<данные изъяты> Дело № 1-119/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Плесецк 02 июля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчук М.А., подсудимого Некрасова А.П., защитника адвоката Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некрасова Андрея Павлиновича, <данные изъяты>, судимого: - по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев; - по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - осужденного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося по рассматриваемому уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, установил: Некрасов А.П. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено Некрасовым А.П. при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Некрасов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО5, потребовал от него передачи денег, не уточняя конкретную сумму. ФИО5, испугавшись угроз Некрасова А.П., передал ему деньги в сумме № рублей. После этого, Некрасов А.П. завладел вышеуказанными денежными средствами, и в продолжение своего преступного умысла вновь стал требовать деньги у ФИО5, не уточняя конкретную сумму, высказывая при этом угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись угроз Некрасова А.П., ФИО5 попытался позвать на помощь, подошел к форточке окна, но Некрасов А.П. правой рукой схватил ФИО5 за плечо и оттолкнул его, от чего ФИО5 упал, ударившись ягодичной областью об пол кухни и испытав физическую боль. Затем, Некрасов А.П. продолжил требовать от ФИО5 передачи ему денежных средств, не уточняя суммы, высказывая при этом угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5 во избежание избиения, испугавшись угроз Некрасова А.П. применить физическую силу, передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Некрасов А.П. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Некрасов А.П. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ с согласия сторон показаний обвиняемого ФИО1, данных им входе предварительного следствия, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО12, проживающему в <адрес>. Вместе с ФИО13 проживают ФИО14 и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 осудили к реальному лишению свободы. Некрасов А.П. остался проживать в доме ФИО17 с ФИО7 и ФИО8 Напротив дома Карельского проживает ФИО6, к которому Некрасов А.П. иногда заходил за сигаретами и хлебом. Днем ДД.ММ.ГГГГ Некрасов вместе с ФИО18 и ФИО19 распивали спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. Когда спиртное закончилось, ФИО20 предложила Некрасову сходить к ФИО21 и занять у него денег для покупки спиртного. Согласившись, Некрасов пошел к ФИО22 который дал ему в долг №. На данные деньги Некрасов купил в магазине водку. После распития приобретенной водки Некрасов уснул. Проснувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ, Некрасов, не имея больше спиртного, решил вновь сходить к ФИО23 и попросить у него денег в долг для покупки спиртного и еды. ФИО24 и ФИО25 в это время спали. К дому ФИО26 Некрасов подошел около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. На стук Некрасова в дверь и в окно дома, ФИО27 вышел на веранду и сообщил, что в дом его не пустит. Некрасов понимал, что ФИО28 больше деньги в долг ему не даст, а поэтому решил обмануть его, сказав, что из <адрес> ему привезли картошку и за неё надо рассчитаться. После этого ФИО29 открыл двери дома и впустил Некрасова в дом. На кухне в доме Некрасов попросил у ФИО30 деньги в долг, но получил от него отказ. Это Некрасова разозлило и он стал требовать у ФИО31 деньги. В ответ ФИО32 говорил, что денег у него нет и стал выгонять Некрасова из дома. Некрасов настаивал, чтобы ФИО33 дал ему деньги, на что тот сказал, что у него есть только № мелочью и высыпал деньги (монеты по 10 рублей) из пластмассовой банки на стол, которые Некрасов взял и положил в правый карман своей куртки. Данных денег Некрасову было мало, и он продолжил требовать деньги у ФИО34, который говорил, что больше денег нет. Это также разозлило Некрасова, и он стал требовать передачи ему денег с угрозами о том, что он будет бить ФИО35, пока тот не даст ему деньги. В ответ ФИО36 сказал, что пожалуется в полицию и пошел в комнату за телефоном. Некрасов остановил ФИО37 сказал, что звонить он не будет, и продолжил требовать деньги, не называя конкретной суммы. Затем, ФИО38 сказал, что будет звать на помощь, подошел к окну и стал открывать форточку. Некрасов схватил ФИО39 рукой за правое плечо и оттолкнул его от окна, от чего последний упал на пол. Некрасов подошел к ФИО40, помог ему подняться с пола, усадил на табурет и продолжил требовать деньги, высказывая угрозы избить его. ФИО41 испугался, заплакал, просил оставить его в покое. В ответ Некрасов продолжал настаивать на передаче ему денег. Конкретную сумму Некрасов не называл. Через несколько минут ФИО42 сходил в соседнюю комнату и вынес оттуда № одной купюрой. Некрасов взял деньги из рук ФИО43 и ушел из его дома. Всего Некрасов открыто похитил у ФИО44 №, на которые купил водку, сигареты и еду. (л.д. 58-61) Кроме признания Некрасовым своей вины в содеянном, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес> в <адрес>. Через дорогу в <адрес> проживает ФИО45, у которого с ДД.ММ.ГГГГ поселился мужчина по имени Андрей, который неоднократно приходил к ФИО47 за сигаретами и за хлебом. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Андрей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО46 и попросил деньги на водку. ФИО48 дал ему № и Андрей ушел. Около 21 часа 20 минут в дверь дома ФИО49, а затем в окно кухни, постучали. ФИО50 вышел на веранду и спросил кто пришел. По голосу говорящего ФИО51 понял, что это Андрей, который живет у ФИО52 и утром приходил занимать деньги. Андрей сказал, что он привез ФИО53 картофель и машина стоит на дороге. Ни о каком картофеле ФИО54 ни с кем не договаривался, но впустил Андрея в дом. Андрей был в состоянии сильного опьянения. Зайдя в кухню дома, Андрей стал просить у ФИО55 деньги. В ответ ФИО56 сказал, что денег у него нет. Тогда Андрей стал требовать деньги, не уточняя конкретной суммы и угрожая при этом физической расправой. ФИО57 сказал, что у него осталась только мелочь и высыпал из банки на стол № рублей монетами по 10 рублей. Эти деньги Андрей взял себе, положил в карман своей куртки и стал требовать еще денег. Андрей вел себя агрессивно, угрожал физической расправой. В ответ ФИО58 сказал, что вызовет полицию и направился за телефоном, но Андрей остановил его и сказал, что никуда ФИО59 звонить не будет. После этого, ФИО60 подошел к окну и стал открывать форточку, чтобы позвать на помощь, но Андрей схватил его за плечо и оттолкнул от окна. От этого ФИО61 упал на пол, ударившись об пол ягодичной областью, от чего испытал физическую боль. Андрей продолжал требовать деньги, не называя суммы, высказывая угрозы применения физического насилия. Данных угроз ФИО62 испугался, так как думал, что Андрей изобьет его, и заплакал, стал просить оставить его в покое, уйти из дома. Но Андрей продолжал требовать деньги. Затем у ФИО63 стало сжимать сердце, и он решил отдать Андрею деньги в сумме № рублей, так как денег в меньших купюрах не было. ФИО64 сходил в соседнюю комнату, взял купюру в размере № рублей, и вернувшись на кухню подал её Андрею. После этого Андрей ушел из дома. О случившемся ФИО65 утром следующего дня сообщил в полицию. (л.д. 29-30). Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ у него дома поселился Некрасов Андрей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8 и Некрасов А. вместе распивали спиртные напитки. Днем Некрасов ходил к соседу – ФИО5, который живет в доме напротив, у которого занял около №. На эти деньги было куплено спиртное. Выпив спиртное, ФИО7, ФИО66 и Некрасов легли спать. Когда ФИО7 проснулся, Некрасов был дома, который откуда-то принес спирт, пиво, продукты. На какие средства это было приобретено, Некрасов не сообщил. Утром следующего дня ФИО7 встретил на улице ФИО5, который рассказал ему, что накануне вечером к нему домой приходил Некрасов, требовал у него деньги. ФИО67 хотел позвонить, но Некрасов не дал это сделать, оттолкнул ФИО68, от чего он упал. Некрасов угрожал ФИО69, что побьет его, если тот не даст ему деньги. Также, ФИО70 рассказал, что дал Некрасову деньги в сумме около №. Точную сумму ФИО7 не помнит. Узнав о действиях Некрасова, ФИО7 выгнал его из дома. (л.д. 34-35). Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в доме ФИО7 в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в доме также поселился Некрасов Андрей. В доме напротив, по адресу: <адрес>, проживает ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО71, ФИО7 и Некрасов употребляли спиртные напитки. Днем Некрасов сходил к ФИО72 и занял у него деньги для покупки спиртного. После употребления спиртного, ФИО73, ФИО7 и Некрасов легли спать. Вечером этого же дня ФИО74 проснулась. На улице уже было темно. Некрасов был дома и не спал. Пока она спала, Некрасов принес из магазина пиво, продукты питания, а также спирт. На какие средства Некрасов прибрел спиртное и продукты, он не пояснял. Позднее, ФИО7 рассказал ФИО75, что, со слов ФИО5, вечером ДД.ММ.ГГГГ Некрасов забрал у него (ФИО5) деньги в сумме около №. О намерении Некрасова похитить деньги у ФИО76, ФИО7 не знал. Узнав о действиях Некрасова, ФИО7 выгнал его из дома. (л.д. 36-37). Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине ИП ФИО10 Около 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел молодой человек, который проживал в доме у ФИО7 на <адрес> в <адрес>. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Он купил пиво <данные изъяты> сигареты, продукты. У молодого человека были деньги: купюра достоинством <данные изъяты>. Данный человек сказал, что живет в <адрес> и может привезти в магазин картошку. В ответ ФИО9 сказала, что картошка им не нужна. Больше в этот вечер данный человек в магазин не приходил. (л.д. 38-39). Также вина Некрасова А.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - явкой с повинной Некрасова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершении им ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения у ФИО5 денег в сумме № (л.д. 21-22); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-11). - протоколом проверки показаний Некрасова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-51). Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Некрасова А.П. в совершении грабежа, то есть открытого хищения у ФИО5 денег в сумме № с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого, оснований не доверять которым у суда не имеется, и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Действия Некрасова А.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление, предусмотренное 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, причины, по которым предыдущие наказания не оказали исправительного воздействия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасову А.П., является опасный рецидив преступлений. При данных обстоятельствах оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Подсудимый Некрасов А.П. по месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений от граждан на поведение Некрасова А.П. не поступало. Некрасов А.П. склонен к злоупотреблению алкоголем, официальное не трудоустроен, живет на случайные заработки. (л.д. 97, 100, 102). По сведениям органов внутренних дел Некрасов А.П. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 103). На учете врачей психиатра и нарколога Некрасов А.П. не состоит. (л.д. 95). С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Некрасова А.П.., смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая характеристики на подсудимого, а также то, что преступление он совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Некрасову А.П. наказания в виде принудительных работ не имеется, так как данный вид наказания применяется с ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Некрасову А.П. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.к. данное преступление Некрасов А.П. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Некрасову А.П. в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере №., взысканию с осужденного в доход федерального бюджета не подлежат, так как Некрасовым А.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 127-128). Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался. Вещественных доказательств по делу нет. Срок содержания Некрасова А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок отбытия наказания в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил : признать Некрасова Андрея Павлиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 5 (Пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия Некрасовым А.П. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Некрасову А.П. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере №., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>