хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Старицына Д.А.,

защитника: Пальченко А.В. (ордер № 193 от 15.02.2011),

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старицына Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сегежским городским судом <адрес> по ст. 213 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> Ю.А. Трачук, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

Установил:

Старицын Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Старицын Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию <данные изъяты>», расположенного по ул<адрес> <адрес>, где при помощи металлической рейки оторвал штапики с окна здания, вынул оконные стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бухгалтерии <данные изъяты> <данные изъяты>», откуда тайно похитил системный блок (сервер) серийный номер 1628 АО 37400010 стоимостью <данные изъяты> рублей и обогреватель марки «Засс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старицын Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 03.11.2010 /л.д. 23/.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку преступление Старицыным Д.А. совершено в период неснятой и не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 97/, Старицын Д.А. проживает в <адрес> совместно с сожительницей. По месту жительства и администрации <данные изъяты>» гр. Старицын Д. А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, агрессивный. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ от 23.03.2010 года, ранее судим, имеет приводы в ОВД по <адрес>, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, который в целом характеризуется отрицательно, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, так как другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи не будут способствовать целям наказания и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ранее Старицын Д.А. осужден по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Ю.А. Трачук, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и совершил преступление до вынесения приговора, то окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Старицына Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФи определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Старицыну Д.А. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Ю.А. Трачук, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Старицыну Д.А. на кассационный период по данному делу изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова