растрата вверенного имущества



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,

подсудимого: Куйбина М.Я.,

защитника: Пулина В.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куйбин М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

Куйбин М.Я. виновен в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Куйбин М.Я., являясь в соответствии с решением Плесецкой территориальной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> (далее МО <данные изъяты>»), вступив в должность главы муниципального образования на основании своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы муниципального образования «<данные изъяты>», осуществляя как глава муниципального образования исполнительно-распорядительные функции, совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, путём его растраты, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением государственного инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по делу об административном правонарушении глава МО «<данные изъяты>» Куйбин МЛ. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и последнему на законных основаниях было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Куйбин М.Я. заведомо зная о том, что штраф по указанному выше постановлению инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 наложен на него лично, как на должностное лицо - главу муниципального образования, и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он обязан самостоятельно, из личных денежных средств оплатить данный штраф, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему на основании Устава МО «<данные изъяты>», принятого решением Совета депутатов Муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «<данные изъяты>», утверждённого решением муниципального Совета МО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, находящихся на счете и в кассе МО «<данные изъяты>» и принадлежащих данному муниципальному образованию, путем их растраты, против воли собственника, используя свое служебное положение главы муниципального образования, на основании п. 2, 8 ст. 29 Устава МО «<данные изъяты>» определяющих, что «от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества осуществляют.. . глава муниципального образования.. . в пределах компетенции, администрация муниципального образования под руководством главы осуществляет управление муниципальным имуществом муниципального образования» осуществляя права собственника муниципального имущества МО «<данные изъяты>» и управляя данным имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств МО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании администрации МО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 2 микрорайон <адрес>, дал заведомо для него незаконное устное указание, находящейся в его прямом подчинении, специалисту 1 категории администрации МО «<данные изъяты>» ФИО2 получить под отчет в кассе администрации МО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты наложенного на него (Куйбина М.Я.) лично административного штрафа на указанную сумму, которые ФИО2, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного главой муниципального образования Куйбиным М.Я., были получены в кассе администрации муниципального образования «<данные изъяты>», тем самым незаконно изъяты из обладания собственника.

ДД.ММ.ГГГГ в16 часов 55 минут денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с банковской квитанцией по операции были перечислены на расчетный счет УВД по <адрес> в качестве оплаты штрафа, наложенного по постановлению <адрес> на Куйбина М.Я. Таким образом Куйбин М.Я. незаконно завладел и похитил указанные денежные средства муниципального образования в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, являясь в соответствии с решением Плесецкой территориальной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> (далее МО «<данные изъяты>»), вступив в должность главы муниципального образования на основании своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы муниципального образования «<данные изъяты>», осуществляя как глава муниципального образования исполнительно-распорядительные функции, совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, путём его растраты, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Куйбин М.Я. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и последнему на законных основаниях было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что штраф по указанному выше постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО7 наложен на него лично, как на должностное лицо - главу муниципального образования, и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он обязан самостоятельно, из личных денежных средств оплатить данный штраф, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему на основании Устава МО «<данные изъяты>», принятого решением Совета депутатов Муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «<данные изъяты>», утверждённого решением муниципального Совета МО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, находящихся на счете и в кассе МО «<данные изъяты>» и принадлежащих данному муниципальному образованию, путем их растраты, против воли собственника, используя свое служебное положение главы муниципального образования, на основании п. 2, 8 ст. 29 Устава МО «<данные изъяты>» определяющих, что «от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества осуществляют.. . глава муниципального образования.. . в пределах компетенции, администрация муниципального образования под руководством главы осуществляет управление муниципальным имуществом муниципального образования» осуществляя права собственника муниципального имущества МО «<данные изъяты>» и управляя данным имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств МО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании администрации МО «Североонежское» по адресу: <адрес>, 2 микрорайон <адрес>, дал заведомо для него незаконное устное указание находящейся в его прямом подчинении специалисту 1 категории администрации МО «<данные изъяты>» ФИО2 получить под отчет в кассе администрации МО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей для оплаты наложенного на него (Куйбина М.Я.) лично административного штрафа на указанную сумму, которые ФИО2, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного главой муниципального образования Куйбиным М.Я., были получены в кассе администрации муниципального образования «<данные изъяты>», тем самым незаконно изъяты из обладания собственника.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с банковской квитанцией по операции были перечислены на расчетный счет МИ ФНС России по <адрес> и НАО в качестве взыскания за административные правонарушения в области налогов и сборов по делу от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом Куйбин М.Я. незаконно завладел и похитил указанные денежные средства муниципального образования в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, являясь в соответствии с решением Плесецкой территориальной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> (далее МО «Североонежское»), вступив в должность главы муниципального образования на основании своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы муниципального образования «<данные изъяты>», осуществляя как глава муниципального образования исполнительно-распорядительные функции, совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, путём его растраты, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением начальника ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по делу об административном правонарушении Куйбин М.Я. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и последнему на законных основаниях было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что штраф по указанному выше постановлению начальника ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 наложен на него лично, как на должностное лицо - главу муниципального образования, и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он обязан самостоятельно, из личных денежных средств оплатить данный штраф, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему на основании Устава МО «<данные изъяты>», принятого решением Совета депутатов Муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Североонежское», утверждённого решением муниципального Совета МО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, находящихся на счете и в кассе МО «<данные изъяты>» и принадлежащих данному муниципальному образованию, путем их растраты, против воли собственника, используя свое служебное положение главы муниципального образования, на основании п. 2, 8 ст. 29 Устава МО «<данные изъяты>» определяющих, что «от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества осуществляют.. . глава муниципального образования.. . в пределах компетенции, администрация муниципального образования под руководством главы осуществляет управление муниципальным имуществом муниципального образования» осуществляя права собственника муниципального имущества МО «<данные изъяты>» и управляя данным имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств МО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании администрации МО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 2 микрорайон <адрес>, дал заведомо для него незаконное устное указание находящейся в его прямом подчинении специалисту 1 категории администрации МО «<данные изъяты>» ФИО2 получить под отчет в кассе администрации МО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты наложенного на него лично административного штрафа на указанную сумму, которые ФИО2, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного главой муниципального образования Куйбиным М.Я., были получены в кассе администрации муниципального образования «<данные изъяты>», тем самым незаконно изъяты из обладания собственника.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут денежные средства в размере 2000 рублей в соответствии с банковской квитанцией по операции были перечислены на расчетный счет УВД по <адрес> в качестве оплаты штрафа, наложенного по постановлению № <адрес> на Куйбина М.Я. Таким образом Куйбин М.Я. незаконно завладел и похитил указанные денежные средства муниципального образования в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, являясь в соответствии с постановлением Плесецкой территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ избранным выборным должностным лицом - главой муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> (далее МО «<данные изъяты>»), вступив в должность главы муниципального образования на основании своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы муниципального образования «<данные изъяты>», осуществляя как глава муниципального образования исполнительно-распорядительные функции, совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, путём его растраты, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением государственного инспектора ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по делу об административном правонарушении Куйбин М.. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и последнему на законных основаниях было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что штраф по указанному выше постановлению государственного инспектора ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 наложен на него лично, как на должностное лицо - главу муниципального образования, и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он обязан самостоятельно, из личных денежных средств оплатить данный штраф, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему на основании Устава МО «Североонежское», принятого решением Совета депутатов Муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «<данные изъяты>», утверждённого решением муниципального Совета МО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, находящихся на счете и в кассе МО «<данные изъяты>» и принадлежащих данному муниципальному образованию, путем их растраты, против воли собственника, используя свое служебное положение главы муниципального образования, на основании п. 2, 8 ст. 29 Устава МО «<данные изъяты>» определяющих, что «от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества осуществляют глава муниципального образования.. . в пределах компетенции, администрация муниципального образования под руководством главы осуществляет управление муниципальным имуществом муниципального образования» осуществляя права собственника муниципального имущества МО «<данные изъяты>» и управляя данным имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств МО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании администрации МО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 2 микрорайон <адрес>, дал заведомо для него незаконное устное указание находящейся в его прямом подчинении специалисту 1 категории администрации МО «<данные изъяты>» ФИО2 получить под отчет в кассе администрации МО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2 000 рублей для оплаты наложенного на него лично административного штрафа на указанную сумму, которые ФИО2, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного главой муниципального образования Куйбиным М.Я., были получены в кассе администрации муниципального образования «<данные изъяты>», тем самым незаконно изъяты из обладания собственника.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты денежные средства в размере 2000 рублей в соответствии с банковской квитанцией по операции были перечислены на расчетный счет УВД по <адрес> в качестве оплаты штрафа, наложенного по постановлению № <адрес> на Куйбина М.Я. Таким образом Куйбин М.Я. незаконно завладел и похитил указанные денежные средства муниципального образования в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Куйбин М.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 01 марта 2012 года (Т.2 л.д. 68-77), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, пенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристик УУП ОМВД по <адрес> /Т.3 л.д. 32/, главы МО «<адрес> (Т.3 л.д. 34, 41), председателя собрания депутатов МО «<данные изъяты>» (Т.3 л.д. 38) Куйбин М.Я. характеризуется исключительно с положительной стороны, как грамотный, инициативный руководитель, пользующийся уважением у своих подчиненных и населения поселка.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного Куйбина М.Я., который в целом характеризуется исключительно положительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, причиненный ущерб возместил добровольно, активно способствовал раскрытию преступления, пенсионный возраст, финансовое положение, суд считает, что наказание Куйбину М.Я. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куйбин М.Я. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения осужденному Куйбину М.Я. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства - оригиналы: заявления специалиста 1 категории ФИО2 на имя главы МО Куйбина М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; постановления К А 439812 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; заявления специалиста 1 категории ФИО2 на имя главы муниципального образования Куйбин М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; постановления № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокола об административном правонарушении OA 787759 от ДД.ММ.ГГГГ; предписания ОГИБДД ОВД по <адрес> в адрес администрации МО «Североонежское» от ДД.ММ.ГГГГ; акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, от ДД.ММ.ГГГГ; постановления по делу об административном правонарушении по делу от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжения главы муниципального образования «Североонежское» <адрес> Куйбина М.Я. -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении средств»; письма МИ ФНС России по <адрес> и НАО в адрес администрации МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; решения о возврате от ДД.ММ.ГГГГ; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; заявления ФИО2 на имя главы муниципального образования Куйбин М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ; авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ; платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомления МИ ФНС России по <адрес> и НАО в адрес администрации МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительного письма МИ ФНС России по <адрес> и НАО в адрес администрации МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письма МИ ФНС России по <адрес> и НАО на имя Куйбин М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ; уведомления Мирового судьи судебного участка № <адрес> на имя Куйбина М.Я. ; заявления специалиста 1 категории ФИО2 на имя главы муниципального образования Куйбин М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции по операции от ДД.ММ.ГГГГ; постановления № <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу –вернуть в администрацию МО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>