покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ.

Плесецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бикинеева А.В.,

Подсудимого Горемыкина А.Е.,

Защитника Щеголь С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горемыкина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> № при <данные изъяты>», зарегистрированнго в <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «а,в» ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 64 УК РФ ( с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Мирнинским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1, 74 ч.5,70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горемыкин А.Е. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (покушение на угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., ФИО4, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему гр. ФИО5, находящемуся у подъезда № <адрес> в <адрес>, где, разбив стекло на передней правой двери автомобиля, проник в салон, соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, и пытался совершить на нем поездку, но был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО5, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Горемыкин А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Горемыкин А.Е.. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказание в местах лишения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления. По месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем работает плотником-бетонщиком в УСС № при «<данные изъяты>», /л.д. 39-69/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Горемыкин А.Е. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, спустя лишь три месяца после освобождения, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеголь С.М., по защите подсудимого в размере 1014 руб. 48 коп./ л.д.75/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горемыкина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 13 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 1014 руб. 48 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.