Статья 286 ч.3 п.а



<данные изъяты>

Дело № 1-105/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Плесецк 29 июня 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Червякова В.А.,

защитника адвоката Аншукова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Червякова Виталия Анатольевича, <данные изъяты> несудимого,

по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «А» УК РФ,

установил :

Червяков В.А. виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступление совершено Червяковым В.А. при следующих обстоятельствах.

Червяков В.А., будучи назначенным приказом начальника УФСИН России по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ -лс на должность <данные изъяты> исправительной колонии № 21 Федерального казенного учреждения «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее по тексту – ИК-21), являясь должностным лицом - представителем власти, выполняя также организационно-распорядительные функции в указанном учреждении, в обязанности которого, согласно ст.12 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и его должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ИК-21, входило, в частности, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; обеспечивать охрану здоровья осужденных; соблюдать права человека в уголовно-исполнительной системе, соблюдать требования Законов Российской Федерации, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей и контролируя соблюдение осужденными производственной и трудовой дисциплины в промышленной зоне ИК-21, в кабинете заместителя начальника ИК-21 по техническому производству, расположенном в административном здании на территории промышленной зоны ИК-21 в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, ст.12 УИК РФ, ст.13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в соответствии с которыми каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию, вопреки положениям статей 13, 86 УИК РФ дающим право сотруднику уголовно-исполнительной системы применять меры принуждения к осужденным только в случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе, умышленно, из ложно понятых интересов службы, с целью заставить осужденного ФИО4 исполнить его законное требование о выходе на указанное им (Червяковым В.А.) рабочее место, применил насилие в отношении осужденного ФИО4 При этом Червяков В.А., явно выходя за пределы своих полномочий, и несмотря на то, что ФИО4 не оказывал ему никакого сопротивления, последовательно нанес ему два удара кулаком правой руки в грудь, не причинив ФИО4 физическую боль, а затем, нанес один удар кулаком правой руки в левую скуловую область, чем причинил ФИО4 физическую боль и телесное повреждение характера ушиба скуловой области слева, оценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В результате своих действий, Червяков В.А. существенно нарушил права и законные интересы осужденного ФИО4, закрепленные ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, ст.12 УИК РФ, ст.13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию, а также охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов, осуществляющих исполнение уголовного наказания, призванных, согласно ст. 1 УИК РФ осуществлять исправление осужденных, охранять их права, свободы и законные интересы, согласно ст. 10 УИК РФ уважать и охранять свободы и законные интересы осужденных, обеспечивать законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

В судебном заседании подсудимый Червяков В.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей. В здание промышленного штаба он пришел около 09.00 часов. До 10.00 часов он находился в здании промышленного штаба, в общем кабинете мастеров. В 10.00 часов в здание промышленного штаба, в общий кабинет мастеров пришел заместитель начальника ИК-21 по техническому производству ФИО5, который сообщил, что осужденный ФИО4 работает не на своем рабочем месте - в бригаде , а не в бригаде . Червяков В.А. вышел на балкон здания промышленного штаба, откуда позвал ФИО6 в штаб, а сам вернулся в кабинет ФИО30. Вход в кабинет ФИО31 осуществляется через общий кабинет, в котором на тот момент находились ФИО32 ФИО33 Также в здании штаба был осужденный ФИО34. Других осужденных в здании промышленного штаба он не заметил. Примерно, через 1 минуту ФИО4 пришел в кабинет ФИО35. Войдя в кабинет, ФИО36 спросил: «Чё звали?». В ответ Червяков сделал ФИО4 замечание по поводу того, что тот не поздоровался с сотрудниками администрации, а так же не представился. Далее ФИО7 спросил ФИО4 почему тот находится не на своем рабочем месте. ФИО4 сообщил им, что написал заявление о переводе его в бригаду и что он не хочет работать в бригаде . Так же ФИО4 пояснил им, что отдал заявление о переводе в бригаду осужденному ФИО14 ФИО5 пояснил ФИО4, что все заявления о переводе осужденного на другую работу должны быть предоставлены непосредственному работодателю, а не другим осужденным. Далее Червяков В.А. сказал осужденному ФИО4 идти на свое рабочем место, то есть в бригаду . На что осужденный ФИО4 сказал ему, что тот отказывается работать в данной бригаде. Тогда он предложил осужденному ФИО37 идти на съем с работы и отправляться в жилую зону. Так же он сказал ФИО4, что спишет его в нерабочий отряд № <данные изъяты> Весь разговор между ним, ФИО5 и ФИО4 проходил спокойным тоном, без криков и угроз. Червяков утверждает, что никаких ударов ФИО4 он не наносил. После разговора ФИО4 ушел из штаба, а Червяков позвонил по телефону оперативному дежурному, чтобы ФИО4 сняли с работы. ФИО4 пришел в штаб и ушел из него без каких-либо телесных повреждений. Червяков В.А. считает, что ФИО4 его оговаривает в связи с требовательностью по работе, предъявляемой к осужденным. Также, Червяков В.А. считает, что ФИО4 сам причинил себе телесное повреждение.

В обоснование позиции Червякова В.А. по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов возвращался с обхода промышленной зоны, так как это входит в его должностные обязанности. Подходя к зданию штаба, он увидел осужденного ФИО4, работающего не на своем рабочем месте. Он прошёл в здание штаба, и попросил начальника нижнего склада Червякова В.А. пригласить к нему в кабинет осужденного ФИО4, для дачи объяснений. Червяков В.А. вызвал осужденного ФИО4 с балкона здания административного штаба, после чего вернулся в его кабинет. Когда ФИО4 пришел к нему в кабинет, в этот а нем так же находился Червяков В.А. В соседнем кабинете, вход в который располагается через его кабинет, находись мастер нижнего склада ФИО8 и мастер ПУ-1 ФИО9 ФИО4 зайдя к нему в кабинет, небрежным тоном задал вопрос: «Чё звали?». Червяков В.А. сделал ФИО38 замечание по поводу его поведения, а так же попросил ФИО39 встать нормально. ФИО5 спросил у ФИО4, почему тот работает не на своем рабочем месте, так как он должен был работать в цехе шпалопиления. ФИО4 ответил, что не желает работать в бригаде , а хочет работать в бригаде . Так же тот пояснил, что написал заявление о переводе на другую работу и отдал заявление осужденному ФИО14 В ответ ФИО40 пояснил ФИО6, что вопросами перевода осуждённых с одного участка работы на другой занимается администрация ИК-21, а не осужденные, и его заявление надо было отдать Червякову В.А. После этого, он предложил ФИО41 вернуться на свое рабочее место в цех шпалопиления, от чего ФИО42 отказался. Тогда Червяков В.А. сказал ФИО4, что если тот не вернется на свое рабочее место, то будет списан в нерабочий отряд. Но ФИО4 пояснил, что в цехе шпалопиления он работать не желает. После этого Червяков В.А., сказал ФИО4, чтобы тот шел на съем с работы и оправлялся в жилую зону. Во время разговора ни он, ни Червяков В.А. не повышали на ФИО4 голос. Червяков не наносил ни каких ударов ФИО4 Свидетель ФИО43 также пояснил, что с того момента, как Червяков стал работать начальником нижнего склада ИК- 21, многие заключённые стали недовольны по поводу требовательности к ним с его стороны. ФИО44 считает, что ФИО4 сам нанес себе телесные повреждения, для того чтобы скомпрометировать Червякова В.А.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он пришел в здание промышленного штаба ИК-21. В кабинете мастеров он работал с документами. Около 10 часов 30 минут начальник нижнего склада Червяков В.А. вызвал в штаб осужденного ФИО4 Свидетель ФИО8 видел, как осужденный ФИО4 вошел в кабинет ФИО5, в котором находился сам ФИО5 и Червяков В.А., входная дверь в кабинет ФИО5 за весь период разговора была открыта. ФИО8 в это время продолжал работать в общем кабинете. О чем шел разговор с ФИО4 в кабинете ФИО5, он не обращал внимания, так как был занят своими делами. Разговор был около 5 минут. ФИО8 не слышал каких-либо разговоров на повышенных тонах и нецензурной брани в адрес осужденного ФИО4 По окончании разговора ФИО8 видел как ФИО4 вышел из кабинета ФИО5. При этом он не заметил на лице ФИО4 каких–либо телесных повреждений. В коридоре ФИО8 также видел другого осужденного, но кого именно – он не разглядел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в штаб промышленной зоны ИК-21. В кабинете мастеров на 2-м этаже были ФИО45, ФИО46, Червяков. Все указанные лица занимались своей обычной работой. В кабинете ФИО9 выпил чай. Осужденного ФИО4 свидетель ФИО9 не знает. Поэтому ФИО9 не может пояснить, приходил ли данный осужденный в штаб или нет. В его (ФИО9) присутствии никаких криков, ругани и брани не было.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности оперативного дежурного ИК-21. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник нижнего склада ИК-21 ФИО1 и сообщил, что снимает с работы осужденного Лаврентьева в виду отсутствия работы. Через 10-15 минут ФИО47 прибыл в дежурную часть, где он был подвергнут частичному обыску. ФИО48 был спокоен. Никаких телесных повреждений на его лице ФИО49 не заметил. Обыск длился около 1 минуты. Затем ФИО50 вошел в жилую зону. Куда в дальнейшем пошел ФИО51 – в барак или в медицинскую часть, свидетель ФИО52 не знает.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он по указанию начальника ИК-21 ФИО18 проводил проверку по заявлению ФИО53 об избиении его сотрудником ИК-21. В ходе беседы ФИО54 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был избит <данные изъяты> вн. службы Червяковым В.А. Также, ФИО55 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после досмотра в оперативной части, он сразу пошел в медицинскую часть. В ходе беседы ФИО12 видел на лице ФИО4 «припухлость». Никакого давления на ФИО4 не оказывалось и он настаивал на том, что удары ему нанес Червяков В.А. По окончании проверки ФИО12 составил рапорт об обнаружении признаков состава преступлении и по указанию начальника ИК-21 передал материалы проверки в Плесецкий МРСО СУ СК Росси по Архангельской области.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении всего дня, до 17.00 часов, находился в здании промышленного штаба. В промежуток времени с 10.00 часов до 11.00 часов он находился на первом этаже штаба. В это время в здание штаба зашел осужденный ФИО4, который направился на второй этаж, куда осужденные заходят либо по вызову начальства, либо для решения каких-либо производственных вопросов. Когда ФИО4 зашел в здание промышленного штаба, никаких телесных повреждений на его лице ФИО10 не видел. ФИО4 пробыл на втором этаже здания промышленного штаба не более 5 минут. Что происходило на втором этаже, он не видел, слышал лишь разговор Червякова В.А. с ФИО4, который проходил спокойным тоном. О чем конкретно разговаривали Червяков В.А. и ФИО4 он не слышал, так же он не слышал, грубой нецензурной брани в отношении ФИО4 После разговора с Червяковым В.А., ФИО4 вышел из здания промышленного штаба. Поясняет, что когда ФИО4 выходил из здания административного штаба он не смотрел в лицо последнему, поэтому не может достоверно сообщить были ли на лице ФИО4 телесные повреждения. (т. 1 л.д. 162-164).

Однако, вина Червякова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после выписки из медицинской части ИК-21 он узнал от осужденного ФИО13, что его трудоиспользование в качестве разнорабочего в бригаде (цех шпалопиления) прекращено. На следующий день он обратился к осужденному ФИО14, старшему в бригаде , с письменным заявлением о трудоустройстве в данную бригаду. При этом ФИО4 попросил ФИО14 передать его заявление Червякову В.А., так как последний являлся его начальником. На момент написания заявления, ФИО4 полагал, что ФИО14 уведомит Червякова В.А., о том, что он переводится в другую бригаду. В 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в составе бригады был выведен на работу в промышленную зону ИК-21. Однако ФИО4 направился работать в бригаду , где в присутствии осужденного ФИО56 стал убирать снег с площадки под погрузку вагонов, так как полагал, что против его перевода на новое рабочее место ни кто из начальства не возражает. После 10 часов (в начале 11-го часа) ДД.ММ.ГГГГ с балкона штаба промышленной зоны ФИО4 вызвал начальник нижнего склада Червяков В.А., который велел ему пройти в здание промышленного штаба. При следовании в здание промышленного штаба ФИО4 прошел мимо места для курения и поздоровался с находящимися там осуждёнными ФИО15 и ФИО16, которым он сообщил, что идет в штаб по вызову Червякова В.А. Зайдя в здание административного штаба, ФИО4 поднялся по лестнице на второй этаж, где встретился и поздоровался с осужденным ФИО17 Затем, ФИО57 зашел в кабинет ФИО58 где находились сотрудники администрации ИК-21 ФИО5 и Червяков В.А. В кабинете Червяков В.А. начал кричать на ФИО4, почему он работает не на своем рабочем месте и на каком основании он перешел в бригаду . ФИО4 пытался пояснил, что отдал заявление о переводе в другую бригаду осужденному ФИО14, и полагал, что его заявление уже рассмотрено. Червяков В.А. в грубой форме пояснил ему, что вопросами перевода осужденных занимается администрация, а не осужденные. После чего стал кричать, что спишет ФИО4 в нерабочий отряд, а так же определит его в камеру ШИЗО, где содержатся лица нетрадиционной сексуальной ориентации, а потом отправит в нерабочий отряд в качестве прислуги. Весь разговор проходил в грубой форме, и сопровождался нецензурной бранью в его адрес. ФИО4 в этот момент молчал и ни чего в ответ не говорил. Тогда Червяков В.А. подошел к ФИО4 и нанес потерпевшему один за другим два удара кулаком правой руки в область груди, от которых он физическую боль не испытал, так как был одет в зимнюю фуфайку, но пошатнулся. Затем, Червяков В.А. нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, конкретно в левую скулу. Данный удар не был сильным, но он испытал физическую боль и левая щека сразу стала «гореть». ФИО4 утверждает, что данные удары Червяков В.А. нанес ему именно из – за того, что он без разрешения Червякова В.А. перешел в другую бригаду, так как до этого у того к нему неприязненных отношений не было. При описанных событиях в кабинете присутствовал так же сотрудник ИК-21 ФИО5, который принимал участие в разговоре, но на ФИО4 он не ругался. ФИО4 утверждает, что ФИО5 видел, как Червяков нанес ему кулаком два удара в грудь и один удар в лицо, так как в этот момент, он стоял рядом с Червяковым и принимал участие в разговоре. После этого Червяков В.А. сказал ФИО4: «Бери лопату в зубы и иди работать». В ответ ФИО59 сказал, что работать не пойдет. Тогда Червяков сказал ему идти на съем с работы. После этого ФИО60 вышел из кабинета ФИО61, и пошел по коридору производственного штаба, при этом в здании он не видел других сотрудников ИК -21 и осужденных. Далее ФИО4 вышел из здания производственного штаба, и направился в сторону помещения для переодевания осужденных. Проходя неподалеку от курилки, его заметили осужденные ФИО62 и ФИО63. ФИО64 спросил у него, что произошло в штабе, так как он слышал крики и брань. В ответ ФИО4 сказал, что его ударил Червяков В.А. Далее потерпевший подошел к месту, где он работал с ФИО65, и также сообщил ему, что был избит Червяковым. Затем, он пошел на выход с территории производственной зоны в дежурную часть, где его отметили, что он снимается с работы. Сотрудникам дежурной части ФИО4 не говорил, что его избил Червяков В.А. и намеренно прикрыл телесное повреждение на лице рукой, потому что опасался, что сотрудники администрации не разрешат пройти ему в медицинскую часть. Выйдя из помещения дежурной части, он направился в медицинскую часть ИК-21, где он был осмотрен. При осмотре он сообщил медицинским работникам, что его избил Червяков В.А. Потерпевший ФИО4 настаивает, что до прибытия по вызову Червякова В.А. в здание производственного штаба у него не было на лице телесных повреждений. Лицом, он ни где не ударялся, так же его никто кроме Червякова В.А. не избивал. Потерпевший утверждает, что оснований для оговора Червякова у него нет, а также его никто не подстрекал к этому. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 рассказал о произошедшем начальнику ИК-21 ФИО18 В последующем Червяков подходил к потерпевшему с просьбами забрать свое заявление, но ФИО67 отказывался это сделать.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с осужденным ФИО16 находились в курилке, расположенной в 6-7 метрах от здания штаба промышленной зоны ИК-21. В это время к ним подошел осужденный ФИО4, который сообщил, что Червяков В.А. вызвал его в здание промышленного штаба. После этого ФИО68 направился в здание промышленного штаба. Когда ФИО15 разговаривал с ФИО69 стоявшим в непосредственной близости от него, на лице последнего он не заметил каких–либо телесных повреждений. Примерно, спустя 2 минуты после того, как ФИО4, зашел в помещение штаба промышленной зоны, ФИО15 так же пошел в указанное здание. ФИО16 остался в курилке. В здании штаба ФИО15 пошел по лестнице на второй этаж, но остановился посередине лестницы, так как услышал, на втором этаже, крики и нецензурную брань. Из разговора, он понял, что сотрудник администрации ругается на осужденного. Голоса осужденного, на которого кричал сотрудник администрации, он не слышал, поэтому он не определил на кого конкретно ругается сотрудник администрации ИК–21. Так же по голосу он не мог определить, кто конкретно из сотрудников администрации кричал на осужденного, но полагал, что это именно Червяков В.А., так как голоса других сотрудников колонии он хорошо знает. Крики доносились из кабинета мастеров, который находится на втором этаже штаба. ФИО15 пояснил, что хотя он и не слышал, голоса осужденного, он был уверен, что в указанном кабинете находится именно ФИО4, так как последний заходя в штаб, пояснил ему, что тот идет к Червякову В.А. Не желая присутствовать при конфликте ФИО15 вышел на улицу и вернулся обратно в курилку, где остался ФИО16, и сообщил ему, что в штабе происходит конфликт. За время нахождения в здании административного штаба ФИО15 он не увидел там других осужденных. Примерно, через 5 минут из здания штаба вышел ФИО4 Когда он проходил мимо курилки, ФИО15 спросил его о произошедшем в штабе. На это ФИО70 сказал, что его избил Червяков. Свидетель Попов заметил, что ФИО4 был расстроен и на левой стороне его лица хорошо была видна небольшая припухлость красного цвета. При этом, ФИО4 был непосредственно рядом с ФИО71 и ФИО72, и он отчётливо видел указанное телесное повреждение. Свидетель характеризует ФИО73 как спокойного и не конфликтного человека.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с осужденным ФИО15 находились в курилке, расположенной вблизи с крыльцом здания штаба промышленной зоны ИК-21. В это время к ним подошел осужденный ФИО4, который сообщил, что Червяков В.А. вызвал его в здание промышленного штаба. Во время разговора с ФИО74 на лице последнего ФИО16 не заметил каких–либо телесных повреждений. При этом, ФИО4 стоял перед ФИО75, и он четко видел его лицо. После этого ФИО76 направился в здание промышленного штаба. ФИО15 так же прошел в указанное здание, для того чтобы обратиться к мастеру их бригады ФИО77. ФИО16 в здание штаба не заходил. ФИО15 зашел в здание административного штаба и вскоре вышел из него. Вернувшись в курилку, ФИО15 рассказал ему, что слышал в здании административного штаба крики и нецензурную брань. Примерно, через 5 минут из здания штаба промышленной зоны вышел ФИО4 и подошел к курилке. ФИО78 спросил его о произошедшем в штабе. На это ФИО79 сказал, что его избил Червяков. При этом, ФИО80 стоял рядом, на расстоянии вытянутой руки, так как ФИО81 подавал ему сигарету. ФИО82 заметил, что ФИО83 расстроен и на его лице с левой стороны была небольшая припухлость красноватого цвета. ФИО16 отчётливо видел на лице ФИО84 указанное телесное повреждение. До входа в штаб данного телесного повреждения у ФИО85 не было. Свидетель характеризует ФИО86 как спокойного и не конфликтного человека.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, осужденный ФИО4 обратился к нему с просьбой работать в его бригаде. ФИО4 предоставил ему письменное заявление на имя начальника колонии с просьбой о переводе на работу в его бригаду. Заявление ФИО4 он в этот же день передал его одному из мастеров промышленной зоны ИК-21, кому конкретно он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ после утреннего развода на работу, ФИО4 вышел на работу в составе бригады , но направился работать в его бригаду . При этом ФИО4 сказал ему, что бригадир 21-й бригады запретил тому работать в указанной бригаде. На новом рабочем месте ФИО4 сразу же приступил к работе - начал расчищать снег на площадке для погрузки вагонов. Около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ осужденного ФИО87 вызвал в штаб начальник нижнего склада ИК-21 Червяков В.А., который крикнул ФИО4 с балкона по фамилии и велел ему подняться в здание штаба. После этого ФИО4 прекратил расчищать снег и направился в штаб промышленной зоны. Когда ФИО88 уходил с рабочего места в здание штаба, никаких телесных повреждений на его лице не было. Когда ФИО89 шел в здание административного штаба, ФИО14 видел как в курилке, расположенной около здания штаба промышленной зоны, стояли осужденные ФИО16 и ФИО15 Далее ФИО90 зашел в здание промышленного штаба. Примерно, через 5-10 минут ФИО4 вернулся к месту работы. ФИО14 обратил внимание, что ФИО4 чем-то сильно расстроен. Посмотрев в лицо ФИО4, он заметил, что у него на лице имеется покрасневшая припухлость. С какой конкретно стороны была припухлость, свидетель не помнит. На вопрос о произошедшем, ФИО4 пояснил ему, что его ударил по лицу Червяков В.А., за то, что он работает не на своем рабочем месте. Так же он сказал ему, что сейчас пойдет сниматься с работы, а затем направится в медицинскую часть фиксировать телесное повреждение. Далее ФИО4 направился в сторону жилой зоны на съем с работы. ФИО14 поясняет, что когда ФИО4 выходил из здания промышленного штаба он видел, что в курилке у здания промышленного штаба все так же стояли осужденные ФИО91 и ФИО92, с которыми ФИО93 поговорил. Свидетель характеризует ФИО94 как спокойного и не конфликтного человека.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в промежуток времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании штаба промышленной зоны ИК-21 для решения производственных вопросов с мастером ФИО8 В указанном здании ФИО17 находился в коридоре рядом с кабинетом мастеров. Поясняет, что кабинет мастеров представляет собой помещение, в котором расположен вход в кабинет ФИО5 Около 10.30 часов сотрудник ИК-21 Червяков В.А. вызвал осужденного ФИО4 с балкона штаба производственной зоны. ФИО17 видел и слышал это, так как выход на балкон располагается в непосредственной близости от кабинета. Далее ФИО17 видел, как осужденный ФИО4 поднялся по лестнице на второй этаж штаба и подошел к Червякову, который в тот момент, находился в общем кабинете мастеров. Когда ФИО4 проходил мимо него, ФИО17 не видел на лице последнего каких–либо телесных повреждений. Червяков В.А. сказал ФИО4 пройти в кабинет ФИО5 Затем Червяков В.А. зашел в кабинет ФИО5 следом за ФИО4 и закрыл за собой входную дверь в кабинет. Далее, находясь в коридоре штаба промышленной зоны, ФИО17 слышал, как Червяков В.А. начал кричать на ФИО4 При этом тот угрожал ФИО4, что спишет его в нерабочий отряд, отправит в камеру к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сделает его «шнырем». Находясь неподалеку от дверей в кабинет ФИО95, ФИО17 отчетливо слышал, нецензурную брань Червякова В.А. в адрес ФИО4, при этом он услышал, что причина конфликта между Червяковым В.А. ФИО4, заключается в том, что последний не правильно выполняет свою работу. В момент конфликта между Червяковым В.А. и ФИО4 в кабинете мастеров так же находился сотрудник администрации ФИО8, который присутствовал в помещении штаба на протяжении всего конфликта происходившего межу Червяковым В.А. и ФИО4 Всего конфликта ФИО17 не слышал, различая отдельные реплики Червякова В.А., которые тот произносил на повышенных тонах. Весь конфликт продолжался от 5-10 минут. Когда осужденный ФИО96 выходил из кабинета ФИО97 ФИО17 заметил, что ФИО4 находится в возбужденном состоянии. Так же он заметил у ФИО4 на лице слева небольшую опухлость красного цвета. ФИО98 прошел мимо него в сторону выхода из здания административного штаба. В этот момент Червяков В.А. крикнул вслед ФИО4, что тот может идти на съем с работы и что ему он больше не нужен. После этого, в вечернее время, находясь в бараке второго отряда, ФИО17 спросил у ФИО4 о произошедшем между ним и Червяковым В.А., на что ФИО99 пояснил ему, что Червяков В.А. ударил его по лицу. (т. 1 л.д. 134-136).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника ИК-21. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему поступил рапорт заведующей медицинской части ИК-21 ФИО19 по факту обращения в медицинскую часть ДД.ММ.ГГГГ осужденного ФИО4 Из рапорта ФИО19 следовало, что в ходе осмотра у осужденного ФИО100 было обнаружено телесное повреждение: небольшой отек на левой скуле. Со слов осужденного указанное телесное повреждение образовалось в результате избиения его сотрудником ИК-21. Далее ФИО18 вызвал ФИО4 к себе в кабинет. По прибытии ФИО4 он заметил на его лице небольшое покраснение с левой стороны. На вопрос о произошедшем с ним, ФИО4 сообщил, что его вызвали промышленный штаб в кабинет заместителя по производству. В указанном кабинете, со слов ФИО101, находились сотрудники администрации ИК-21 ФИО5, Червяков В.А., ФИО8, мастер ПТУ ФИО102, где Червяков В.А. стал высказывать ему претензии по поводу того, что тот работает не на своем рабочем месте, а затем, Червяков В.А. ударил ФИО4 в лицо. ФИО4 пояснил, что Червяков ударил его за самовольный уход из бригады. ФИО4 просил ФИО18 не регистрировать рапорт сотрудника медицинской части, а разобраться с этим вопросом на месте. При этом, ФИО103 не отказывался от своих слов и настаивал, что был избит Червяковым В.А. В ответ ФИО18 пояснил ФИО4, что рапорт уже официально зарегистрирован.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в должности фельдшера ИК-21. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в медицинской части ИК-21 и вела утренний прием больных осужденных. В промежуток времени с 10.00 часов до 11.00 часов, в медицинскую часть обратился осужденный ФИО4 с жалобами на головную боль, а также боли в области левой скуловой дуги и в области груди. Когда ФИО4 зашел в кабинет, она заметила на лице ФИО4 с левой стороны в области скулы небольшой отёк красного цвета. ФИО4 пояснил ей, что на территории промышленной зоны его ударил кулаком два раза в грудь, а затем кулаком один раз в лицо сотрудник ИК-21. При этом ФИО104 вел себя эмоционально, было видно, что тот возмущен. ФИО4 просил её оказать ему медицинскую помощь и зафиксировать телесное повреждение. При первоначальном осмотре ФИО4 в области его левой скуловой дуги был обнаружен отек (краснота). В области грудной клетки у ФИО4 каких-либо телесных повреждений не было. Ввиду того, что ФИО4 прямо пояснил, что его избил сотрудник ИК-21, она решила пригласить на осмотр заведующую медицинской части ФИО20 При осмотре осужденного ФИО19 она слышала, как ФИО4 сообщил, что его ударил сотрудник ИК-21 Червяков В.А. Далее она вышла из кабинета и более разговора между ФИО4 и ФИО19 не слышала. После осмотра ФИО20 составила рапорт на имя начальника колонии, о том, что в медицинскую часть ИК-21 обратился осужденный ФИО4 с телесным повреждением на левой скуле лица. В рапорте ФИО20 так же указала, что со слов ФИО4 того избил сотрудник колонии. ФИО21 утверждает, что с какими-либо телесными повреждениями осужденный ФИО4 в медицинскую часть ИК-21 до ДД.ММ.ГГГГ не обращался. (т. 1 л.д. 168-170).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она работает в должности заведующей медицинской частью ИК-21. В промежуток времени с 10.00 часов до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в медицинскую часть ИК-21 обратился осужденный ФИО4 с жалобами на головную боль, головокружение, боль в области левой скулы лица. Первоначально осужденный ФИО4 обратился к фельдшеру медицинской части ФИО21, которая так же в этот день находилась на дежурстве. В связи с обнаружением у ФИО105 телесного повреждения, фельдшер ФИО21 обратилась к ней для совместного осмотра ФИО4 В ходе осмотра ФИО22 заметила на лице ФИО4 с левой стороны небольшую припухлость. Данное повреждение было незначительным. ФИО4 пояснил ей, что его ударил начальник нижнего склада Червяков В.А. – сначала в грудь, а потому по лицу. При осмотре ФИО4 вел себя эмоционально. Было видно, что он возмущен произошедшим с ним. В ходе осмотра ФИО4 других телесных повреждений у него обнаружено не было. По окончанию осмотра она поставила ФИО4 диагноз: НЦД по гипертоническому типу (у того было несколько повышено давление), а так же ушиб скуловой области слева, отек легкая гиперемия. После осмотра, ФИО22 отметила в медицинской карте ФИО4 наличие у него на лице телесного повреждения, а так же она составила рапорт на имя начальника колонии. В рапорте она так же указала, что со слов ФИО4 его избил сотрудник колонии. Ранее ФИО106 в медицинскую часть с какими-либо телесными повреждениями не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности заместителя начальника ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области. В его должностные обязанности входит контроль за кадровой работой. Червяков В.А. в настоящее время проходит службу в должности начальника нижнего склада ИК-21 и имеет специальное звание – <данные изъяты>. На данную должность тот назначен приказом начальника УФСИН по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ -лс. ДД.ММ.ГГГГ Червяков В.А. находился на службе на территории ИК-21 при исполнении своих служебных обязанностей. (т. 1 л.д. 177-179).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах конфликта между Червяковым и ФИО107 ему ничего не известно. Каких-либо конфликтов с Червяковым В.А. у него ни когда не было. Никакого влияния на ФИО108 с целью совершения действий по компрометации Червякова он не оказывал.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на промышленной зоне ИК-21 он не был. Примерно, 08-ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО109 что того избил сотрудник ИК-21 Червяков. ФИО110 видел на лице ФИО111 гематому. Никаких оснований для компрометации Червякова у ФИО112 нет, так как он скоро освобождается.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что со слов ФИО113 ему известно, что того избил сотрудник ИК-21 Червяков, когда вызывал к себе по работе. ФИО114 с ФИО115 никаких отношений не поддерживает. Каких-либо конфликтов с Червяковым В.А. у него ни когда не было.

Кроме того, вина Червякова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

По приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев В.Ю. осужден по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Согласно контракту от ДД.ММ.ГГГГ начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области ФИО27 и сотрудник уголовно-исполнительной системы Червяков В.А. на неопределенный срок заключили Контракт о службе в уголовно- исполнительной системе. Из положений контракта следует, что Червяков В.А. обязуется соблюдать требования, установленные законодательными и другими нормативными правовыми актами РФ о службе в уголовно-исполнительной системе, честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, соблюдать запрет на вступление с осужденными, в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно - исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. (т. 1 л.д.89)

Приказом начальника УФСИН России по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ –лс капитан внутренней службы Червяков Виталий Анатольевич назначен на должность начальника нижнего склада исправительной колонии № 21 ФКУ ОИУ ОУХД -2 УФСИН России по <адрес> по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 82).

На основании приказа начальника УФСИН России по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ -лс Червякову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией начальника нижнего склада ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по <адрес>, Червяков В.А. обязан соблюдать права человека в УИС, соблюдать требования законов РФ. Начальник нижнего склада является ответственным и полноправным руководителем, непосредственным организатором производства и представителем администрации ИК-21 на своем участке. Начальник нижнего склада обязан обеспечивать вывод и съем с работы осужденных, находящихся в его распоряжении, в установленные распорядком дня времени. (т. 1 л.д. 83-88).

Согласно справкам отдела кадров ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области Червяков В.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности освобожден не был, очередной ежегодный и дополнительный отпуск ему не предоставлялся. В ДД.ММ.ГГГГ года график работы Червякова В.А. был с 8.00 часов до 18.00 часов, обед с 12.00 часов до 14.00 часов (т. 1 л.д. 180, 181)

Согласно рапорту заведующей медицинской частью ИК-21 ФИО19 на имя начальника ИК-21, в медицинскую часть ИК-21 в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обратился осужденный ФИО4 с жалобами на головную боль, боль в области лица. При осмотре у ФИО4 в области лица слева обнаружен небольшой отек, легкая гиперемия. Установлен диагноз: «ушиб лица слева». Со слов ФИО4 на работе его ударил в грудь, а затем в лицо сотрудник колонии. (т. 1 л.д. 11)

Из копии медицинской карты осужденного ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в области левой скуловой дуги имеется небольшой отек мягких тканей размером 3-4 см в диаметре, легкая гиперемия. Со слов осужденного, сотрудник ИК-21 толкнул его в грудь, а затем ударил по лицу. Диагноз: Ушиб скуловой области слева. НЦД по гипертоническому типу. (т. 1л.д. 94).

В ходе проведения очной ставки потерпевший ФИО4 настаивал на применении к нему насилия Червяковым В.А. и опроверг доводы подозреваемого о том, что тот не превышал должностные полномочия и не применял насилия к ФИО4 находясь в здании штаба промышленной зоны ИК-21. (т. 1 л.д. 200-205).

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в медицинской части ИК-21 обнаружено повреждение - ушиб скуловой области слева. Данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия тупого предмета, давность образования указанного телесного повреждения до 2-х суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ подэкспертного в медицинской части ИК-21. Достоверно судить о свойствах следообразующих поверхностей травмирующего предмета не представляется возможным, так как в данном повреждении отобразились лишь видовые признаки травмирующего предмета, но возможность его образования от удара кулаком постороннего человека не исключается. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (т. 1 л.д. 186-188).

Согласно справкам начальника оперативного отдела ИК-21, начальника отдела безопасности ИК-21, заместителя начальника по КиВР осужденный ФИО4 конфликтных ситуаций с осужденными и сотрудниками ИК-21 не имел и не имеет, информации о фактах угроз его жизни и здоровью со стороны спецконтингента и со стороны сотрудников администрации не поступало. На профилактических и оперативных учетах ФИО4 не состоит. (т. 1 л.д. 27, 28, 29).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Червякова В.А. в совершении преступления доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 10.00 час. до 10.30 час. ДД.ММ.ГГГГ майор внутренней службы Червяков В.А., являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в кабинете здания промышленного штаба ИК-21 нанес осужденному ФИО4, последовательно, 2 удара кулаком правой руки в грудь, от которых потерпевший физическую боль не испытал, а затем 1 удар кулаком правой руки в левую скуловую область, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба скуловой области слева, не причинившее вред здоровью.

Факт причинения ФИО4 физической боли в результате нанесения Червяковым В.А. двух ударов кулаком правой руки в грудь потерпевшего, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а потому он подлежит исключению из обвинения, что не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении преступления.

Вина Червякова В.А. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО19, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетели ФИО117, ФИО15, ФИО116 видели, как ФИО118 по вызову Червякова заходил в промышленный штаб около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом, никаких телесных повреждений на лице ФИО119 не было. Названные свидетели видели выходящим ФИО120 из штаба через 5-10 минут после входа туда. При этом у ФИО121 была на левой скуле опухоль красного цвета. Указанным свидетелем ФИО122 сразу же сообщил, что в штабе он был избит Червяковым.

Свидетели ФИО15 и ФИО123 лично слышали крики и брань Червякова на ФИО124 в связи с неправильным выполнением последним своей работы.

Лаврентьев о факте избиения его Червяковым незамедлительно сообщил медицинским работникам ФИО21 и ФИО19, которые официально зафиксировали наличие у потерпевшего телесного повреждения в виде «ушиба лица слева».

Наличие у ФИО4 телесного повреждения на момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в ИК-21 начальника колонии ФИО18 осужденный ФИО4 также незамедлительно сообщил ему о факте применения к нему насилия со стороны сотрудника колонии Червякова В.А.

О причинении телесного повреждения ФИО4 именно Червяковым В.А. потерпевший заявил в ходе служебной проверки сотруднику ИК-21 ФИО12

Нахождение Червякова В.А. ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей подтверждается показаниями свидетеля ФИО23 и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26 в судебном заседании показали, что они не заинтересованы в компрометации майора внутренней службы Червякова В.А., поскольку не имели с ним никаких конфликтов и не испытывают к нему личной неприязни.

Показания потерпевшего и вышеназванных свидетелей суд считает правдивыми и достоверными, согласующимися друг с другом и с материалами уголовного дела, а потому принимает их в качестве допустимых доказательств.

Утверждения стороны защиты о причинении телесного повреждения ФИО4 самому себе, являются голословными, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании доказательств этого представлено не было.

Утверждения подсудимого и защитника о заинтересованности ФИО4 в компрометации и оговоре Червякова В.А. своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Более того, официальными справками специальных служб ИК-21 подтверждается, что осужденный ФИО4 не состоит на профучетах, ни имел и не имеет конфликтных ситуаций с другими осужденными и сотрудниками администрации ИК-21.

Судом установлено, что со стороны ФИО4 каких-либо незаконных действий, перечисленных в ст. 86 УИК РФ, дававших сотруднику ИК-21 Червякову В.А. право на применение в отношении осужденного физической силы, не было.

Самовольное изменение места работы осужденным не являлось основанием для применения в отношении ФИО4 физической силы.

В судебном заседании установлено, что начальник нижнего склада ИК-21 <данные изъяты> службы Червяков В.А., являясь должностным лицом, из ложно понятых им интересов службы, совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку оснований для применения физической силы в отношении осужденного ФИО4 у него не было.

Применив в отношении ФИО4 насилие, Червяков В.А. существенным образом нарушил охраняемые Законом права и интересы осужденного на личную неприкосновенность и уважительное обращение со стороны сотрудников исправительного учреждения (ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, ст.12 УИК РФ, ст.13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»), а также существенным образом нарушил охраняемые Законом интересы общества и государства (ст.ст. 1, 10 УИК РФ), что выразилось в подрыве авторитета органов, осуществляющих исполнение уголовных наказаний и исправление осужденных.

Действия Червякова В.А. правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п. «А» УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого.

К показаниям свидетеля ФИО5 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Червяков В.А. не ругался с использованием нецензурных выражений и не наносил удары в грудь и по лицу осужденному ФИО4, суд относится критически и считает их не достоверными.

Данные в судебном заседании ФИО5 показания в указанной части полностью опровергаются показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ они не видели у ФИО4 телесного повреждения, не ставят под сомнение доказанность факта применения насилия подсудимым в отношении потерпевшего.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Червяковым В.А. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – привлечении к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и прохождения службы Червяков В.А. характеризуется только с положительной стороны. (т. 1 л.д. 239, 235, 239).

Согласно справке МУЗ «Плесецкая ЦРБ» Червяков В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т. 1 л.д. 241).

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для определения подсудимому Червякову В.А. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, применения ст. 15 ч. 6, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая положительные характеристики на подсудимого, принимая во внимание продолжительный срок службы Червякова В.А., в течение которого он ни в чем предосудительном замечен не был, суд в соответствии со ст. 48 УК РФ считает возможным не лишать его специального звания <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался.

Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Червякова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «А» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, в том числе в органах уголовно-исполнительной системы, на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Червякова В.А. в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ лишение права занимать должности в правоохранительных органах, в том числе в органах уголовно-исполнительной системы, на срок 2 (Два) года исполнять самостоятельно и реально.

Вещественных доказательств при деле не имеется. Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался.

Меру пресечения осужденному на период кассационного обжалования осужденному не избирать.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения через Плесецкий районный суд Архангельской области.

Председательствующий: Судья Корсак Ю.В.

<данные изъяты>