Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк 13 ноября 2010 года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,
Подсудимого Жарикова В.А.,
Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 500,
Потерпевшего ФИО3,
при секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жарикова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, кВ.5 <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жариков В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> <адрес> имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Савинского поселкового отделения милиции при ОВД по <адрес> сержанта милиции ФИО3 (назначен на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника Плесецкого ОВД № 40 л/с от 09.10 2009 года), который находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции и обеспечивал соблюдение общественного порядка на территории поселка <адрес>, с целью воспрепятствования его законным действиям при пресечении совершаемого ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества», то есть, действуя согласно п.1 ст.10 Федерального закона «О милиции», обязывающего сотрудника милиции предотвращать и пресекать правонарушения, и осознавая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья и преследуя цель воспрепятствования исполнению сотрудником милиции возложенных на него законных функций и обязанностей, нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу в область правого глаза, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение характера ушиба мягких тканей в области правого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью человека.
Подсудимый Жариков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого Жарикова В.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Жариков В.А. характеризуется посредственно: Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Ранее проходил лечение с <данные изъяты>». Вместе с тем, работал на общественных работах при администрации <данные изъяты>», где зарекомендовал себя как ответственный, положительный работник. Жалоб от соседей в администрацию <данные изъяты> не поступало. Также работал в <данные изъяты>», где также зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный работник. С коллегами был доброжелателен, общителен /л.д. 111-113, 115-117,120-124,128-133/.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64 УК РФ, подсудимому, суд не усматривает.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в размере 6086 руб. 88 коп. /л.д.143-144/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств при деле нет.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жарикова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Жарикова В.А. в размере 6085 руб. 88 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд Архангельской области.
Председательствующий Михайлов Н.Н.