Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Плесецкий районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Ямщикова М.В., подсудимых: Омельчака Д.В., Ошхарели Е.А., защитников: адвоката Мартюшева В.И. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), Сударик Г.М. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшей ФИО4, при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Омельчак Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ст. Ленинградская <адрес>, юридически не судимого, Под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ. Ошхарели Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу д. <адрес>, юридически не судимого, Под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч.3-п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Омельчак Д.В. и Ошхарели Е.А. виновны в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: Омельчак Д.В. предварительно договорившись с Ошхарели Е.А., в ДД.ММ.ГГГГ минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному шестым по счету от понтонного моста через реку в д. <адрес>, принадлежащий ФИО14, где Омельчак Д.В. выставил руками оконную раму и незаконно проник в дом, открыв в последующем входную дверь в дом, через которую в дом незаконно проник Ошхарели Е.А., откуда ФИО7 с Ошхарели Е.А. совместными действиями вынесли и тайно похитили икону стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО14, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 матepиaльный ущерб на указанную сумму. Они же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому расположенному первым по счету слева в д. <адрес>, в 100 метрах от автодороги сообщением <адрес> - д. Вершинино, принадлежащий ФИО4, где Ошхарели Е.А. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесные замки с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили 4 самовара стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей и 2 иконы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному вторым по счету слева в д. <адрес>, в 100 метрах от автодороги сообщением <адрес> - д. Вершинино, принадлежащий ФИО18, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили 2 иконы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, глиняную масленку, которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО18, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ минут, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному третьим по счету слева в д. <адрес>, в 100 метрах от автодороги сообщением <адрес> - д. Вершинино, принадлежащий ФИО8, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки отжал входную дверь от дверной коробки, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили 1 икону стоимостью <данные изъяты> рублей и тонометр стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ минут, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому № в д. <адрес>, принадлежащему ФИО20, где Ошхарели Е.А. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили 1 самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО20, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. Они же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ минут, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному первым по счету слева от выезда из д. <адрес>, принадлежащему ФИО17, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок и отжал входную дверь от дверной коробки, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили патефон стоимостью <данные изъяты> рублей и грампластинку которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО17, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО17 материальный ущерб на указанную сумму. Они же, в один из дней начала января ДД.ММ.ГГГГ минут, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому № в д. <адрес>, слева от автодороги сообщением д. Вершинино - <адрес>, принадлежащему ФИО19, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок и отжал входную дверь, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили конвектор марки «Еенерал» стоимостью <данные изъяты> рублей, термос стоимостью <данные изъяты> рублей, туристическую палатку стоимостью <данные изъяты> рублей и удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, в один из дней начала января ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому № в д. <адрес>, принадлежащему ФИО15, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно, против воли потерпевшего ФИО15 проникли внутрь дома, откуда совместными действиями намеревались похитить самовары, иконы и другие ценные вещи, за которые хотели выручить не менее <данные изъяты> рублей, но довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от себя обстоятельствам, так как икон, самоваров и других ценных вещей не нашли по причине их отсутствия в жилище. Они же, в один из дней начала января ДД.ММ.ГГГГ минут, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому № в д. <адрес>, принадлежащему ФИО21, где Ошхарели Е.А. при помощи принесенной с собой монтировки навесные замки с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли в дом, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили икону «Святой Николай Чудотворец» стоимостью <данные изъяты> рублей, медный самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, подзорную трубу стоимостью <данные изъяты> рублей, бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 банок тушенки по <данные изъяты> рублей за одну банку, 1 банку печени трески стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей, створку стоимостью <данные изъяты> рублей, иконостас стоимостью <данные изъяты> рублей, образок стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО21 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Они же, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому № в д. <адрес>, принадлежащему ФИО16 где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили икону в киоте стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО16, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму. Они же, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому расположенному первым по счету в д. <адрес>, слева от автодороги сообщением д. Вершинино - <адрес>, по движению в д. Вершинино, принадлежащему ФИО9, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесные замки с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному напротив деревянной церкви в д. <адрес>, принадлежащему ФИО22, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, икону стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельные весы стоимостью <данные изъяты> рублей, умывальник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО22, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же ДД.ММ.ГГГГ около 0 ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному первым по счету в д. <адрес>, принадлежащий ФИО23, где Омельчак Д.В. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с входной двери, после чего Ошхарели Е.А. совместно с Омельчак Д.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда совместными действиями вынесли и тайно похитили хлебопечь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО23, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Омельчак Д.В. и Ошхарели Е.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимых квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у ФИО14 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО18 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО20 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО17 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО19 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду на покушение хищения имущества у ФИО15 по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - - по эпизоду хищения имущества у ФИО21 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО16 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО9 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО22 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у ФИО23 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством у подсудимых суд признает признание ими своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Омельчаку Д.В. и Ошхарели Е.А. с применением ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> (Т.3 л.д. 42), Омельчак Д.В. с июля 2011 года проживал без регистрации в д. <адрес>, на одном месте не жил, постоянно уезжал и снова возвращался, постоянного места жительства на территории <адрес> не имеет. Согласно характеристики ФКУ УИ<адрес> (Т.3 л.д. 97) Омельчак Д.В. снят с их учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания в виде 200 часов обязательных работ, назначенных ему по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> (Т.3 л.д. 70), Ошхарели Е.А. с июля 2011 года проживал без регистрации в д. <адрес>, на одном месте не жил, постоянно уезжал и снова возвращался, постоянного места жительства на территории <адрес> не имеет. Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (Т.3 л.д. 72) Ошхарели Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно производственной характеристики с прежнего места работы (Т.3 л.д. 79) Ошхарели Е.А. характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личности виновных Омельчака Д.В. и Ошхарели Е.А., которые в целом характеризуются посредственно, совершили ряд преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, постоянного места жительства на территории <адрес> не имеют, суд считает, что наказание Омельчаку Д.В. и Ошхарели Е.А.должно быть назначено связанное только с изоляцией их от общества, в виде реального лишения свободы. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание. Вместе с тем, учитывая личности виновных, признание ими своей вины, явки с повинной, их финансовое положение, суд считает возможным не назначать им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Омельчака Д.В. и Ошхарели Е.А. суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Омельчаку Д.В. и Ошхарели Е.А.предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как ранее они считаются лицами не отбывавшими наказание в виде лишения свободы и ими совершены, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкие преступления. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Омельчака Д.В. и Ошхарели Е.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО4. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Омельчак Д.В. и Ошхарели Евгения Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч.3-п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить им каждому наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО14) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО18) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО20) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО17), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО19) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду на покушение хищения имущества у ФИО15) в виде 1 года лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО21) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО16) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО9) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО22) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО23) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний: - Омельчак Д.В. в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - Ошхарели Е.А. в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Омельчаку Д.В. и Ошхарели Е.А. с 17 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: - Омельчаку Д.В. с 19 января 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно; - Ошхарели Е.А. с 24 января 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения осужденным Омельчаку Д.В. и Ошхарели Е.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 58 копеек, 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 73 копейки и 10652 (десять тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 05 копеек, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета Взыскать с Омельчак Д.В. и Ошхарели Е.А. в пользу ФИО4 сумму материального ущерба <данные изъяты> /<данные изъяты> 00 копеек в солидарном порядке. Вещественные доказательства – три монтировки, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>