субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов в размере 16 700 тыс. рублей и направляемой Проектом решения Собрания депутатов на расчеты бюджетных учреждений социальной сферы с жилищно-коммунальными организациями за предоставленные коммунальные услуги необходимо учитывать, что указанные средства субсидии должны распределяться в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований. Выплата денежных средств в размере <данные изъяты> тыс. рублей будет являться нецелевым использованием бюджетных средств в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с п. 13.8. Порядка ответственность за нецелевое использование субсидий несут органы местного самоуправления, которыми, в соответствии со ст. 4 Устава МО "Плесецкий муниципальный район", являются: - Собрание депутатов МО "<данные изъяты>"; - глава МО "<данные изъяты>"; - администрация МО "<данные изъяты>"; - ревизионная комиссия МО "<данные изъяты>" (Том 3 л.д. 55) Из иного документа постановления главы муниципального образования «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, направляемых через бюджетные учреждения социальной сферы», следует, что в соответствии с решением Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете муниципального района на ДД.ММ.ГГГГ год» (в редакции решения от ДД.ММ.ГГГГ №) глава муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» постановила утвердить Порядок предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, направляемых через бюджетные учреждения социальной сферы. (Том 3 л.д. 56). Из иного документа Порядка предоставления и расходования средств, полученных из областного бюджета на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, направляемых через бюджетные учреждения социальной сферы, утвержденного Постановлением администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, из п. 3 следует, что средства субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2008 - 2009 годов направляются учреждениям образования и здравоохранения, финансируемым из районного бюджета, для расчетов с жилищно-коммунальными организациями за предоставленные коммунальные услуги. Из п. 4 Порядка следует, что полученные организациями жилищно-коммунального хозяйства средства расходуются на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду, к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Из п. 5 Порядка следует, что направление средств на иные цели не допускается. (Том 3 л.д. 57) Из Устава муниципального образования «<данные изъяты> район», следует, что глава Плесецкого муниципального района является главой муниципального образования «<данные изъяты> район» (главой района) и главой администрации <данные изъяты> муниципального района. По вопросам своего ведения Глава <данные изъяты> муниципального района вправе издавать постановления и распоряжения. (Том 3 л.д. 58-63) Из иного документа распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2008 год», следует, что <адрес> направлена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ на ДД.ММ.ГГГГ год в сумме ДД.ММ.ГГГГ тысяч рублей. (Том 3 л.д. 198) Из иного документа росписи расходов районного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ год, следует, что на основании распоряжения главы муниципального образования «<адрес>» Ежковой О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств» управлению образования администрации МО «<адрес>» направлено из средств субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов направлено <данные изъяты> рублей, МУЗ «<данные изъяты>» направлено 7 686 400 рублей.(Том 1 л.д. 68-80) Из иного документа реестра на финансирование № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что финансово-экономическое управление администрации муниципального образования «<адрес>» перечислило главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета - Управлению образования администрации муниципального образования «<адрес>» бюджетные денежные средства в размере 5 <данные изъяты> рублей в качестве субсидии на покрытие убытков и подготовку объектов ЖКХ по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 81). Из иного документа реестра на финансирование № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что финансово-экономическое управление администрации муниципального образования «<адрес>» перечислило главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета - Муниципальному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» бюджетные денежные средства в размере 7 686 <данные изъяты>00 рублей в качестве субсидии на покрытие убытков и подготовку объектов ЖКХ по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 82) Из иного документа письма о распределении средств субсидий бюджету муниципального образования «<адрес>» на покрытие убытков теплоснабжающих предприятий из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, следует, что денежные средства субсидии в размере <данные изъяты> тысяч рублей являются долгом социальной сферы за оказанные услуги, по которому необходимо внести дополнения в порядок, для оплаты данного долга предприятиям ЖКХ. (Том 1 л.д. 86). Из иного документа контракта № на предоставление коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что данный контракт заключен между МУЛ «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице ФИО16 и муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты> <данные изъяты>» (Потребитель), в лице главного врача ЖУК ФИО30 данного контракта «Поставщик» обязуется предоставить услуги по холодной воды, теплоэнергии, производству водоотведения, вывозу ТБО, а «Потребитель» обязуется принять и оплатить их. (Том 3 л.д. 166-169) Из иного документа акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУЗ «<данные изъяты>» по основному договору, следует, что задолженность МУЗ «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12 215 932 - 56 рублей (Том 3 л.д. 135) Из иного документа платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с расчетного счета МУЗ «<данные изъяты> больница» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены бюджетные денежные средства в размере 7 686 400-00 рублей по кредиторской задолженности за коммунальные услуги по акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2 л.д. 177) Из иного документа контракта № на предоставление коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ООО «<данные изъяты>», и муниципальное образовательное учреждение «<данные изъяты> школа № <адрес>» заключили контракт, согласно которого «Поставщик» обязуется предоставить услуги по поставке тепловой энергии, по холодному водоснабжению, по вывозу и размещению твердых бытовых отходов, а «Потребитель принять и оплатить их. Сумма контракта на момент его заключения составляет 19 006 222 рублей. (Том 3 л.д. 152-153) Из иного документа акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Савинскжилсервис» и МОУ «ОСШ № <адрес>» по основному договору, следует, что задолженность МОУ «ОСШ № <адрес>» перед ООО «Савинскжилсервис» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 065 181-47 рублей. (Том 3 л.д. 159) Из иного документа платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с расчетного счета МОУ «ОСШ № <адрес>» на расчетный счет ООО «Савинскжилсервис» перечислены бюджетные денежные средства в размере 1 881 100-00 рублей за теплоэнергию, водоснабжение по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2 л.д. 180) Из иного документа платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с расчетного счета МОУ «ОСШ № <адрес>» на расчетный счет ООО «Савинскжилсервис» перечислены бюджетные денежные средства в размере 3 946 300-00 рублей за теплоэнергию, водоснабжение по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2 л.д. 181) Из письма главы муниципального образования МО «<адрес>» ФИО31 № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что имеются задолженности муниципальных учреждений, расположенных в поселке Савинский перед теплоснабжающими организациями МУП «Савинскжилсервис» и ООО «Савинскжилсервис» на ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 186). Из письма ООО «Савинскжилсервис» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на начало отопительного сезона 2008-2009 годов было закуплено 760 т. Мазута. Денежные средства в сумме 13 513,8 тысяч рублей были израсходованы на приобретение мазута (Том 2 л.д. 189) Из письма главы администрации МО «<адрес>» ФИО31 № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что отопительный сезон 2008-2009 годов в <адрес> был начат с ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения главы администрации МО «Савинское» от ДД.ММ.ГГГГ №. (Том 2 л.д. 222) Из сведений о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по состоянию с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МО «<данные изъяты>» было готово к отопительному сезону 2008-2009 годов и угрозы срыва отопительного сезона не было. (Том 2 л.д. 225-240) Из иного документа письма руководителя управления по технологическому и экологическому надзору по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ДД.ММ.ГГГГ представителя Управления подписаны акты проверки готовности к работе в ОЗП для 74 организаций, среди которых и ООО «<данные изъяты>». (Том 2 л.д. 242-244) Из письма ООО «Савинскжилсервис» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сумма 13 513 800 рублей была перечислена в ООО»Савинскжилсервис» в качестве погашения задолженности потребителей за оказанные ранее коммунальные услуги. (Том 3 л.д. 180) Из письма ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у МУЗ «<данные изъяты>», МОУ «<данные изъяты> школа № <адрес>», имелась задолженность перед ООО «<данные изъяты>» (Том 3 л.д. 182) Из иного документа Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «<данные изъяты> район», следует, что глава муниципального образования определяет бюджетную, налоговую и долговую политику муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район»; вносит в Собрание депутатов проект решения о районном бюджете на очередной финансовый год; вносит в Собрание депутатов проекты решений о внесении изменений и (или) дополнений в решение о районном бюджете; вносит в Собрание депутатов предложения по установлению, изменению, отмене местных налогов и сборов, введению и отмене налоговых льгот по местным налогам; представляет на утверждение отчет об исполнении районного бюджета в Собрание депутатов; осуществляет другие бюджетные полномочия определенные законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район». (Том 3 л.д. 184-190). Из иного документа постановления Плесецкой территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении результатов выборов должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>» Дата голосований ДД.ММ.ГГГГ», из п. 3 следует, что Ежкова О.В. избрана выборным должностным лицом - главой МО «<адрес>» по единому избирательному округу на выборах ДД.ММ.ГГГГ. (Том 3 л.д. 225), зарегистрирована избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<адрес>» (Том 3 л.д. 226) и согласно копии постановления главы муниципального образования «<адрес>» Ежковой О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы муниципального образования «<адрес>», Ежкова О.В. ступила в должность главы муниципального образования «<адрес>» (Том 3 л.д. 196) Из иного документа постановления главы муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» ФИО31 № от ДД.ММ.ГГГГ «О Ежковой О.В.», следует, что в связи с не избранием на должность главы МО «<данные изъяты> район» глава МО «<данные изъяты> район» постановил прекратить полномочия главы МО «<данные изъяты> район» Ежкова О.В. и освободить её от должности ДД.ММ.ГГГГ. (Том 3 л.д. 197) Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Судом дана оценка показаний подсудимой в той части, что сумма 16700 тыс. рублей была включена в сумму субсидии 53220 тыс.рублей, как сумма по межбюджетным отношениям и заправшивая администрацией, как дотация, обоснованно ею как Главой администрации направлена на погащение задолженности по коммунальным платежам учреждений социальной сферы, распоряжение ею подготовлено с учетом принятого решения Собрания депутатов МО «<данные изъяты> район» и с соблюдением требований ОЗ «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год» и Бюджетного кодекса. Она считает, что погащение задолженности по коммунальным платежам есть подготовка к следующему отопительному сезону зимы ДД.ММ.ГГГГ годы, суд не может признать состоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и показаниями свидетелей, явкой с повинной. Согласно ОЗ «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год», принятым <адрес> Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № п.п. 10.1 субсидии бюджетным муниципальным образованиям на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимний перио<адрес> годы предоставляются в целях софинансирования мероприятий органов местного самоуправления по подготовке обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Согласно п. 13.5 Областного закона субсидии направляются органами местного самоуправления муниципальных образований на определенные цели: покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникающих из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ году и 9 месяецв ДД.ММ.ГГГГ года; подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности. Согласно п.13.6 Областного закона ответственность за нецелевое использование субсидий несут органы местного самоуправления. Согласно распоряжения директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> ФИО29 №р от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении средств субсидий бюджетам муниципальных образований на покрытие убытков теплоснабжающтх организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов» с учетом внесенных изменений в Закон « Об областном бюджете на 2008 год» выделить в октябре ДД.ММ.ГГГГ года бюджету МО « <данные изъяты> район» субсидию на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов, в сумме 53220000рублей. Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом ТЭК и ЖКХ <адрес> на расчетынй счет получаталя ФЭУ администрации МО «<адрес>» перечислена судсидия в размере <данные изъяты> рублей с назначением: на покрытие убытков теплдоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее- зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. Из исследуемых выше в суде документов, четко следует, что выделена субсидия в сумме <данные изъяты> рублей из Областного бюджета на конкретные цели, а именно, на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимнем периоде ДД.ММ.ГГГГ годов. В вышеперечисленных документах нет ссылок или указаний, что в эту сумму включена сумму <данные изъяты> тыс руб., в виде дотации, которая администрацией МО « <данные изъяты> район» была затребована ранее, как финансовая помощь, в связи с дифицитов районного бюджета и образовавшейся задолженностью по коммунальным услугам муниципальных предприятий и может быть направлена на погащение задолженности по коммунальным платежам муниципальными учреждениями социальной сферы. Из пункта 41 решения собрания депутатов МО « <данные изъяты> район» № от ДД.ММ.ГГГГ» О бюджете МО на ДД.ММ.ГГГГ год» следует, что средства в сумме <данные изъяты> тыс.руб, поступившие в виде субсидии, направляются на подготовку обьектов энергетики и жилищно коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности к работе в осеннее-зимнем периоде 2008-2009 годов. Порядок и условия предоставления и расходования средств устанавливается администрацией района в соответствии с ОЗ « Об областном бюджете на 2008 год» и с учетом изменений и дополнений в указанный закон от ДД.ММ.ГГГГ №, и утвержденным Порядком. Порядок, установленный администрацией МО « <адрес>» не должен противоречит Областному закону « Об областном бюджете на 2008 год». Ревизионной комиссией МО «<данные изъяты> район» в акте также отражено, что сумма <данные изъяты> тыс. рублей должна быть направлена муниципальным образованием в соответствии с Порядком п.13.5 только на покрытие убытков теплоснабжающих органиазций, возникающих из-за неконтролируемого роста цен на топливо в ДД.ММ.ГГГГ и 9 месяцев 2008 годов. Направление поступившей суммы на иные цели, а именно, направление на погащение задолженности по оплате ранее оказанных коммунальных услуг муниципальным учреждениям социальной сферы в соответствии со ст 289 Бюджетного кодекса и п. 13.6 Порядка направление субсидий на иные цели не допускается, поэтому является нецелевым использованием бюджетных средств. Свидетель ФИО19, являющаюся председателем ревизионной комиссии в суде пояснила, что данные заключения были доложены депутатам районного Собрания МО «<данные изъяты> район», в связи с чем депутатами и было принято решение, что субсидия должна быть направлена строго в соответствии с Порядком, который регламентирует, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей должны быть направлены на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, возникающих из-за неконтролируемого роста цен на топливо в указанном периоде. Из показаний свидетеля ФИО13 и проведенного ею исследования документов по вопросам нецелевого использования МО « <данные изъяты> район» судсидиии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и на подготовку обьектов энергетики и ЖКХ к работе в осеннее-зимнем периодов 2008-2009 годов также следует, что в соответствии со статьей 289 Бюджетного Кодекса РФ, направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов, либо иным правовым основанием их получения признается нецелевым использованием бюджетных средств. Должностными лицами администрации МО « <данные изъяты>» допущено нецелевое расходование средств областного бюджета за 2008 год, выделенных в соответствии с Областным законом отДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ в форме субсидии в размере <данные изъяты> рублей на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и ЖКХ в осеннее-зимнем периоде <данные изъяты> годов, а именно: 13513800рублей по распоряжению №-р от10.11. 2008 года за подписью главы МО « <данные изъяты> муниципальный район» О.В. Ежковой; 3186 200 рублей- по распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ за подписью И.О. главы МО « <данные изъяты> район» ФИО3. ( л.д.55-65 т. 1). Из оглашенных показаний свидетеля и.о. обязанности Главы МО « <данные изъяты> район», ФИО3, также следует, что при направлении субсидии в общей сумме <данные изъяты> тыс. рублей, в том числе и по его распоряжению имело место нецелевое использование в сумме <данные изъяты> рублей. Вероятность срыва отопительного сезона была минимальной, так как отопительный сезон начался. Из акта проверки использования субсидии, выделенной бюджету МО « <данные изъяты>» на покрытие убытков теплоснабжающих организаций из-за неконтролируемого роста цен на топливо и подготовку обьектов энергетики и ЖКХ к работе в осеннее-зимний периодов ДД.ММ.ГГГГ годов, проведенной Главным контролером-ревизором МТУ <данные изъяты> в <адрес> ФИО35, допрошенным в качестве свидетеля, также следует что имело место нецелевое использование субсидии в сумме 13513800 рублей, по распоряжению №-р от 10.11. 2008 года, подписанного Главой МО « <адрес>» Ежковой О.В., выделенной в соответствии с Областным законом. (л.д. 158-168 т.2) Получателем субсидии из Областного бюджета в размере <данные изъяты> тыс. рублей являлось МО « <данные изъяты> район». На момент предоставления субсидии Ежкова О.В. являлась выборным должностным лицом муниципального образования, а также представителем власти, обладала правом издавать распоряжения о распределении денежных средств субсидии из Областного бюджета, но разработанный администрацией порядок, как и указывалось в решении Совета депутатов МО « <адрес>», не должен был противоречить целям, на которые предоставляется субсидия. Изданное же распоряжение №-р от 10.11. 2008 года противоречило ОЗ « О бюджете на <данные изъяты> год» и решению Собрания депутатов от 28.10 2008 года №, в соответствии с которым субсидия была направлена не на те цели, как указано в Областном законе, а на погащение задолженности учреждений социальной сферы перед предприятими ЖКХ за ранее оказанные услуги МУЗ « <данные изъяты> ГБ» и МОУ « <данные изъяты>» перед ООО « <данные изъяты>». Данные расходы являлись обязательствами бюджета МО « <адрес>». Суд не находит оснований расценивать действия Главы МО <данные изъяты> район», как совершенные в состоянии крайней необходимости. Под крайней необходимостью в соответствии со ст 39 УК РФ следует понимать причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам, если для устранения опасности непосредственно угрожающей личности, правам данного лица, или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышение пределов крайней необходимости. Опасность наступления неблагоприятных последствий должны быть непосредственной, и иных возможных вариантов устранения данной опасности нет. Согласно актов и заключений руководителя управления по технологическому и экологическому надзору в <адрес> № от 01.11 2008 года, ООО «<данные изъяты>» готово к отопительному сезону /л.д. 225-240; 242-244/ Согласно справки Главы администрации МО « <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ и письма ООО Савинскжилсервис» от ДД.ММ.ГГГГ отопительный сезон начат с ДД.ММ.ГГГГ проходил в штатном режиме. На начало отопительного сезона было закуплено 760 тонн мазута, мазут приобретался в каждый последующий месяц. Из данных документов и показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО32, ФИО21, ФИО3, также следует, что срыва отопительного сезона по <адрес>, оказывающим коммунальные услуги ООО «<данные изъяты>» не имелось, что свидетельствует об отсутствии непосредственной опасности и необходимости принятия, безотлагательных ме<адрес> об обеспечении <адрес> услугой по отоплению должен был решаться Главой МО «<данные изъяты>». Как пояснили свидетели, в том числе, допрошенные и по ходатайству защиты, что могла возникнуть проблема с прохождением отопительного сезона, так как мазут был закуплен не на весь отопительный сезон, но в судебном заседании не было установлено какикх-либо исключительных обстоятельств, свидетелствующих о крайней необходимости в перечислении указанных денежных средств, именно в счет погащения задолженности. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей могли быть направлены напрямую теплоснабжающим организациям, свидетели ФИО13, ФИО35 и ФИО38.А. в суде поясняли, что часть денежных средств субсидии и была направлена теплоснабжающим организациям для подготовки к отопительному сезону, в том числе и на закупку мазута. ФИО33 предоставлялся отчет об использовании субсидии по всей сумме <данные изъяты> тыс. рублей, сумма <данные изъяты> тыс. руб. Вопрос погащения задолженности бюджетных учреждений перед ЖКХ является одной из задач деятельности <адрес> и должен решаться своевременно и в соответствии с требованиями закона. По нецелевому назначению по распоряжению Главы МО « <адрес>» №-р было израсходовано <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием ст. 285.1 УК РФ является особо крупным размером. С доводом подсудимой о том, что факт использования денежных средств имел место в ДД.ММ.ГГГГ году, а дело возбудили в ДД.ММ.ГГГГ году, дело носит заказной и политический характер, также не может согласиться, так как каких либо обстоятельств, подтверждающих данные доводы в суде не установлено. Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ, как нецелевое расходование бюджетных средств, то есть расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов и иными документами, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере. За совершенное преступления подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной от 22 марта 2011 года (Том 1 л.д. 48-49). Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.2 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной и отсутсвие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно характеристикам (Т. 12 л.д. 177, 178), представленной УУМ ОВД по <адрес>, администрацией МО «<данные изъяты>» Ежкова О.В. характеризуется исключительно положительно. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, положительные характеристики, отсутсвие негативных последствий, в результате содеянного, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ежкова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства в пределах МО « Плесецкое» без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения в отношении Ежковой О.В. на кассационный период не избирать. Вещественное доказательство - оригинал распоряжения главы МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» №-р от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а