Совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-113/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 19 июня 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя – прокурора Онежской прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях Баранова В.В.,

Подсудимой Жуковой В.А.,

защитника Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Заруба Е.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Венеры Александровны, <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жукова В.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Жукова В.А., находясь в <адрес>, принадлежащему ФИО8, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за нею никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящегося на кровати в зальном помещении деньги в сумме принадлежащие ФИО8, после чего с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму

Подсудимая Жукова В.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимой Жуковой В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и,г» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Жукова В.А. спиртными напитками не злоупотребляет, привлекалась к административной ответственности, поступали жалобы от соседей, воспитывает троих малолетних детей. /л.д. 63- 66,73-74,77/.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит, что исправление Жуковой В.А. возможно без изоляции от общества. Жукова В.А. трудоспособна, не имеет противопоказаний, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, в связи с чем суд считает назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимой не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеголь С.М. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Жуковой В.А. в размере /л.д.88-89/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукову Венеру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.