Дело № 1-85/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Миляевой И.А., подсудимого: Горбача С.А., защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбач С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. Коношским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3. Коношским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней; 4. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «Б», ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5. Коношским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по трем эпизодам ст.ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Горбач С.А. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: Горбач С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение чайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес>. расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО7. где ФИО15 проник в указанную квартиру через форточку, имеющуюся в данном окне, в то время, как Горбач С.А. наблюдал за территорией, расположенной рядом с домом, чтобы в случае появления людей, предупредить ФИО8, откуда совместными действиями ФИО9 и Горбач С.А. похитили мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женский костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, фен марки «Ровента» стоимостью <данные изъяты> рублей, ультразвуковую стиральную машинку марки «Регона» стоимостью <данные изъяты> рублей, двое женских джинсов стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, джинсовую юбку стоимостью <данные изъяты> рублей, женский спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, баул стоимостью <данные изъяты> рублей, набор чашек в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому №. расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где Горбач С.А. разбил оконное стекло, после чего ФИО9 проник в указанный дом через разбитое окно и открыл заднюю дверь, через которую в дом проник Горбач С.А., откуда совместными действиями Горбач С. А. и ФИО9 похитили принадлежащие ФИО14 2 кг бананов стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 ФИО4 говядины тушеной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рубля, две пачки сока «Дары Кубани» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей. 12 бутылок водки марки «Поморская» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумк\ стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 сберегательные книжки «Сбербанк» материальной ценности не представляющие, сберегательную карту «ФИО2», материальной ценности не представляющую, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Горбач С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает признание им своей вины, явки с повинной (л.д. 41, 43), активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину обстоятельством судом, в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признается опасный рецидив. Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> (л.д. 183), администрации МО «<данные изъяты>» (л.д. 83) Горбач С.А. характеризуется следующим образом, по месту регистрации в <адрес> не проживает, после освобождения из мест лишения свободы выехал в <адрес>, связь с родственниками не поддерживает, ранее судим. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Горбача С.А., который в целом характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления в период неснятых и непогашенных судимостей, в том числе за совершение тяжкого преступления, суд считает, что наказание Горбачу С.А. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества, в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, явки с повинной, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в отношении Горбача С.А. суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Горбачу С.А. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступление им совершено при опасном рецидиве. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбач С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и определить наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ 1 году 6 месяцам лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без дополнительных видов наказания. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Коношского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Горбачу С.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2011 года по 25 апреля 2012 года. Меру пресечения осужденному Горбачу С.А. на кассационный период не избирать. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1014 рублей 48 копеек и 2029 рубля, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – гарантийный талон, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>