<данные изъяты> Дело № 1-121/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Плесецк 13 июля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., Украинчук М.А., подсудимого Одинцова А.Ю., защитника адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Грицюк О.С., защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинцова Александра Юрьевича, <данные изъяты> судимого: - по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч. 2 п. «Б», ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; - по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 150 ч. 4, ст. 161 ч. 2 п. «В,Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст. 71, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены не отбытые части наказаний по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначением окончательного наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, Грицюк Ольги Степановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Одинцов А.Ю. и Грицюк О.С. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В дневное время в ДД.ММ.ГГГГ Одинцов А.Ю. и Грицюк О.С. по предварительному сговору друг с другом, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 8, 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которым «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», «в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» и ч. 1 ст. 75 Лесного кодекса РФ, согласно которой «по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности», не имея договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного в установленном порядке, пришли в выдел 12 квартала 97 защитных лесов Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, который расположен в 500 метрах от <адрес>, где, действуя согласовано, распределив между собой роли, согласно которым Одинцов А.Ю. при помощи бензопилы марки <данные изъяты> стал незаконно спиливать деревья различных пород и распиливать их на чурки, а Грицюк О.С. относила распиленные чурки на дорогу и складывала их в поленницу для дальнейшего перевоза их на деревянных санях к дому № по <адрес>. Таким образом, совместными действиями Одинцов А.Ю. и Грицюк О.С. незаконно заготовили 3,91 куб. метра деревьев породы береза, ель, сосна и осина, в том числе: породы береза – 4 дерева общим объемом 0,72 куб. метра, породы осина – 1 дерево объемом 0,63 куб. метров, породы ель – 1 дерево – объемом 0,15 куб. метров, породы сосна – 5 деревьев общим объемом 2,41 куб. метров. В результате преступных и совместных действий Одинцова А.Ю. и Грицюк О.С. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола на высоте груди 16 см и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму №. Подсудимые Одинцов А.Ю. и Грицюк О.С. свою вину в содеянном признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства были заявлены ими после консультаций с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев заявленные ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимых Одинцова А.Ю. и Грицюк О.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Максимальное наказание по данной статье предусмотрено до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьей. В отношении Одинцова А.Ю. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Одинцову А.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Одинцову А.Ю., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Подсудимый Одинцов А.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. На Одинцова А.Ю. поступали жалобы от граждан по поводу его поведения в быту. (л.д. 147). В период отбытия наказания в виде лишения свободы Одинцов А.Ю. зарекомендовал себя в целом с положительной стороны, как осужденный, вставший на путь исправления. (л.д. 152). На учете врачей психиатра и нарколога Одинцов А.Ю. не состоит. (л.д. 142). С учетом тяжести содеянного, данных о личности Одинцова А.Ю., смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая характеристики на подсудимого, а также то, что преступление он совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные тяжкие умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, применения ст. 15 ч. 6, ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении Одинцова А.Ю., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает Одинцову А.Ю. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Одинцову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грицюк О.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Грицюк О.С., не имеется. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимой Грицюк О.С. с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Грицюк О.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками. (л.д. 125). На учете врачей психиатра и нарколога Грицюк О.С. не состоит. (л.д. 122). Ранее Грицюк О.С. не судима (л.д. 120) С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для определения подсудимой Грицюк О.С. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на неё исполнение определенной обязанности. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ в отношении Грицюк О.С., суд не усматривает. Принимая во внимание, что содеянное Одинцовым А.Ю. и Грицюк О.С. по своему характеру не связано с их должностными положениями и профессиональной деятельностью, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием, которое предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мартюшева В.И. и Щеголь С.М. в размере № каждому по защите обвиняемых на предварительном следствии, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: сани – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у Грицюк О.С. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимых не налагался. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Одинцова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 9 (Девяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв Одинцова А.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Одинцову А.Ю. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Признать Грицюк Ольгу Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Возложить на Грицюк Ольгу Степановну в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства. Вещественное доказательство по делу: сани – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у Грицюк О.С. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимых не налагался. Меру пресечения осужденной Грицюк О.С. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда Мартюшева В.И. и Щеголь С.М. в размере по № каждому по защите подсудимых Одинцова А.Ю. и Грицюк О.С. на предварительном следствии возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>