приминение насилия в отношении сотрудника



Дело № 1-1/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года                                                                                        пос. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Ямщикова М.А.,

подсудимого: Серебрякова В.А.,

защитника: Окрепиловой Н.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

">Серебряков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего до осуждения по адресу <адрес>, ранее судимого:

Котласским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления президиума Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оставшийся не отбытый срок на день избрания по настоящему уголовному делу меры пресечения в виде заключения под стражу, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 дней.

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков В.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Серебряков В.А. отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Котласского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00 минут, при проведении технического осмотра камер ШИЗО и ПКТ в помещении штрафного изолятора указанной колонии применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении младшего инспектора первой категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> прапорщика внутренней службы ФИО7, в связи с осуществлением последним служебной деятельности. Так он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, содержась на тот момент в одиночной камере ШИЗО, указанного выше учреждения, в ходе проведения приема - сдачи дежурства в штрафном изоляторе и техническом осмотре камер вышеуказанного исправительного учреждения, проводимого находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании помощником дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО6, оперативным дежурным дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО9, назначенных на должность приказом и.о. начальника ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ, младшим инспектором второй категории группы надзора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> сержантом внутренней службы ФИО8, назначенного на должность приказом и.о. начальника ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ, младшим инспектором второй категории группы надзора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> старшим сержантом внутренней службы ФИО10 и младшим инспектором первой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> прапорщиком внутренней службы ФИО7, назначенных на должность приказом начальника ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ, после предъявления ему ФИО7 законных требований о необходимости привести в порядок форму одежды, выйти из камеры, встать лицом к стене, предоставить себя к обыску, при открывании ФИО7 отсекающей решетки камеры, Серебряков В.А., в нарушение положений ч.ч. 3 и 4 ст. 11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, и положений ст. 14 « Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которыми осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в связи с осуществлением ФИО7 служебной деятельности, нанес последнему, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение характера ушиба лица.

Подсудимый Серебряков В.А., при даче показаний в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов у него произошел просто конфликт с оперативными работниками ИК<данные изъяты>, так как он воспрепятствовал его обыску. Ударов Смолякову он не наносил. Выступая в прениях после просмотра видеозаписи, Серебряков признал, что нанес удар по лицу ФИО7 из-за того, что последний назначил его дежурным по камере, не выдал ему инвентарь и при этом оскорбил, о чем он писал заявление о привлечении к ответственности.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных Серебряковым В.А. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 10.00 часов он нанес один удар кулаком руки по лицу сотруднику исправительного учреждения Смолякова, в тот момент он содержался в камере ШИЗО учреждения. Смоляков на тот момент был на службе в форменном обмундировании( л.д. 142-145 ).

Противоречивость показаний данных на предварительном следствии и в суде объяснил тем, что в момент допроса его в качестве обвиняемого, он готов был дать любые показания, чтоб от него отстали. Даже не подумал, что по данному факту может быть возбуждено уголовное дело. По его мнению со стороны администрации имело место предвзятое отношение к нему, его постоянно провоцировали сотрудники колонии, а затем помещали в ШИЗО.

Суд находит показания данные на предварительном следствии подсудимым в качестве обвиняемого достоверными. Показания даны в присутствии адвоката, протокол прочитан лично, замечаний не имеется. Кроме того достоверность данных показаний в качестве обвиняемого подсудимый Серебряков подтвердил в судебном заседании в выступлении и в прениях.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он состоит в должности младшего инспектора первой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в составе дежурной смены в качестве младшего инспектора по ШИЗО, ПКТ. В течение смены он выполнял обязанности по надзору за осужденными, содержащимися в помещении штрафного изолятора, при этом он находился в форменном обмундировании с соответствующими знаками различия, погонами. В 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении ШИЗО для проведения технического осмотра камер, а так же для приема-сдачи дежурства, в соответствии с должностными обязанностями, присутствовали младший инспектор отдела безопасности рядовой внутренней службы ФИО8, оперативный дежурный капитан внутренней службы ФИО9, помощник оперативного дежурного старший лейтенант внутренней службы ФИО6 и младший инспектор отдела безопасности прапорщик внутренней службы ФИО10 В коридоре находился дневальный - осужденный Тузовский. Около 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они, всем составом подошли поочередности к камере ШИЗО, где содержался один осужденный Серебряков В.А. и он при открытии двери камеры произнес осужденному Серебрякову В.А. команду привести в порядок форму одежды, выйти из камеры, встать лицом к стене и предоставить себя к обыску, а так же предупредил Серебрякова о том, что в случае невыполнения законных требований сотрудников администрации к Серебрякову могут быть применены физическая сила и специальные средства, это регламентировано его должностными обязанностями. Он и остальные сотрудники вели себя корректно. После этого он стал открывать отсекающую решетку камеры и после этого осужденный Серебряков В.А. стал выходить из камеры. При выходе из камеры, Серебряков беспричинно нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, он от удара уклониться не успел, так как все произошло внезапно, он даже на тот момент не мог предположить, что Серебряков может это сделать, так как ни он, ни другие сотрудники Серебрякова никаким образом не провоцировали, от этого удара он испытал сильную физическую боль. За время с 07.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном помещении и заполнял рабочую документацию, готовясь к сдаче дежурства, из помещения он никуда не выходил, осужденные, содержащиеся в камерах, к нему ни с какими просьбами не обращались, к камерам он не подходил, с Серебряковым он не общался и того никаким образом не оскорблял и не провоцировал. На личные темы разговоров с ним не заводил, отношений не поддерживал, в конфликтные ситуации не вступал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он состоит в должности, оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, он, младший инспектор отдела безопасности рядовой внутренней службы ФИО8, помощник оперативного дежурного ФИО6, и младший инспектор отдела безопасности ФИО10 направились в штрафной изолятор для проведения технического осмотра камер, а так же приема-сдачи дежурства. В штрафном изоляторе на то время находился прапорщик внутренней службы ФИО7, который там нес службу согласно суточной ведомости надзора. В коридоре находился дневальный - осужденный Тузовский. Около 09 часов 20 минут они всем составом, подошли к камере ШИЗО, где содержался один осужденный Серебряков В.А. Младший инспектор отдела безопасности ФИО7 при открытии двери камеры произнес осужденному Серебрякову В.А. команду привести в порядок форму одежды, выйти из камеры, встать лицом к стене и предоставить себя к обыску, а так же предупредил его о том, что в случае невыполнения законных требований сотрудников администрации к нему могут быть применены физическая сила и специальные средства. При открывании отсекающей решетки камеры осужденный Серебряков В.А. стал выходить из камеры и при выходе из камеры внезапно нанес один удар кулаком правой рукой в область челюсти слева ФИО7 После этого прапорщиком ФИО7, в соответствии со ст. 28, 29, 30 Федерального закона « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы » от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении осужденного Серебрякова В.А. была применена физическая сила путем загиба обеих рук за спину. Осужденный Серебряков знал, что Смоляков является сотрудником УФСИН и выполняет функции надзора за осужденными, так как при открытии камеры и вывода из камеры, Серебряков должен был выполнить все законные требования Смолякова, как представителя учреждения. Серебрякова он знает около 2-х лет, за весь период отбывания наказания осужденного Серебрякова В.А. в ИК-<данные изъяты>, последний зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны, неоднократно за нарушения режима содержания водворялся в ШИЗО и ПКТ. Ни с кем из осужденных содержаться не может ввиду неуживчивости и личных мотивов.

Свидетели ФИО10, ФИО6, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 / л.д. 79-82/, являются аналогичными показаниям свидетелей ФИО10и ФИО6

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с февраля 2009 года он работает разнорабочим в помещении ШИЗО, ПКТ учреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он пришел в помещение ШИЗО для проведения уборки помещений. На посту младшего инспектора отдела безопасности в это время находился прапорщик внутренней службы ФИО7 В период времени с 07.00 часов до 09.20 часов он постоянно находился в коридоре помещения, занимался уборкой помещений, однако в сами камеры не заходил, Смоляков все это время находился в служебном помещении. В помещении, в котором находился Смоляков, имеется прозрачное стекло, то есть он постоянно видел Смолякова. В 09 часов 00 минут в помещении ШИЗО для проведения технического осмотра камер, а так же приема-сдачи дежурства прибыли младший инспектор отдела безопасности ФИО8, оперативный дежурный ФИО9, помощник оперативного дежурного ФИО6 и младший инспектор отдела безопасности ФИО10 Он в это время находился на коридоре штрафного изолятора. Около 09 часов 20 минут вышеуказанный состав подошел к камере ШИЗО, где содержался один осужденный Серебряков В.А. ФИО7 произнес осужденному Серебрякову В.А. команду выйти из камеры, встать лицом к стене и предоставить себя к обыску, а так же предупредил Серебрякова о том, что в случае невыполнения законных требований сотрудников администрации к нему могут быть применены физическая сила и специальные средства, в это время Смоляков открывал дверь камеры. Он в этот момент находился от камеры, в которой содержался Серебряков на расстоянии не более 5-7 метров. При открывании отсекающей решетки камеры осужденный Серебряков В.А. стал выходить из камеры и при этом внезапно, нанес один удар правой рукой ФИО7 в область лица. К осужденному Серебрякову В.А. Смоляковым и Коршаковым тут же была применена физическая сила и тот был повален на пол и на него были надеты на руки наручники. При этом Серебряков вырывался, пытался оказывать сопротивление. Каких-либо провокаций, предвзятого отношения со стороны сотрудников учреждения к Серебрякову не было, они вели себя корректно, вежливо. В период времени с 07.00 часов до 09.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Смоляков к камере Серебрякова не подходил и Серебрякова не оскорблял, они не общались. Смоляков очень спокойный человек, чтоб он мог каким то образом спровоцировать или оскорбить осужденных исключено.

Кроме того, виновность подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается письменными доказательствами по делу.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО7 установлен клинический диагноз: ушиб лица. (л.д. 88-89)

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен съемный носитель цифровой информации SD «Silikonpower» в корпусе синего цвета, на котором записан факт применения насилия в отношении прапорщика внутренней службы ФИО7 со стороны осужденного Серебрякова В.А., поступивший из ФКУ ИК - 29 УФСИН России по <адрес> вместе с материалами проверки, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 91- 93)

Флеш-карта с видеозаписью исследована - продемонстрирована в судебном заседании, из которой следует, что Серебрякову В.А. разъясняются все требования, предусмотренные «Правилами внутреннего распорядка..», далее сразу при выходе из камеры осужденный сразу наносит удар рукой сотруднику учреждения ФИО7 в лицо. Данный факт подтверждают допрошенные в судебном заседании свидетели, потерпевший, заключением судебно-медицинской экспертизы и самим подсудимым.

">Из иного документа - выписки из приказа начальника ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что прапорщик внутренней службы ФИО7 назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> (л.д. 102)

">Из иного документа - табеля учета работы дежурных смен отдела безопасности ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> с 16ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ находился на службе (л.д. 119)

Из иного документа - суточной ведомости надзора с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов нес службу на посту ШИЗО и ПКТ ФКУ ИК-29 УФСИН России по <адрес>. (л.д. 120-123)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд действия подсудимого Серебрякова В.А. квалифицирует по ст. 321 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Квалифицирующий признак как применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности нашел в суде полное подтверждение. Согласно приказа от 01.04. 2009 года прапорщик внутренней службы ФИО7 назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК- <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Согласно суточной ведомости надзора и табеля учета рабочего времени за июль 2011 года ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов нес службу на посту ШИЗО и ПКТ ФКУ ИК-29 УФСИН России по <адрес>, находился в форменном обмундировании. Исполняя свои должностные обязанности в ходе приема-сдачи дежурства в штрафном изоляторе и техническом осмотре камер в соответствии со ст. 14 « Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» утв. Приказом Министерства юстиции РФ от3.11 2005 года и ст. 11 ч.ч.3 и 4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ФИО7 в присутствии сотрудников учреждения ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО8 и дневального осужденного ФИО11 к осужденному Серебрякову В.А. предъявлены законные требования к осужденному Серебрякову, а именно, привести форму одежды в порядок, выйти из камеры, встать лицом к стене и приготовить себя к обыску. Данные требования осужденным Серебряковым В.А. не были выполнены, а сотруднику учреждения ИК-<данные изъяты> осужденным Серебряковым был нанесен удар кулаком по лицу.

С доводами подсудимого и защиты, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как к насилию, не опасному для жизни и здоровья, относится умышленное физическое воздействие, повлекшее боль, побои, которые были причинены подсудимым из-за оскорбления его сотрудником учреждения ФИО7, суд согласиться не может.

В суде достоверно установлено, что подсудимый Серебряков В.А. в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> отбывал наказание по приговору Котласского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 является сотрудником исправительного учреждения ИК-<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. исполнял свои служебные обязанности, предъявлял к осужденному законные требования, которые осужденный Серебряков В.А., обязан был исполнить. Однако осужденный не выполнил законные требования сотрудника исправительного учреждения, а нанес ему побои. Нанесение побоев в данном случае является формой дезорганизации нормальной деятельности мест изоляции, поэтому содеянное следует квалифицировать по ст. 321 ч.2 УК РФ, а не по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что сотрудник исправительного учреждения спровоцировал осужденного Серебрякова Н.М. на конфликт, либо оскорбил осужденного, судом не установлено. В этой части показания осужденного полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, просмотренной видеозаписью в суде и показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством у Серебрякова В.А., суд признает явку с повинной от 10 августа 2011 года (л.д. 51).

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступления.

Согласно характеристик с прежнего места отбытия наказания (л.д. 169-174), Серебряков В.А. характеризовался крайне отрицательно, поощрений не имеет, за допущенные нарушения условий отбывания наказания неоднократно получал взыскания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуются отрицательно, совершил преступление средней тяжести против порядка управления в период отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что наказание Серебрякову В.А. должно быть назначено, связанное только с его изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Серебрякову В.А. предстоит отбывать наказание суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершено преступление при рецидиве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого (л.д. 187).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебряков В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Котласского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Серебряков В.А. наказание в виде 2 лет 2 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек взыскать с Серебряков В.А. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство - съемный носитель цифровой информации SD «Silikonpower» в корпусе синего цвета - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления и жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу / представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление.

Судья                                                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а