Тайное хищение чужого имущества в значительном размере



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Жданова А.А..,

подсудимого: Сергеева С.В.,

защитника: Пулина В.В.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Чудовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /с учетом Постановления Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 166 ч. 1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «В» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока - ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Сергеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> микрорайона № <адрес>, принадлежащей ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3, вышла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате указанной квартиры тайно похитил ДВД проигрыватель «Самсунг К-130» стоимостью <данные изъяты> рублей, диск «Караоке» 4000 с БЭК-вокшгом песен стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД диск стоимостью <данные изъяты> рублей, а с кресла в комнате квартиры ФИО3 тайно похитил покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сергеев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 87/, главы администрации <данные изъяты>» /л.д. 86/ Сергеев С.В. характеризуется следующим образом: после освобождения из мест лишения свободы остался проживать на территории <адрес>, работал у различных предпринимателей на заготовке леса, с 2010 года работает в котельной <адрес>. Постоянного места жительства не имеет. В настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости, определенного места жительства не имеет, суд считает, что наказание Сергееву С.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией от общества.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Сергееву С.В. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление совершено им при рецидиве преступления, и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФи определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Сергееву С.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова