Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк 31 января 2011 года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,
подсудимого Горностаева В.А.,
защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 13,
при секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горностаева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горностаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 40 мин., Горностаев В.А., из корыстных побуждений, с умыслом, направленном на тайное хищение чужого имущества, подошел к дверям <адрес>, принадлежащей ФИО3, где при помощи обнаруженной на месте преступления швабры, вырвал с двери указанной квартиры пробой с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель марки «Самсунг- R191» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4, 10 ДВД дисков по цене <данные изъяты>., принадлежащие ФИО3 чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., а ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Горностаев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Горностаев В.А. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказания, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления После освобождения официально не работал, неоднократно привлекался к административной ответственности. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни. На него неоднократно поступали жалобы от жителей <адрес>. По характеру скрытный, агрессивный, изворотливый. Критику в свой адрес воспринимает болезненно, должных выводов для себя не делает /л.д. 78-93, 95, 126,128/.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Горностаев В.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Горностаев В.А. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1521 руб. 71 коп. / л.д. 101/ по защите подсудимого, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: 5 ДВД- дисков, возвращены потерпевшему ФИО3, ДВД- проигрыватель возвращен потерпевшему ФИО4
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горностаева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 31 января 2011 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1521 руб. 71 коп. по защите подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Михайлов Н.Н.