Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ.
Плесецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Миляевой И.А.,
подсудимого Иванова Т.В.,
защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чернышевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Тимофея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Т.В. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Иванов Т.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, и перевозку без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, и психотропного вещества- амфетамин, в особо крупном размере, которые согласно ч. 1 ст.14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., вблизи выхода на станцию метро «Дыбенко» <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере за наличные денежные средства в сумме 16000 руб., а также на асфальтовом покрытии обнаружил 3 полимерных пакета с находящимся в них психотропным веществом- амфетамин в особо крупном размере, которое подобрал с асфальта, взяв их в руки. Приобретенные наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, он поместил в карман джинсов, после чего в период времени с 16:22 час ДД.ММ.ГГГГ До 03:33 час. ДД.ММ.ГГГГ, на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Вологда» незаконно перевез их из <адрес> до <адрес> и в период времени с 04 час.32 мин. До 12 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на месте 50 вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Северодвинск» в кармане джинсов незаконно перевез их из ст. Вологда до ст. «Плесецкая» Северной железной дороги в <адрес>, осознавая тот факт, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности их незаконные приобретение и перевозка, запрещены законодательством РФ, за нарушение которого наступает уголовная ответственность.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., при выходе из вагона № пассажирского поезда №, сообщением «Москва-Северодвинск», на перроне железнодорожной станции «Плесецкая» Северной железной дороги, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, его противоправные действия были пресечены оперативными работниками РУФСКН России по <адрес>.
В ходе его (Иванова Т.В.) личного досмотра, проведенного в кабинете ЛОВДТ на ст. Плесецкая, расположенном в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:06 до 14:00 час., при нем в кошельке и в трусах были обнаружены: наркотическое средство- гашиш, общей массой 93,56 гр. и психотропное вещество- амфетамин, массой 2,82 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которые были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Иванов Т.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого Иванова Т.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, и, в соответствии с ч.2 чт. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном /л.д. 21-22/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Иванов Т. В. характеризуется посредственно: ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Вместе с тем, работал в ООО «Север-строй» мастером строительных работ, зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и аккуратный работник, трудолюбивый. Женат. Имеет двоих малолетних детей /л.д.97-105,111-118/.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности, учитывая, что преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости, данное преступление является тяжким и представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Иванов Т.В. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, по назначению по защите подсудимого в размере 5579 руб. 64 коп /л.д. 128,130/ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 92,5 гр., психотропное вещество- амфетамин, массой после проведения исследований 2,41 гр. и первоначальные упаковки объекта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по <адрес>, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Тимофея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с 14 октября 2010 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 5579 руб. 64 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 92,5 гр., психотропное вещество- амфетамин, массой после проведения исследований 2,41 гр. и первоначальные упаковки объекта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области, уничтожить в установленном законодательстве порядке.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Михайлов Н.Н.