Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк 03 февраля 2011 года.
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Бикинеева А.В.,
подсудимого Жукова А.В.,
защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 17,
при секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жуков А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа Жуков А.В., из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к охраняемой сторожем и огороженной забором территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где, введя в заблуждение относительности законности своих действий сторожа ФИО3, сказав тому, что ему необходимо вывести принадлежащий ему брус, после чего прошел на территорию <данные изъяты>», откуда на автомобиле- фронтальном погрузчике марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем <данные изъяты>», штатным водителем которого он являлся, за 4 раза вывез 19, 24 куб.м. полубруса, принадлежащего <данные изъяты>», тем самым похитив его, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Жуков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого Жукова А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, максимальное наказание по которой предусмотрено до двух лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение подсудимого, данного им до возбуждения уголовного дела /л.д.16/. и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.
По делу потерпевшим - <данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб вызван расходами <данные изъяты> по транспортировке похищенного бруса обратно на территорию предприятия /л.д. 30/. Подсудимый с данным иском не согласился, т.к. считает, что транспортные расходы завышены. Рассмотрев данный иск, суд считает данный иск передать на рассмотрение гражданского судопроизводства, т.к. подсудимый с данным иском не согласен, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился и данный иск не обосновал, в материалах уголовного дела также отсутствуют документы, подтверждающие данные транспортные расходы.
Подсудимый Жуков А.В. характеризуется удовлетворительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Разведен. Проживает с матерью. Имеет несовершеннолетнего сына, который проживает с бывшей женой Жукова А.В. Жалоб со стороны соседей, жителей поселка на него не поступало. В общении вежлив, общителен, доброжелателен. Работает водителем в <данные изъяты>», где зарекомендовал посредственно: исполнительный работник, работу выполняет аккуратно и качественно. В то же время, имеет нарушения трудовой и производственной дисциплины. /л.д. 64-71/.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 19, 24 куб.м. полубруса в количестве 52 штук, фронтальный погрузчик «Липхер лл 552», возвращены владельцу- <данные изъяты>».
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Жукова А.В. в размере 2028 руб. 96 коп. /л.д. 77/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жукова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 2028 руб. 96 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск <данные изъяты>» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.
Председательствующий Михайлов Н.Н.