кража с проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плесецк 22 декабря 2010 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляева В.П.,

Подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю.,

Защитников Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 477 и Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 556,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коченогова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, кВ.5 <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

2) ДД.ММ.ГГГГ Пинежским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

По данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Курмина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, кВ.3 <адрес>, ранее не судимого,

По данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коченогов Н.Ю. и Курмин М.Ю. совершили тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Коченогов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа с обувью указанного магазина, тайно похитил мужские кроссовки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., Коченогов Н.Ю. и Курмин М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, где Коченогов Н.Ю. руками открыл оконную раму в комнате указанного дома, после чего через открытое окно совместно с Курминым М.Ю. незаконно проникли внутрь дома, где с комода в комнате тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор «Орион» стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник стоимостью <данные изъяты> руб., часы-будильник «Ритм» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, где при помощи имевшейся отвертки, Коченогов Н.Ю. и Курмин М.Ю. совместными действиями извлек оконную раму в оконном проеме веранды указанной квартиры, после чего через оконный проем совместно незаконно проникли внутрь квартиры, откуда похитили телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 11 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ- 21074, гос номер С 781 НХ 29 рег., принадлежащему ФИО7, находящемуся возле дачного дома ФИО8, расположенного в СОТ «Рябинушка» МО «Североонежское» <адрес>, где Коченогов Н.Ю. при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл замок в левой передней двери автомобиля, после чего совместно с Курминым М.Ю., незаконно проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили съемную панель от автомобильной магнитолы «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-накопитель стоимостью <данные изъяты> рублей, подлокотник стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу «болгарку» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю ВАЗ- 21061, № рег., принадлежащему гр. ФИО9, находящемуся возле <адрес>, где Коченогов Н.Ю. при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл форточку в левой передней двери автомобиля, затем открыл переднюю дверь автомобиля, после чего совместно с Курминым М.Ю., незаконно проникли в салон автомобиля, в котором Коченогов Н.Ю. сел за руль автомобиля, а Курмин М.Ю. сел на переднее пассажирское сидение. Затем Коченогов Н.Ю. руками сорвал кожух рулевой колонки и оборвал провода зажигания, соединил их, запустил двигатель автомобиля и, начав движение, выехал на проезжую часть. Проехав 10 метров, с намерением продолжить движение и дальше, Коченогов Н.Ю. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в кювет около <адрес>, где совместно с Курминым М.Ю. оставили автомобиль и с места происшествия скрылись.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ- 2107, гос номер С278 ВР 29 рег., принадлежащему ФИО10, находящемуся возле <адрес>, где при помощи обнаруженного на месте полена Курмин М.Ю. разбил стекло в передней левой двери автомобиля, после чего совместно с Коченоговым Н.Ю., незаконно проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомобильную магнитолу «ДжиВиСи» стоимостью <данные изъяты> руб., спиннинг «Аллигатор» стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильную аптечку «Фест» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Коченогов Н.Ю. и Курмин М.Ю. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По краже у ФИО4

Действия подсудимого Коченогова Н.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, максимальное наказание по которой предусмотрено до двух лет лишения свободы.

По краже у ФИО5

Действия подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

По краже у ФИО6

Действия подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

По краже у ФИО8

Действия подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

По угону.

Действия подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, максимальное наказание по которой предусмотрено до семи лет лишения свободы.

По краже у ФИО10

Действия подсудимых Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести ( по краже у ФИО8 и Рогова), тяжких (по краже у ФИО5, ФИО6 и угону ) и небольшой тяжести ( кража у Гапановича).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курмина М.Ю., по всем эпизодам суд признает, в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, а также по эпизоду кражи у ФИО10 и угону -явку с повинной /л.д.58-59/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коченогова Н.Ю., по всем эпизодам суд признает, в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коченогова Н.Ю. суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курмина М.Ю., не имеется.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курмина М.Ю., и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Коченогов М.Ю. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказание, характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. После освобождения проживал на территории <адрес>, не имея постоянного места жительства. Не работает, мер к трудоустройству не принимает. Ведет антиобщественный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру скрытный, изворотливый. Критику в свой адрес воспринимает болезненно и должных выводов для себя не делает /т.1, л.д.169, 172, 173, 176, 179-185,188-190,192-198,200-204,206-208/.

Подсудимый Курмин М.Ю. характеризуется отрицательно: нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает. Ведет антиобщественный образ жизни. На него неоднократно поступали жалобы от жителей <адрес>. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру скрытный, критику в свой адрес воспринимает правильно, но должных выводов не делает. Злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения неадекватен и агрессивен /т.1, л.д. 209-221/

Подсудимые Коченогов М.Ю. и Курмин М.Ю. совершили ряд корыстных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, характеризуются отрицательно. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только путем изоляции их от общества.

Коченогов М.Ю. реально отбывал наказание за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимым, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Курмину М.Ю. в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Коченогову Н.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимых, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст. 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Курмина М.Ю. в размере 5072 руб. 37 коп. /т.2, л.д. 27/, и адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Коченогова Н.Ю. в размере 8623 руб. 04 коп. /т.2, л.д. 13-15/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: отвертку, как орудие преступления, и бутылку с жидкостью, заполненную на 1/3, находящихся при уголовном деле, следует уничтожить в установленном законодательством порядке.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коченогова Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по краже у ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по краже у ФИО5) в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по краже у ФИО6) в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( по краже у ФИО8) в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех ) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по краже у ФИО12) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания подсудимому Коченогову Н.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 22 декабря 2010 года.

Признать Курмина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по краже у ФИО5) в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по краже у ФИО6) в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( по краже у ФИО8) в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по краже у ФИО12) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Курмину М.Ю. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания подсудимому Курмину М.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 22 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Курмина М.Ю. в размере 5072 руб. 37 коп. и адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Коченогова Н.Ю. в размере 8623 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: отвертку, как орудие преступления, и бутылку с жидкостью, заполненную на 1/3, находящихся при уголовном деле, уничтожить в установленном законодательством порядке.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.