хищение чужого имущества с квалифицирующим признаком



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Миляева В.П.,

подсудимого: Смольникова А.В.,

защитника: Пулина В.В.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смольникова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смольников А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Смольников Артем Викторович достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к огороженной деревянным забором и охраняемой сторожем территории ОАО «Беломорплемптица», расположенной в <адрес> от <адрес>, где через имеющийся проем в заборе незаконно проник на территорию зоны <данные изъяты> затем подошел к цеху «Б8» и через вентиляционное окно проник в цех, откуда тайно похитил 7 асинхронных электродвигателей привода мотора редукторов клеточных батарей для содержания кур-несушек стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ОАО «Беломорплемптица», причинив материальный ущерб ОАО «Беломорплемптица» на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Смольников А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 13/.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Смольникова А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району /л.д. 64/, Смольников А.В. проживает с матерью и отцом, не работает, по характеру спокойный, общительный, к административной ответственности не привлекался. С прежнего места учебы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание Смольникову А.В. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольникова Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФи определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Смольникову А.В. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 90 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - часть четырехжильного провода, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова