Статья 158 ч.2 п.в



К<данные изъяты>

Дело № 1-74/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Плесецк              ДД.ММ.ГГГГ.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Шиловского М.А.,

подсудимого Сорокина М.А.,

защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не находящегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил :

Сорокин М.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сорокин М.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, в которой он (Сорокин) также зарегистрирован, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием также проживающих в жилом помещении ФИО3 и ФИО4, тайно похитил со стола в большой комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО3 ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с кабелем питания и адаптером стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Сорокин М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Сорокину М.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно справке <данные изъяты> Сорокин М.А. на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. (л.д. 137).

Подсудимый Сорокин М.А. по месту фактического жительства характеризуется отрицательно. Ранее Сорокин М.А. был судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных преступлений против собственности. Судимости на момент совершения данного преступления не сняты. Сорокин М.А. спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, мер к трудоустройству не принимает, живет на средства матери, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. По характеру скрытный, изворотливый, критику в свой адрес воспринимает болезненно, должных выводов для себя не делает. (л.д. 121, 138).

В период отбывания наказания в виде лишения свободы по ранее вынесенным приговорам Сорокин М.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 120).

Сорокин М.А. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности. Однако должных выводов из предыдущих наказаний он для себя не сделал, совершив в период судимости новое умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальности его личности.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сорокина М.А., суд считает, что его исправление без временной изоляции от общества не возможно, и он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый Сорокин М.А. характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление, относящее к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ назначает Сорокину М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора мера пресечении Сорокину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Учитывая обстоятельства, характеризующие подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Сорокину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также вынесения приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (л.д. 174, 175), в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с кабелем питания и адаптером оставить у потерпевшей ФИО3 для дальнейшего использования.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество Сорокина М.А. не налагался.

Приговор Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступили.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Сорокина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сорокина М.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять Сорокина М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с кабелем питания и адаптером оставить у потерпевшей ФИО3 для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Судья                                                               Корсак Ю.В.

<данные изъяты>