убийство без квалифицирующего признака



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,

подсудимого: Кустова Е.А.,

защитника: Пулина В.В.,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кустова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- Плесецким районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /с учетом Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов Е.А. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кустов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5, преследуя цель лишения жизни последнего, умышленно, со значительной силой, нанес ФИО5 имеющимся у него ножом последовательно не менее трех ударов по телу, причинив ему телесные повреждения характера резаных ран задней поверхности грудной клетки на уровне 2-3 межреберья справа по лопаточной линии (1), тыльной поверхности нижней фаланги 2 пальца левой кисти (1), которые в отдельности и совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, а также колото-резаного проникающего ранения грудной клетки со слепым ранением нижней доли левого легкого, гемоторакс слева, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, и которое привело к наступлению смерти ФИО5 и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего, там же на месте происшествия.

Подсудимый Кустов Е.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4, которая, выпив с ними немного спиртного, ушла спать. После этого в ходе распития спиртного между ним и ФИО5 возникла ссора и они стали ругаться между собой. Кустов Е.А. предложил ФИО5 выйти на улицу и подраться, но тот отказался и взял в руку нож, лежащий на столе. Никаких активных действий ФИО5 не предпринимал, демонстрировал нож. Тогда он взял другой нож и три раза махнул ножом в сторону потерпевшего. Нож вошел в тело ФИО5, он сел на скамейку и захрипел, завалился на бок. Кустов Е.А. стал делать ему искусственное дыхание, но это не помогло и ФИО5 умер. Он вытер оба ножа, а затем вышел на крыльцо и сказал двум проходящим женщинам, чтобы они вызывали милицию, так как он убил человека. После этого, он зашел в магазин, и там также рассказал продавцу, что убил человека. При нанесении ударов ножом он предполагал, что могут наступить тяжкие последствия, но если бы потерпевший не взял нож в руку, он тоже бы не взял нож и не нанес удары ножом потерпевшему.

Из явка с повинной Кустова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> он распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 В ходе распития спиртного между ними возникла ссора и они стали ругаться грубой нецензурной бранью. Кустов Е.А. предложил ФИО5 выйти на улицу и подраться, но тот отказался и взял в руку нож, лежащий на столе. Тогда Кустов Е.А. взял другой нож и два или три раза ударил ФИО5 данным ножом. ФИО5 упал на скамейку и захрипел. Кустов Е.А. стал делать ему искусственное дыхание, но ФИО5 умер. Кустов Е.А. вытер оба ножа. Затем вышел на крыльцо и сказал двум проходящим женщинам, чтобы они вызывали милицию, так как он убил человека. После этого он зашел в магазин и там также рассказал продавцу, что убил человека (том 1, л.д. 23-24). Обстоятельства изложенные в явке с повинной подтвердил, явка им дана добровольно.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО5 являлся его братом. В ноябре 2009 года брат освободился из мест лишения свободы и стал проживать в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО5 убили в квартире ФИО4 в <адрес>. Он пришел на место происшествия, там уже находились сотрудники милиции. От ФИО4 ему стало известно, что брата убили и это сделал Кустов Е.А. Отношения между братом и ФИО6 были нормальные.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО5 является её знакомым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ней в гости с ФИО6 Они прошли на кухню, они втроем стали распивать спиртное. Она выпила с ними немного спиртного и ушла спать. Что происходило в кухне дальше ей не известно. Через некоторое время она проснулась и вышла на кухню. Там она обнаружила, что ФИО5 лежит на скамейке кухонного уголка весь в крови. Кустова Е.А. в квартире не было. ФИО4 испугалась и вышла на улицу. Там она увидела, что к её квартире идут сотрудники милиции, которые ведут с собой Кустова Е.А. Проходя мимо неё Кустов Е.А. сказал, что это он убил ФИО5 (том 1, л.д. 32-34).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она работает в магазине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 17 часов 45 минут этого дня в магазин вошла неизвестная женщина и попросила вызвать милицию, пояснив, что на крыльце квартиры ФИО4 стоит неизвестный молодой человек и говорит, что убил человека. Почти сразу же после этого в магазин зашел Кустов Е.А. и сказал, чтобы они вызывали милицию, так как он случайно убил человека. Кустов был спокоен, адекватен.

Свидетель ФИО8 ФИО9 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Кустов Е.А. является её братом. Он употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения становится агрессивным и неуправляемым. Брат проживал в <адрес> в доме совместно с ФИО5, который недавно освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приехала в <адрес> по месту жительства брата и обнаружила, что брат и ФИО5 распивают спиртные напитки. Она выгнала их обоих из дома. В вечернее время этого же дня Кустов Е.А. вернулся домой и сообщил, что он зарезал ФИО5 и что он уже вызвал милицию и «скорую помощь». Вскоре пришли сотрудники милиции и забрали Кустова Е.А. (том 1, л.д. 41-43)

Виновность Кустова Е.А. в совершенном им преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена <адрес> в <адрес>. В квартире обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти - тремя ножевыми ранениями. В ходе осмотра со стола кухни изъято два кухонных ножа, а также куртка и футболка с трупа ФИО5 (том 1, л.д. 6-17)

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Кустов Е.А. опознал один из ножей изъятых с места происшествия - <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, как тот, который был в руке у него в момент совершения Кустовым Е.А. убийства ФИО5 (том 1, л.д. 146-149).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Кустов Е.А. опознал один из ножей изъятых с места происшествия - <адрес>. 2 по <адрес> в <адрес>. как тот, который был в руке у ФИО5 в момент совершения Кустовым Е.А. убийства ФИО5 (том 1, л.д. 150-153).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены два ножа, а также куртка и футболка с трупа ФИО11, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 2 по <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 154-155).

Из протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ГУЗ «АОКПБ» <адрес>, изъята медицинская документация в отношении Кустова Е.А. (том 1, л.д. 142-145).

Из заключения эксперта № 130 от 30.07.2010 года, следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения характера колото-резаного проникающего ранения грудной клетки со слепым ранением нижней доли левого легкого, гемоторакс слева, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, и которое привело к наступлению смерти ФИО5 и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего. Так же обнаружены телесные повреждения, которые в отдельности и совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (том 1, л.д. 88-103).

Из заключения комиссии экспертов № 618 от 18.08.2010 года, следует, что Кустов Е.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 121-123).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Об умысле Кустова Е.А. на убийство ФИО5 свидетельствуют характер и локализация его действий, нанесение ножом ударов в тело, в том числе в грудь, где расположены жизненно-важные органы, обеспечивающие жизнедеятельность человека, предметом ножом, объективно увеличивающим возможность наступления смерти, количество ударов не менее 3, в результате от которых наступила смерть потерпевшего.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков.

Из показаний подсудимого Кустова Е.А. следует, что потерпевший ФИО5 взял нож в руку и никаких действий в отношении Кустова не предпринимал, словесно также никаких угроз в его адрес не высказывал. Показания подсудимого Кустова Е.А. данные на предварительном следствии в суде и изложенные им в явке с повинной последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами. Обстоятельств, свидетельствующих, что Кустов себя оговорил судом не установлено.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание ФИО6. своей вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной/л.д. 23-24/.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Из характеристики УУМ Савинского ПОМ /л.д. 166/, администрации <данные изъяты> /л.д. 165/ следует, что Кустов Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Из характеристики ФБУ МРУИ № УФСИН России по Архангельской области /л.д. 154/, где Кустов состоит на учете, следует, что в течение испытательного срока условно-осужденный Кустов Е.А. от исполнения обязанностей возложенных на него судом не уклонялся, к административной ответственности не привлекался.. По месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности Кустова Е.А., который совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, наказание Кустову Е.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но при назначении наказании суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление Кустовым Е.А. совершено в период испытательного срока по приговору Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования части 1 пункта «В» ст. 15 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУСТОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказаний и наказания по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кустова Е.А. под стражей с 05 июля 2010 года по 06 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа, после вступления приговора в законную силу уничтожить в соответствии с требованием закона; куртку и футболку - вернуть их законному владельцу Кустову Евгению Анатольевичу.

Взыскать с Кустова Евгения Анатольевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 5579 (пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 64 коп., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова