Совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 125/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 26 июня 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А.,

подсудимого Павлова С.В.,

защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коркуц Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Павлов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта (то есть для собственного потребления) наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веще­ствах» от 08 января 1998 г № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 г. № 383-ФЗ) и Спи­ска 1 раздела «Наркотические средства» Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> об­ласти договорился с неустановленным лицом, проживающим в <адрес> о его приоб­ретении. Согласно достигнутой договорённости, неустановленное лицо, проживающее в <адрес>, должно было приобрести наркотическое средство гашиш и решить вопрос о его дос­тавке ему (Павлову С.В.).

Также он ДД.ММ.ГГГГ, через систему денежных переводов «Быстрая почта» из допол­нительного офиса <адрес> расположенного в <адрес>, перевёл неустановленному лицу в <адрес> наличные деньги в сумме для незаконного приобретения наркотического средства гашиш. По­сле того, как неустановленное лицо незаконно приобрело в <адрес> наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, то сообщило об этом ему (Павлову С.В.), который от своего знакомого - ФИО9 узнал о том, что в <адрес> в служебную команди­ровку на автомашине едет житель <адрес> - ФИО6, после чего он попросил ФИО7, чтобы тот договорился с ФИО6 о доставке автомобильных запчастей из <адрес> в <адрес>, среди которых будет тайник с указанным выше наркотическим средством, не ставя при этом ФИО7 и ФИО12 в известность о противоправности своих действий. После того, как ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ прибыл на продуктовую базу, расположенную в <адрес>, то созвонился с неустановленным лицом, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут прибыло к стоящей под погрузкой автомашине ФИО6 и в его отсутствие положило на кронштейн запасного колеса пакет с автомобильными запчастями, среди которых был оборудованный тайник, представляющий собой <данные изъяты> в котором находилось наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. По­сле чего ФИО6, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей индивидуальному предприни­мателю ФИО8 перевёз тайник с наркотическим средством из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО6 позвонил ФИО9 и сообщил ему о своём прибытии в <адрес>. ФИО9 проинформировал об этом его (Павлова С.В.), после чего они, на автомашине <данные изъяты> государственный регистраци­онный знак <данные изъяты>, принадлежащей ему (Павлову С.В.) прибыли к продуктовой базе, рас­положенной в районе складов на <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов ФИО13 передал ему (Павлову С.В.) пакет с автомобильными запча­стями, среди которых находился тайник с наркотическим средством; гашиш в особо крупном раз­мере, которое он (Павлов С.В.) с указанного времени и до момента изъятия сотрудниками право­охранительных органов незаконно хранил на заднем сидении в салоне своей автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов автомашина <данные изъяты> государственный регистра­ционный знак , а также он (Павлов С.В.) и ФИО9 находившиеся в салоне были блокированы оперативными работниками РУФСКН России по Архангельской области во дворе <адрес> в <адрес>, после чего указанная автомаши­на была сопровождена на стоянку, расположенную вблизи <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 36 минут в ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками РУФСКН России по Архангель­ской области тайник с наркотическим средством - гашиш, массой 192,32 гр., что согласно По­становлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещест­ва, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Прави­тельства РФ от 06.10.2011 г. № 822), является особо крупным размером был обнаружен на заднем сидении данной автомашины, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Павлов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Павлова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, максимальное наказание по которой предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной /л.д. 67-68/ и, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Павлов С.В. работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За непродолжительный период времени показал себя как добросовестный работник, является <данные изъяты> От соседей и жителей жалоб на него не поступало. Ранее работал у ИП «ФИО10», где характеризовался положительно. Согласно характеризующих материалов, представленных в судебном заседании, ему предоставлен земельный участок для постройки жилого дома, на которую взята ссуда в размере , однако из данной ссуды он потратил на приобретение наркотических средств /л.д. 118-119,123,124-125 и материалы, приобщенные в судебном заседании/.

Подсудимый на учете у психиатра и психиатра нарколога не состоит, однако наблюдается в профилактической группе с диагнозом злоупотребление алкоголем с вредными для здоровья последствиями/л.д. 121-122/.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 190, 92 гр. и первоначальные упаковки объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; фонограммы телефонных переговоров, находящиеся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле; <данные изъяты>, принадлежащий подсудимому Павлову С.В., следует возвратить подсудимому.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 190, 92 гр. и первоначальные упаковки объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области, уничтожить в установленном законодательстве порядке; фонограммы телефонных переговоров, находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; <данные изъяты>, принадлежащий подсудимому Павлову С.В., возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.