Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимой: Иглиной В.С.,
защитника: Сударик Г.М.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иглиной Валентины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей ИП ФИО4 продавцом, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>-А <адрес>, ранее не судимой,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Иглина В.С. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Иглина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16.00 и 17.00 часами, находясь в качестве слушателя в помещении зала судебных заседаний №, Плесецкого районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и будучи недовольной оглашенным приговором в отношении подсудимого ФИО5, стала публично выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», после чего, игнорируя неоднократные законные требования о прекращении совершаемого ею административного правонарушения, высказанные ей судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> и <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО11 (назначенного на должность приказом и.о. руководителя управления ФССП по <адрес> № - к от ДД.ММ.ГГГГ), находившегося в этом же зале судебных заседаний в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, состоящих в обеспечении установленного порядка деятельности судов и действовавшего в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона « О судебных приставах » № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе: « при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел » и пытавшегося предотвратить совершаемое ею (Иглиной B.C.) административное правонарушение, преследуя цель воспрепятствовать исполнению должностным лицом своих законных полномочий, умышленно схватила руками за форменное обмундирование ФИО12, после чего, осознавая, что Цуд А.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в продолжение своего преступного умысла, умышленно со значительной силой провела ногтями руки по лицу последнего, в результате чего причинила ФИО13 физическую боль и телесные повреждения характера ссадины в области лба по средней линии, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимая Иглина В.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 132/, администрации МО «Федовское» /л.д. 126/ Иглина В.С. характеризуется следующим образом: со стороны соседей отрицательно, лишена родительских прав, привлекалась к административной ответственности в 2010 году по ст. 5.35 КоАП РФ. С места учебы и работы /л.д. 133, 134/ Иглина В.С. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что наказание ей может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ИГЛИНУ ВАЛЕНТИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФи определить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденной Иглиной В.С. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рублей 72 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова