Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимого: Хакимову Н.Р.,
защитника: Марценюк Л.И.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хакимова Наиля Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Марийской <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> бор <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Установил:
Хакимов Н.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Хакимов Наиль Рашидович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, т.е. для личного потребления, наркотического средства метамфетамин и гашиш в особо крупном размере, которые согласно ч.1 ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. и Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного намерения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении зала игровых автоматов «Джек пот», расположенных напротив здания Ладожского вокзала, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства - метамфетамин, общей массой 246, 53 грамма, т.е. в особо крупном размере, гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего с аналогичной целью незаконно хранил данные наркотические средства при себе, в ручной клади, а затем сев на место № в вагоне № поезда № А сообщением «Санкт-Петербург - Плесецкая», в период с 10 час. 04 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта перевез указанные наркотические средства в особо крупном размере из <адрес> до ст. Плесецкая, куда прибыл около 06 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, где при выходе из вагона его преступные действия были пресечены сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, а наркотические средства: метамфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота в ходе его личного досмотра в период с 06 час. 45 мин. до 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника ЛПМ на станции «Плесецкая», расположенном в <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Хакимов Н.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
За совершенные преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Хакимовым Н.Р. своей вины, раскаивание в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.
Согласно представленной характеристики с места работы /л.д. 126/, служебных характеристик, характеристики с места учебы, Хакимов Н.Р. характеризуется исключительно положительно, к работе относится добросовестно, проявил себя как способный и дисциплинированный работник, имеет поощрения от командования воинской части, принимает активное участие в общественной жизни, за время учебы зарекомендовал себя как способный и старательный учащийся.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется исключительно положительно, свою вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что наказание Хакимову Н.Р. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ с условной мерой наказания.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая личность Хакимова Н.Р., который характеризуется исключительно положительно, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хакимова Наиля Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Хакимову Н.Р. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 507 (пятьсот семь) руб. 24 коп. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма: наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты>0 грамма, метамфетамин массой <данные изъяты> грамма; фрагмент прозрачного полимерного материала; пакет из полимерного материала синего цвета; фрагмент резинки желтого цвета; фрагмент фольги светло-серого цвета; проездные документы ФЮ2010516 692444 на имя Хакимова Н.Р., ФЮ2010516 692443 на имя ФИО4 - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Г.Н. Смекалова