Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимого: Новикова Н.Ю.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселение. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока.
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В» УК РФ,
Установил:
Новиков Н.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Новиков Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в вышеуказанной квартире лиц и тем. что за его действиями никто не наблюдает, зашел в другую комнату, где из-под стола тайно похитил системный блок марки «Элекс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Новиков Н.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 32/.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку преступление Новиковым Н.Ю. совершено в период неснятой и не погашенной судимости по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 84/, Новиков Н.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, так же и со стороны соседей, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает без оформления, имеет намерение добровольно возместить ущерб, суд считает, что наказание Новикову Н.Ю. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Новикова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФи определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных и периодически проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения осужденному Новикову Н.Ю. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - документы на системный блок от компьютера «Элекс» вернуть их законному владельцу - ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова