получение взятки



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ

Плесецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

Подсудимого Олешева А.С.,

Защитника Щеголь С.М., представившего удостоверение № 353 и ордер № 899,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олешева Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> № <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, кВ. 76, фактически проживающего в <адрес>, кВ.74 <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 286 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Олешев А.С.совершил получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а такжепревышения должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Олешев А.С., проходя службу в органах уголовно-исполнительной системы управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес> согласно приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №, расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого, согласно п. 3.14 должностной инструкции (далее Инструкции), утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-29 УФСИН России по <адрес> подполковником внутренней службы ФИО4, входит соблюдение требований Законов Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России, других министерств и ведомств, регламентирующих условия службы и работы, должностные и функциональные обязанности, общие и специальные требования, а также согласно п. 3.27 Инструкции, исходя из содержания которого, он обязан сообщать руководству обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, и согласно п. 4.10 Инструкции, которым предусмотрена ответственность последнего за вступление в связи с осужденными, их родными или иными лицами, имея возможность в силу своего должностного положения беспрепятственного прохождения на территорию ИК-29, после его предварительной договорённости с осужденным ФИО5 о получении от последнего вознаграждения в виде денежных средств за пронос на территорию вышеуказанного исправительного учреждения и передачу ему (ФИО5) двух мобильных телефонов и аксессуаров к ним, запрещённых п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать» утверждённого Приложением № к приказу Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», что· является нарушением п. 18 данного Приказа и п. 6.1 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику запрещается вступать в отношения с осужденными и их родственниками, не вызванные необходимостью, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки указанным выше нормативным актам, лично ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в магазине «Факел», расположенном в <адрес>, два мобильных телефона марки «Nokia 1202», стоимостью 1160 рублей каждый, которые ДД.ММ.ГГГГ, лично незаконно пронёс на территорию ФБУ ИК-29 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и лично передал их осужденному ФИО5, за что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:30 часов до 09:30 часов, находясь вблизи контрольно пропускного пункта исправительной колонии № незаконно получил от последнего в качестве вознаграждения за указанные незаконные действия денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, которые в последующем присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив указанные денежные средства в свою пользу.

Он же, проходя службу в органах уголовно-исполнительной системы УФСИН РФ по <адрес> согласно приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ ИК-29 УФСИН России по <адрес> и контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №, расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого, согласно п. 3.14 должностной инструкции (далее Инструкции), утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-29 УФСИН России по <адрес> подполковником внутренней службы ФИО4, входит соблюдение требований Законов Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России, других министерств и ведомств, регламентирующих условия службы и работы, должностные и функциональные обязанности, общие и специальные требования, а также согласно п. 3.27 Инструкции, исходя из содержания которого он обязан сообщать руководству обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, и согласно п. 4.10 Инструкции, которым предусмотрена ответственность последнего за вступление в связи с осужденными, их родными или иными лицами, имея возможность в силу своего должностного положения беспрепятственного прохождения на территорию ИК-29, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение п. 18 приказа Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» и п. 6.1 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотруднику запрещается вступать в отношения с осужденными и их родственниками, не вызванные необходимостью, лично заранее договорился с осужденным ФИО5 о получении от последнего вознаграждения в виде денежных средств, за пронос на территорию вышеуказанного исправительного учреждения двух мобильных телефонов и аксессуаров к ним, запрещённых п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать», утверждённого Приложением № к приказу Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», то есть явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, поскольку должен руководствоваться нормами уголовно-исполнительного и другого законодательства РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки указанным выше нормативным актам, лично ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в магазине Факел», расположенном в <адрес>, два мобильных телефона марки «Nokia 1202», стоимостью 1160 рублей каждый, которые он лично ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:30 до 18:30 часов, незаконно пронёс на территорию ФБУ ИК-29 УФСИН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и лично передал их осужденному ФИО5, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Таким образом, действия Олешева А.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов УФСИН России по Архангельской области, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся во вступлении с осужденными в неслужебную и недозволенную связь, в использовании осужденным запрещённых предметов и аксессуаров к ним, а также дискредитации органов исполнения наказаний и подрыве авторитета младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ исправительных колоний УФСИН России по Архангельской области.

Подсудимый Олешев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По получению взятки.

Действия подсудимого Олешева А.С. суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

По превышению должностных полномочий.

Действия подсудимого Олешева А.С. суд квалифицирует ст. 286 ч.1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких и средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Олешева А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной /т.1, л.д.44-45/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Олешев А.С. характеризуется положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало, Спиртными напитками не злоупотребляет. С августа 2005 года <данные изъяты>, где зарекомендовал себя также с положительной стороны. Дисциплинарных взысканий не имел. Неоднократно поощрялся правами начальника учреждения. По складу характера спокоен, уравновешен, вежлив, тактичен. /т.1, л.д. 177- 204/

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому Олешеву А.С. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Олешеву А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности в уголовно-исполнительной системе, которое, на основании ст. 71 ч.2 УК РФ, следует исполнять самостоятельно и реально.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеголь С.М. по защите подсудимого в размере 1014 руб. 48 коп. /т 2, л.д.104/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5000 руб., принадлежащие администрации ИК-29, возвратить представителю администрации ИК-29 УФСИН России по Архангельской области; два мобильных телефона «Нокиа 1202», следует конфисковать; тетрадь продаж, изъятую у свидетеля ФИО6, следует возвратить свидетелю; оптический носитель- диск «ДВД», принадлежащий ИК -29 УФСИН России по Архангельской области, для стирания записи передать в ИК-29, после чего оставить в ИК -29 УФСИН России по Архангельской области для использования.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олешева Артема Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в уголовно-исполнительной системе на срок три года;

- по ст. 286 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать должности в уголовно-исполнительной системе на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 ( четыре) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности в уголовно-исполнительной системе исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Олешеву А.С. на кассационный срок оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Олешева А.С. в размере 1014 руб. 48 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5000 руб., принадлежащие администрации ИК-29, возвратить представителю администрации ИК-29 УФСИН России по Архангельской области; два мобильных телефона «Нокиа 1202», следует конфисковать; тетрадь продаж, изъятую у свидетеля ФИО6, возвратить свидетелю; оптический носитель- диск «ДВД», принадлежащий ИК -29 УФСИН России по Архангельской области, для стирания записи передать в ИК-29, после чего оставить в ИК -29 УФСИН России по Архангельской области для использования.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.