незаконное приобретени, хранение, перевозка наркотических средств



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,

подсудимого: Цымбал А.В.,

защитника: Сударик Г.М.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цымбала Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- Исакогороским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /с учетом постановления Исакогороского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г», ст. 162 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 28 дней,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 21 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Цымбал А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Цымбал А.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> у неустановленного мужчины незаконно приобрёл, для личного употребления наркотическое средство- марихуану, массой 33.69 гр., которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, с указанного времени хранил данное наркотическое вещество среди своих вещей. После чего с целью дальнейшего хранения и употребления ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил вышеуказанную приобретённую им наркотическую массу из <адрес> до ст. <адрес>, от куда ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов воспользовавшись услугами ФИО4 занимающегося частным извозом на автомобиле Москвич 2141 г/н Н361АТ29 проследовал до места жительства, до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на северном железнодорожном переезде <адрес> при досмотре автомобиля сотрудниками ТПМ <адрес> перевозимые Цымбал А.В. наркотические средства были изъяты, заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра УВД Архангельской области за № 1335 от 21.07.2008 года признанны наркотическими средствами: марихуана массой 33.60 граммов. Размер данных наркотических средств является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. 04.07.2008 года у гр-на Цымбал Андрея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки по КУС 4484 от 04.07.2008 года, были получены образцы мочи, для сравнительного анализа, заключением эксперта ГУЗ «Архангельского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» №905 от 15 июля 2008 года - в моче Цымбал Андрея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) в концентрации 15,0 нг/мл методом иммуноферментного анализа; методом иммунохроматографического анализа.

Подсудимый Цымбал А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание Цымбал А.В. своей вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной от 04.07.2008 года (л.д. 5)., наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 50/, администрации <данные изъяты>» /л.д. 51/ Цымбал А.В. зарегистрирован на территории <адрес>, ранее судим, освобождался условно-досрочно, жалоб на него не поступало.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, так как другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи не будут способствовать целям наказания и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, одновременно с этим при назначении размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫМБАЛА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить окончательное наказание, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к неотбытой части наказания по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 января 2011 года по 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Цымбалу А.В. на кассационный период оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1402 (одна тысяча четыреста два) рубля 50 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,33 литра с образцом мочи Цымбал А.В., бумажный пакет, с находящемся в нем прозрачным полимерным пакетом с шов-застежкой, в котором находится наркотическое средство: марихуана - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова