покушение на приобретени наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Икса

Плесецкого района 30 декабря 2010 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

подсудимого Вихрева И.В.,

защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 570,

при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вихрева Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, проживающего в <адрес>, кВ.45 <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца.

3) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытый срок на день рассмотрения составляет 2 года 2 месяца 17 дней

По данному делу находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихрев И.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Вихрев И.В., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы в ИК-21 ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотического средства - гашиш в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом, проживающим в <адрес> о его приобретении и дал указание о способе упаковки наркотического средства в большую шоколадную конфету и передаче тайника с наркотиком его родителям. Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо приобрело шоколадные конфеты «Буревестник», в одной из которых оборудовало тайник, куда заложило указанное выше наркотическое средство и передало их ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ из почтового отделения связи «Лобня-2», расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес>, отправил ценную посылку на имя осужденного <данные изъяты>- ФИО4, в которой среди прочего находился тайник с указанным выше наркотическим средством в крупном размере. При этом ФИО3 и ФИО4 не были посвящены в его (Вихрева И.В.) преступный умысел.

Однако он (Вихрев И.В.)довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- гашиш, массой 14,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. сотрудниками администрации <данные изъяты> в ходе досмотра ценной посылки, поступившей на имя осужденного <данные изъяты> ФИО4

Подсудимый Вихрев И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Вихрева И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ)- покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Вихрев А.В. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенное тяжкое преступление. Отбывая наказание, зарекомендовал себя также с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления. Поощрений не имеет. Имеет три взыскания, в том числе в виде водворения в ШИЗО. По характеру скрытный, лживый. В общественной жизни отряда и колонии участия не принимает. /л.д. 64-73/

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 13,15 гр., первоначальную упаковку объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; адресное поле посылки, кассовый чек почтового отправления, первоначальные упаковки объектов, находящиеся при уголовном деле, также следует уничтожить в установленном законом порядке.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Вихрева И.В. в размере 3043 руб. 42 коп. /л.д.79/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вихрева Игоря Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 декабря2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 13,15 гр., первоначальную упаковку объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области уничтожить в установленном законодательстве порядке; адресное поле посылки, кассовый чек почтового отправления, первоначальные упаковки объектов, находящиеся при уголовном деле, также уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере 3043 руб. 42 коп. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.