<данные изъяты> Дело № 1-122/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Плесецк 02 июля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчук М.А., подсудимого Захарова Р.В., защитника адвоката Сударик Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Романа Владимировича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Захаров Р.В. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р.В. умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 8, 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которым «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», «в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» и ч. 1 ст. 75 Лесного кодекса РФ, согласно которой «по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности», не имея договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного в установленном порядке, на неустановленном автомобиле марки <данные изъяты> доехал до <адрес>, а затем пешком прибыл в лесной массив в квартале <адрес>, кторый расположен в двадцати трех киломентрах от <адрес>, где при помощи бензопилы <данные изъяты> стал спиливать деревья различных пород, незаконного заготовив деревья породы ель, сосна, береза и лиственница общим объемом 30,2 куб. метров, из них: ель – 36 деревьев объемом 17,12 куб. метров, сосна – 10 деревьев объемом 9,13 куб. метров, береза – 6 деревьев объемом 2,35 куб. метров, лиственница – 2 дерева объемом 1,6 куб. метров. В результате своих преступных действий Захаров Р.В. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола на высоте груди 16 см и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму №, который является особо крупным. Подсудимый Захаров Р.В. свою вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено им после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Максимальное наказание по данной статье предусмотрено до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Захаров Р.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. На Захарова Р.В. поступали жалобы от граждан по поводу его поведения в быту. (л.д. 88). По месту работы Захаров Р.В. характеризуется положительно. На учете врачей психиатра и нарколога Захаров Р.В. не состоит. (л.д. 93) Захаров Р.В. не судим (л.д. 82). С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для определения подсудимому Захарову Р.В. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенной обязанности. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание, что содеянное по своему характеру не связано с должностным положением и профессиональной деятельностью Захарова Р.В., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием, которое предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Захарова Р.В. на предварительном следствии в размере № /л.д. 116-117/ в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты> №, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления надлежит конфисковать; металлический напильник, пластмассовую канистру с разрывом на дне, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Плесецкому району, пластмассовую канистру зеленого цвета, прозрачную пластмассовую канистру объемом 5 литров, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить установленным порядком, как не представляющие ценности; незаконно заготовленную древесину общим объемом 30,2 куб. метров, из них: ель – 36 деревьев объемом 17,12 куб. метров, сосна – 10 деревьев объемом 9,13 куб. метров, береза – 6 деревьев объемом 2,35 куб. метров, лиственница – 2 дерева объемом 1,6 куб. метров – обратить в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимых не налагался. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Захарова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить ему с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Возложить на Захарова Романа Владимировича в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты> №, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления надлежит конфисковать; металлический напильник, пластмассовую канистру с разрывом на дне, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Плесецкому району, пластмассовую канистру зеленого цвета, прозрачную пластмассовую канистру объемом 5 литров, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить установленным порядком, как не представляющие ценности; незаконно заготовленную древесину общим объемом 30,2 куб. метров, из них: ель – 36 деревьев объемом 17,12 куб. метров, сосна – 10 деревьев объемом 9,13 куб. метров, береза – 6 деревьев объемом 2,35 куб. метров, лиственница – 2 дерева объемом 1,6 куб. метров – обратить в доход государства. Меру пресечения осужденному Захарову Р.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Захарова Р.В. на предварительном следствии в размере №, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>