открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Богданова А.Л.,

подсудимого: Гаврилова А.С.,

защитника: Сударик Г.М.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. Мирнинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 2 п. «В», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. Мирнинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3. Мирнинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня;

4. Мирнинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (3 эпизода) УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

5. Мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 3 месяца 9 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

6. Мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание не отбыто.

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 23 октября 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Гаврилов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут с корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества - сотовых телефонов, находясь в торговом зале магазина <адрес>» торгового центра «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к стеклянной витрине с находящимися в ней сотовыми телефонами выставленными на продажу, руками взломал замок дверцы витрины и игнорируя требования ФИО4 и ФИО5 прекратить совершение противоправных действий, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа N97-4» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа Е72-1» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6700 С» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа Е72-1» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6760 С» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6550» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6, после чего с похищенными телефонами с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гаврилов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание Гавриловым А.С. своей вины, явку с повинной от 25 октября 2010 года /л.д. 18/, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступления.

Согласно характеристики УУМ ОВД ЗАТО <адрес> /л.д. 104/, ОУР ОВД ЗАТО <адрес> /л.д. 105/ Гаврилов А.С. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, после освобождения на путь исправления не встал, продолжает заниматься преступной деятельностью.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется отрицательно, совершил преступление, в период неснятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ к исправительным работам, суд считает, что наказание Гаврилову А.С. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вину, раскаивание в содеянном, явку с повинной Гаврилова А.С.

Согласно справки от 12 января 2011 года, представленной УИИ №30 ФБУ МРУИ №5 УФСИН России по Архангельской области, осужденный Гаврилов Александр Сергеевич, 1984 года рождения, назначенное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г. Мирного Архангельской области от 04 октября 2010 года, не отбывал, в связи с тем, что 25 октября 2010 года в отношении него избрана мере пресечения в виде заключения под стражу.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Гаврилов А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление Гавриловым А.С. совершены при рецидиве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФи определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 октября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Гаврилову А.С. на кассационный период, в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2536 рублей 20 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 6 штук вернуть их законному владельцу ИП ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова