причинение тяжкого вреда здоровью со смертью



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.А.,

подсудимого: Формова П.М.,

защитника: Пальченко А.В.,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Формова Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 17.05.2010 года по 17.07.2010 года, с 12.09.2010 года по 23.12. 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Формов П.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Формов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью своего отца ФИО6, на почве личных неприязненных отношений в процессе внезапно возникшей ссоры, умышленно, со значительной силой, последовательно нанес кулаками не менее двух ударов по лицу и не менее семнадцати ударов по телу ФИО6, после чего в продолжение своего преступного умысла тут же взял стоящий в кухне деревянный стул и с размаху, со значительной силой, умышленно нанес данным стулом три удара по голове ФИО6, при этом последний упал на пол, а Формов П.М. тут же со значительной силой нанес потерпевшему ещё не менее трех ударов ногами по телу, в результате от данных действий ФИО6 были причинены телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы: кровоподтёка (1) с осаднениями (8) лобной области, с переходом на верхнее веко левого глаза, левые скуловую и височную области (1), кровоподтёков передней и задней поверхностях правой ушной раковины (1), угла нижней челюсти справа (1), ссадины наружного края левой ушной раковины (1), подкожной гематомы лобной области слева, левых скуловой и височной областях в объеме 120,0 мл; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы (2), внутримозговых кровоизлияний теменной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в мозолистое тело, внутрижелудочковые кровоизлияния, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью и которые привели к наступлению смерти ФИО6 и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти, и от которых ФИО6 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО6, относятся как к среднему, легкому вреду, так и повреждения не расценивающиеся как вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Подсудимый Формов П.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он вернулся домой. Когда он зашел в дом, то его мать и отец находились на кухне. Мать кричала и просила о помощи, а отец наносил ей удары кулаком по лицу и оскорблял грубой нецензурной бранью. Он потребовал, чтобы отец прекратил бить мать, но тот стал выражаться в его адрес и матери грубой нецензурной бранью и попытался его ударить, замахнулся на него кулаком. Он увернулся, после чего дважды ударил ФИО6 кулаком по лицу, после чего схватил стоящий на кухне стул и данным стулом с размаху дважды ударил ФИО6 по голове. ФИО6 упал на пол, он вылил ему на лицо два ковшика воды, чтоб он протрезвел помог ему подняться и дойти до кровати, а затем сам лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с матерью обнаружили, что ФИО6 умер. Убивать отца он не хотел, как наносил удары помнит смутно, а удары наносил с той целью, чтоб защитить мать. В состоянии опьянения отец постоянно избивал мать, оскорблял ее, в связи с чем, они были вынуждены уходить из дома, ночевать у соседей. В настоящее время мать является инвалидом, у нее ампутированы ноги, отец постоянно ее оскорбляет, высказывается, что она является для него обузой, что он ее должен кормить, это ему не нравилось. Увидев, что отец бьет мать, он очень расстроился, разволновался, ему стало обидно за мать, он стал избивать отца. Избил отца в состоянии сильного душевного волнения.

Из протокола явки с повинной Формова П.М. от 08 мая 2010 года, следует, что около 04 часов 08.05.2010 года, он в своем доме избил своего отца ФИО6, нанеся ему удары по голове и телу кулаками и деревянным стулом по голове.(том 1, л.д. 4).

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО6 являлся её мужем, а Формов П.М. является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 принес домой спиртное они стали вместе распивать, сына в это время дома не было. Около 02 часов 00 минут 08.05.2010 года, во время распития спиртного ФИО6 стал упрекать свою жену из-за того, что у неё нет ног, и она является обузой для мужа. Высказывался в ее адрес оскорбительно, нецензурно, что она кормит сына Петра. Далее он ударил ее по голове, но поскольку она не может самостоятельно передвигаться, поэтому не смогла убежать из квартиры. Стала кричать и звать на помощь сына Петра, а муж продолжал ее бить и оскорблять. В это время Петр вернулся с рыбалки, увидев происходящее, сын разволновавшись, потребовал от отца, чтобы тот прекратил бить и оскорблять ее. ФИО6 не послушал сына, а продолжил ругаться на нее и на сына грубой нецензурной бранью, замахнулся на сына. Петр не выдержал поведение отца и нанес отцу два или три удара кулаками, а после этого взял деревянный стул и трижды ударил этим стулом по голове отца, стул разлетелся. Потерпевший упал на пол, после чего Формов П.М. три раза пнул его по спине. Затем они с сыном легли спать, а ФИО6 остался лежать на полу в кухне. Около 04 часов 00 минут 08.05.2010 года она обнаружила, что её муж умер. Считает, что сын не виноват в смерти отца, последний на протяжении их совместной жизни избивал ее, выгонял ее с детьми из дома, они вынуждены были ночевать в лесу или у соседей. Ноги она потеряла по его вине, он выгнал их дома, она ночевала на сеновале и отморозила ноги. В настоящее время у нее ампутированы ноги, поэтому он ее упрекал, что она является для него обузой. Мог ее в присутствии детей оскорбить грубо и нецензурно, поэтому сын и нанес удары отцу защищая ее. Кроме сына ФИО6 ударов никто не наносил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. 08.05.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе беседы с Формовым П.М. последний рассказал ФИО8 о том, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он в своем доме избил своего отца ФИО6 кулаками и деревянным стулом, за то, что ФИО6 избивал мать- ФИО7 (том 1, л.д. 36-38).

Свидетеля ФИО10 в суде пояснил, что он работает в должности УУМ МОБ ОВД по <адрес>. Семья проживает не подведомственном участке продолжительный период времени. Ему известно, что в данной семье периодически употребляют спиртные напитки, в ходе совместного распития спиртных напитков, возникают ссоры, но никаких заявлений и жалоб на неправомерное поведение ФИО6 в отношение жены и детей в отделение не поступало, к ним домой сотрудники не выезжали. Характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как лицо не имеющее постоянного места работы и злоупотребляющее спиртными напитками.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она является соседкой ФИО4 длительный период. На протяжении всего периода, что они проживают в <адрес> отец ФИО6 издевался над детьми и женой, выгонял их из дома, жену избивал. Они очень часто вынуждены были ночевать у нее, либо в лесу на морозе. В ходе ссор она вызывала милицию, но он сразу убегал из дома в лес. Ноги она потеряла из за него, так как ночевали на морозе. Всячески ее оскорблял в присутствии детей. Защищая мать Петр и нанес ему удары, видимо, лопнуло терпение, а кто кроме сына защитит мать.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в суде охарактеризовали Формова П. М. как спокойного и не скандального человека, потерпевшего как вспыльчивого человека.

Виновность Формова П.М. в совершенном им преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Формова П.М. от 18 мая 2010 года, следует, что Формов П.М. на месте происшествия в <адрес> района <адрес> показал, где и как 08.05.2010 года он нанес своему отцу ФИО6 два удара кулаком в грудь и один удар кулаком в лицо, после чего взял стоящий тут же стул и данным стулом нанес два удара по голове ФИО6(том 1, л.д. 50-53).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц следует, что осмотрен <адрес>, в котором, обнаружен труп ФИО6, на теле которого имеются телесные повреждения, говорящие о его насильственной смерти. С места происшествия изъято семь фрагментов сломанного деревянного стула (том 1, л.д. 8-14; 15-22).

Из заключение эксперта № 97 от 02 июня 2010 года, с приложениями, следует, что смерть ФИО6 последовала от тупой закрытой травмы головы, выраженной в телесных повреждениях, описание и локализация которых, указана в описательной части приговора и заключения эксперта п. 3.1, сопровождающиеся кровоподтеками, ссадинами, подкожной гематомой головы, внутримозговыми, внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложнившаяся постепеннонарастающим отеком и дислокацией головного мозга. Указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 и по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности, расценивается как тяжкий вред здоровью которые, привели к наступлению смерти ФИО6 Данные телесные повреждения указанные в п.3.1 выводов эксперта образовались не менее чем от 5-и ударных и ударно касательных воздействий твердого тупого предмета с зонами приложения действующих сил в области головы. Возможность образования «тупой закрытой травмы головы» при падении из положения стоя, на плоскость исключается. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО6, относятся как к среднему, легкому вреду, так и повреждения не расценивающиеся как вред здоровью и указанными в заключении эксперта № в пунктах 3.2-3.8 в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят /том 1, л.д. 88-103/.

Согласно заключения комиссии экспертов № 891 от 24 ноября 2010 года Формов П.М. в период совершения деликта не находился в состоянии аффекта. Не страдает психическим расстройством и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Формова П.М. причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека ФИО6 свидетельствуют то, что удары нанесены в жизненно важные органы человека в голову, стулом, объективно увеличивающими возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, удары нанесены со значительной силой приложения, множественные /не менее 5 ударных воздействий в область головы, а всего не менее 25 ударов/.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры.

Суд также не может признать доводы подсудимого Формова П.М. и его защитника Пальченко А.В., что Формов П.М. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека потерпевшему в состоянии сильного душевного волнения/ аффекта/ вызванного неправомерным поведением потерпевшего состоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, из которых следует, что он сначала попросил отца прекратить оскорблять мать. После того как отец не выполнил его требование, он нанес ему два удара кулаком по лицу, затем схватил стул и трижды ударил его по голове, когда потерпевший лежал на полу, он нанес ему еще три удара ногами по телу. Поведение подсудимого на протяжении всего времени происходящего конфликта свидетельствует о том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для жизни человека, повлекший его смерть по неосторожности. В ходе допроса в суде, подсудимый достаточно полно и последовательно воспроизвел картину происшедшего, после совершения преступления, Формов П.М. дал явку с повинной, где также подробно и детально изложил об обстоятельствах избиения им своего отца, который скончался, куда и сколько он нанес ударов потерпевшему. Из показаний подсудимого и потерпевшей не следует, что Формов П.М. стал наносит удары потерпевшему в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием в отношении матери. Подсудимый был спокоен, все события происшедшего он помнит в деталях, после избиения вылил на потерпевшего воду, чтоб последний по его мнению протрезвел и ушел спать, оставив его лежать на полу. Кроме того из заключения комиссии экспертов № 891 от 24.11.2010г. следует, что подсудимый Формов П.М. не находился в состоянии аффекта в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, как не страдающий психическим расстройством во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Показания подсудимого и потерпевшей о характере действий подсудимого обьективно подтверждены заключением комиссии экспертов № 891 от 24.11.2010.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 4/, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Формова П.М. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристик УУМ ПОМ Савинский ОВД по <адрес> (Т.1 л.д. 128), администрации <данные изъяты> /т. 1 л.д. 127/ Формов П.М. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, продолжительное время нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, поддерживает дружеские отношения с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее не судим, к административной ответственности за 2009-2010 года не привлекался. Согласно характеристики с прежнего места учебы /л.д. 130/, Формов П.М. обучался в <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проявились неплохие способности к обучению, но наблюдалась очень низкая мотивация к обучению, стойкое нежелание учиться. В 2006 году Формов П.М. отчислен из числа учащихся учреждения.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности Формова П.М., который в целом характеризуется посредственно, совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что наказание Формову П.М. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной, суд считает возможным не назначать Формову П.М. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования части 1 пункта «В» ст. 15 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката /л.д. 132/, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОРМОВА ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Формова П.М. под стражей с 17 мая 2010 года по 17 июля 2010 года включительно и с 12 сентября 2010 по 23 декабря 2010 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - семь фрагментов деревянного стула, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Формова Петра Михайловича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 /две тысячи пятьсот тридцать шесть/ рублей 20 копеек, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/..

Председательствующий Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова