Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Кузьмук В.А.,
Подсудимого Жукова К.В.,
Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 403,
При секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова Константина Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жуков К.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 08 мин., Жуков К.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе 2 отвертки и топор, подошел к дому № во 2 <адрес> <адрес>, в котором расположен дополнительный офис № Северодвинского отделения № Сбербанка России ОАО и помещение банкомата дополнительного офиса № Северодвинского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенного по вышеуказанному адресу, в денежном хранилище которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, где, при помощи имеющихся у него отверток, снял защитную нижнюю панель банкомата, а затем топором пытался отжать корпус банкомата от стены, после чего топором 5 раз ударил по защитному стеклу банкомата, пытаясь его разбить, с целью незаконного проникновения в денежное хранилище банкомата, откуда намеревался в дальнейшем похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Северодвинскому отделению № Сбербанка России ОАО, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать банкомат.
Подсудимый Жуков К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого Жукова К.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жукова К.В., являются в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной /л.д. 81,17/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова К.В., и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
По делу истцом ОАО «Сбербанк России» Северодвинское отделение № заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> коп. / л.д. 32 /. Данный ущерб причинен ответчиком в результате повреждения банкомата при попытке извлечь из него денежные средства. Рассмотрев данный иск, суд находит его подлежащему удовлетворению, т.к. ущерб подтверждается материалами дела. В связи с изложенным, данный иск, на основании ст. 1064 ч.1 п.1 ГК РФ подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, т.е подсудимым Жуковым К.В.
Подсудимый Жуков К.В. характеризуется посредственно: не работает, но принимает меры к трудоустройству, периодически злоупотребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения не агрессивен, напротив, старается закодироваться. Неофициально подрабатывает на пилорамах. В сезонный период занимается сбором и сдачей ягод. Жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. В общении Жуков К.В. вежлив, правильно воспринимает критику в свой адрес. / л.д. 79-86 /.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Жукова К.В. возможно без изоляции от общества. Жуков К.В. трудоспособен, в связи с чем суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому не имеется.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Жукова К.В. в размере 1521 руб. 71 коп. /л.д. 92/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жукова Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов.
Взыскать с Жукова Константина Витальевича в пользу Северодвинского отделения № ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере <данные изъяты> коп.
Меру пресечения подсудимому Жукову К.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Жукова К.В. в размере 1521 руб. 71 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.
Председательствующий Михайлов Н.Н.