открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плесецк 24 декабря 2010 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Онежской прокуратуры Баранова В.В.,

Подсудимого Луконина С.В.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 561,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луконина Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Обязательные работы отработаны ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луконин С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час.00 мин. Луконин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре конторы <данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>, с корыстным умыслом, направленном на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3, подошел к вешалке, на которой находилась куртка, принадлежащая ФИО4 стоимостью <данные изъяты> руб., одел ее на себя и в продолжении своего преступного умысла, игнорируя требования ФИО3 возвратить указанную куртку, открыто похитил ее, скрывшись с места происшествия, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Луконин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, максимальное наказание по которой предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Луконин С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Наказание, назначенное приговором мирового судьи, отбыто Стоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость. Нигде не работает. Проживает вместе с отцом и братом В быту злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался. По характеру скрытен, склонен к обману/ л.д. 59-64,66,67,70,71/.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 2536 руб. 19 коп. /л.д. 89/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО4, и находящуюся при уголовном деле, следует выдать потерпевшему.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луконина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Луконину С.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО4, и находящуюся при уголовном деле, следует выдать потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 2536 руб. 19 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.