причинение тяжкого вреда здоровью с причинением смерти



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Шемелина А.Р.,

подсудимых: Коченогова Н.Ю., Курмина М.Ю.,

защитников: Пулина В.В., Пальченко А.В.,

потерпевшего: ФИО7,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курмина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. ФИО2 <адрес>, фактически проживающего по адресу: п. ФИО2 <адрес>, ранее судимого:

1. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» (2 эпизода), ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, на основании п. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 08 сентября 2010 года,

Коченогова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

2. Пинежским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30-ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

3. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» (2 эпизода), ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 09 сентября 2010 года,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмин М.Ю. и Коченогов Н.Ю. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Преступление совершено ими в п. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:

Коченогов Н.Ю. совместно с Курминым М.Ю., действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: п. ФИО2, <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, поочередно нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове, телу и в область шеи, при этом Коченогов Н.Ю. нанес в процессе избиения ФИО3 не менее четырех ударов кулаками по голове и в область шеи, не менее трех ударов ногами в область головы и шеи и не менее трех ударов ногами по телу ФИО3, обутыми в обувь. Курмин М.Ю. при этом нанес ФИО3 не менее десяти ударов кулаками по голове и в область шеи, не менее десяти ударов ногами в область головы и шеи, и не менее десяти ударов по телу ФИО3, обутыми в обувь. В результате совместных действий Коченогова Н.Ю. и Курмина М.Ю. ФИО3 были причинены телесные повреждения характера:

- тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: кровоподтек левых отделов лобной области, левой глазничной, левой подглазничной, левой щечной, левой околоушно - жевательной, левой височной областей, переходящий на левую ушную раковину и левую грудино - ключично - сосцевидную область шеи в верхней и средней третях с множественными ссадинами на его фоне, участок внутрикожных кровоизлияний правых отделов лобной области с пятью ссадинами на его фоне, кровоподтек правой глазничной области со ссадиной на его фоне, кровоподтек правой подглазничной области с двумя поверхностными рваными ранами на его фоне, участок внутрикожных кровоизлияний правой скуловой области с переходом на околоушно - жевательную область с множественными ссадинами на его фоне, множественные ссадины правой щечной области, правых и центральных отделов подбородочной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ с множественными разрывами слизистой оболочки, кровоподтек правой височной области с переходом на правые отделы теменной области, кровоизлияния в височные мышцы, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут волосистой части головы: правых теменной и затылочной областях, левых лобной, теменной, височной и затылочной областях, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут лица: глазничных областей, левых височной, щечной, околоушно - жевательной и подглазничной областей; разрыв конвекситальной вены левой лобной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария большого мозга ( объемом 2,5 мл ), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсных отделов лобных долей; множественные точечные кровоизлияния, расположенные на границе серого и белого вещества полушарий большого мозга;

- тупой закрытой травмы шеи, проявлениями которой явились: кровоподтек со ссадиной и внутрикожными кровоизлияниями на его фоне, расположенный на правой боковой поверхности шеи в средней трети, соответственно правой грудино - ключично - сосцевидной области, кровоизлияния в мягкие ткани боковых и передней поверхностей шеи, в проекции прикрепления литеральной ножки правой кивательной мышцы к ключице, в проекции ссадины правой грудино - ключично - сосцевидной области с кровоизлиянием в правую кивательную мышцу, кровоизлияние в медиальную ножку правой кивательной мышцы в нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани расположенные под правой поднижнечелюстной слюнной железой, в шилоподъязычную мышцу и заднее брюшко двубрюшной мышцы, кровоизлияние в правую грудиноподъязычную мышцу в нижней трети, кровоизлияние в переднее брюшко правой лопаточноподъязычной мышцы, кровоизлияние в переднее брюшко левой двубрюшной мышцы, кровоизлияние в левую грудиноподъязычную мышцу, кровоизлияние в мягкие ткани расположенные в окружности левой поднижнечелюстной слюнной железы, в шилоподъязычную мышцу и заднее брюшко двубрюшной мышцы, кровоизлияние в перстнещитовидные мышцы справа с переходом на правую долю щитовидной железы, кровоизлияние в перстнещитовидные мышцы слева, кровоизлияние в щитоподъязычные и подъязычнонадгортанниковые связки и щитоподъязычную мембрану справа, кровоизлияние в проекции правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в лимфатические узлы шеи, кровоизлияние в околопищеводную клетчатку в верхней трети и в серозную оболочку пищевода, кровоизлияния в грушевидные карманы, кровоизлияния в голосовые связки, полный сгибательный перелом левой пластинки щитовидного хряща в передней трети, неполный сгибательный перелом правой пластинки щитовидного хряща в задней трети, неполный разгибательный перелом правого отдела дуги перстневидного хряща, которые в совокупности и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и которые привели к наступлению смерти ФИО3 и состоят в прямой причинно - следственной связи от которых ФИО3 скончался через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО3, относятся как к среднему, вреду, так и повреждениям не расценивающимся как вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Подсудимый Курмин М.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Коченоговым Николаем, распивали дома у него в поселке ФИО2, <адрес> спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут сосед ФИО8 пригласил их к себе в гости распивать совместно с ним спирт. Он, Коченогов и его мать пришли в квартиру к ФИО8, там находился ФИО3 Александр и ФИО8. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 Александр оскорбил его, обозвав грубым нецензурным словом. ФИО3 опьянел и ушел спать в комнату. Он зашел в комнату, где находился ФИО3 и он снова его обозвал нецензурной бранью. Ему не понравилось, что ФИО3 обозвал его, он решил разобраться с ФИО3, так как ему было неприятно, что тот в присутствии большого количества людей обозвал его нецензурными словами. Он подошел к ФИО3, и нанес один удар кулаком правой руки в область носа ФИО3 упал на пол, но после удара встал на ноги. Затем он начал наносить удары кулаком правой руки по лицу ФИО3, всего он нанес ФИО3 не менее 10 ударов кулаком по лицу. От его ударов ФИО3 упал на пол. После того как ФИО3 упал на пол, он продолжил наносить ему беспорядочные удары ногами по телу, в область груди, живота, головы, шеи. Он нанес не менее 10 ударов ногами по туловищу ФИО3, часть его ударов ногами попала в область шеи и головы ФИО3, удары ногами наносил, обутыми в обувь, были одеты ботинки черного цвета. ФИО3 закрывался от его ударов руками. Два раза он придавил ФИО3 ногой сверху в области груди и живота. Затем, в момент избиения им ФИО3, в комнату зашел Коченогов Николай и ничего никому не говоря, в том числе и ему, стал наносить беспорядочные удары по голове, телу и в область шеи ФИО3, Коченогов нанес потерпевшему не менее 7-8 ударов ногами, на ногах у него были кроссовки. По голове Коченогов попал ногами не менее двух раз, один раз в область шеи, не менее трех в область тела слева. Коченогов наклонился к ФИО3 не менее четырех раз ударил его кулаком по лицу. Когда у ФИО3 на лице появилась кровь они перестали его избивать. ФИО3 в тот момент был жив, что то бормотал. Выйдя из комнаты с Коченоговым, сразу прошли на кухню и продолжили распивать спиртное, находились в квартире примерно 20-30 минут, ФИО3 в это время находился в комнате. Скорую помощь они не стали вызывать, так как он даже и не мог подумать, что тот может скончаться. Из квартиры ФИО8, он ушел вместе с Коченоговым и его матерью, ушли к ним домой, где и легли спать, а потом их задержали сотрудники милиции, которые им сообщили, что ФИО3 умер. На совершение данного преступления он с Коченоговым не договаривался, все произошло спонтанно, он бил ФИО3 за то, что тот его оскорбил, а зачем его бил Коченогов он не знает, он не просил Коченогова помочь ему бить потерпевшего. Убивать ФИО3 он не хотел, просто хотел его проучить за слова, высказанные в его адрес, которые являются для него оскорбительными. Понимает и осознает, что ФИО3 скончался от телесных повреждений, которые ему причинены им совместно с Коченоговым, до момента избиения ими ФИО3, у последнего никаких телесных повреждений не было, кроме них ФИО3 никто не бил.

Из оглашенных показаний подсудимого Курмина М.Ю. в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует что он в ботинках одной ногой прыгнул на ФИО3 в область живота (том 1 л.д. 47-51, 58-59, 72-76). Данные показания полностью подтвердил. Суд находит показания Курмина правдивыми и достоверными, показания им даны в присутствии адвоката, замечаний к протоколам допроса не имеется. Показания его как на предварительном следствии, так и в суде последовательны непротиворечивы, детально согласуются с иными доказательствами по делу.

Из протокола явки с повинной Курмина М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ он в ходе распития спиртных напитков у соседа ФИО8, вместе с Коченоговым Н.Ю. избил ФИО3 ФИО17, за то, что он его оскорбил. Били руками и ногами по различным частям тела (том 1 л.д. 29). Явка дана добровольно, подсудимый просит признать смягчающим вину обстоятельством. Суд находит, что явка дана в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ.

Подсудимый Коченогов Н.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице в поселке ФИО2 познакомился с Курминым М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Курмина М.Ю., он, Курмин М.Ю. и его мать распивали спирт. Курмин М.Ю. предложил ему сходить к соседу ФИО8 в гости, он согласился. В квартире соседа, на кухне находились ФИО3, ФИО8 и Курмина, распивали спиртные напитки, они присоединились к ним. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 сильно опьянел и ушел спать в комнату, при этом он лег на пол на спину ногами к входу в комнату. За ним в комнату пошел Курмин, он также решил пойти и посмотреть, что происходит в комнате. Он увидел, что Курмин избивает ФИО3, в это время в комнату хотел зайти ФИО8, замахнувшись на него табуретом, он его ударил по носу кулаком и тот вернулся обратно на кухню. Курмин ему сказал, что ФИО3 его оскорбил грубой нецензурной бранью. Его разозлило поведение ФИО8 и ФИО3, а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к лежащему на полу на спине в комнате ФИО3 и нанес ему не менее трех ударов по телу, не менее трех ударов в область головы ногами, обутыми в кроссовки и не менее 4 ударов кулаком по лицу. Никакой предварительной договоренности на избиение ФИО3 у него с Курминым не было, он с ним на избиение ФИО3 не договаривался, все произошло спонтанно. Куда конкретно он наносил удары, он не задумывался, все происходило быстро. Курмин в это время находился рядом и так же бил ФИО3 ногами обутыми в обувь по голове, шее и телу, сколько именно ударов нанес ФИО3 Курмин он сказать не может. После того, как он с Курминым нанесли ФИО3 удары ногами по голове и телу, он заметил, что у ФИО3 на лице появилась кровь и он сказал Курмину перестать избивать ФИО3. Курмин сразу его послушался, перестал его бить и они вместе вышли из комнаты, ФИО3 в тот момент был жив, выражался нецензурной бранью. Они выйдя из комнаты, прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное, пили еще 20-30 минут, ФИО3 в это время находился в той же комнате и продолжал ругаться. Скорую помощь они не стали вызывать, так как он даже и не мог подумать, что ФИО3 может скончаться. Из квартиры ФИО8, он вышел вместе с Курминым и его матерью, и пошли к ним домой, где и легли спать, а потом их задержали сотрудники милиции, которые им сообщили, что ФИО3 умер. Он не хотел убивать и причинять тяжкий вред здоровью ФИО3, ранее он его не знал. Стал избивать совместно с Курминым, последний ему сказал, что избивает ФИО3 за то, что он его оскорбил грубой нецензурной бранью, а также по причине того, что его в тот момент разозлил ФИО8, замахнувшись на него табуретом, без всяких оснований. Понимает и осознает, что ФИО3 скончался от телесных повреждений, которые ему причинили он и Курмин. До избиения ими ФИО3 у него никаких телесных повреждений не было. В квартире кроме них ФИО3 никто не бил.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО3 был его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он от сотрудников милиции узнал, что Александра избили в квартире ФИО8 в п. ФИО2, <адрес> скончался. Охарактеризовать брата может как спокойного уравновешенного человека, не конфликтного. Он забирал брата из квартиры по <адрес>, ФИО3 был весь избит до неузнаваемости, весь в крови.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя дома совместно с ФИО3, распивали спиртное. Никаких телесных повреждений у последнего не было, на здоровье он не жаловался. По соседству с ним, через стенку проживает его родственница ФИО9 с сыном Курминым М.Ю. Он через стенку постучал и пригласил их к себе в гости. К нему в квартиру пришли Курмина Татьяна, Курмин Михаил и Коченогов Н.Ю., с которым он знаком не был и его не знал. Затем он, ФИО3, Курмин М.Ю., ФИО9 и Николай начали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, ФИО3 ушел в комнату спать, вход в комнату расположен напротив входа на кухню. Спустя некоторое время за ФИО3 в комнату ушел Курмин М.Ю., для чего Курмин М.Ю. пошел за ФИО3, он не знает. За Курминым М.Ю. ушел в комнату Коченогов Николай, он в это время продолжал распивать спиртные напитки на кухне с Курминой. Потом он услышал ругань, шум, доносившийся из комнаты, в которой находились ФИО3, Курмин и Коченогов удары по телу, характерные при драке, когда бьют друг друга руками и ногами. Он решил пойти в комнату и посмотреть, что там происходит. не успел он зайти в комнату, как ему кто-то нанес удар кулаком в лицо, у него потемнело в глазах, из носа потекла кровь, он схватился рукой за лицо, прошел к окну на кухне, сел в кресло. Пока он сидел на кухне, в комнате продолжался шум, ругань, звуки ударов по телу. Из комнаты, услышал следующие слова, которые произнес ФИО3 Александр: «за что бьете ?», Курмин М.Ю ответил: « за слова». Ругань, звуки нанесения ударов по телу продолжались минут 20- 30 минут. Курмин Михаил и Коченогов вышли из комнаты, а ФИО3 остался в комнате. Затем, они распили остатки спирта на кухне, это продолжалось минут 10-20, Курмин М., ФИО9 и Коченогов Н. ушли на улицу. Все это время, пока они пили на кухне, ФИО3, находившийся в комнате, что то бубнил. После того, как Курмин М., Коченогов Н. и ФИО9 ушли на улицу из его квартиры, он пошел в комнату, в которой находился ФИО3 и увидел, что у того все лицо в крови, он стал его толкать, но тот не отвечал, он подумал, что ФИО3 умер и сразу побежал вызвать скорую помощь и милицию. ФИО3 был избит Курминым и Коченоговым, никто из других присутствующих в квартире ФИО3 не бил, до этого у ФИО3 никаких телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Курмин Михаил Юрьевич является ее сыном. Она проживает с сыном по адресу: п. ФИО2, <адрес>. В этом же доме, в <адрес> проживает ФИО8 Валерий. ДД.ММ.ГГГГ Миша привел к ним в квартиру не знакомого ей парня, впоследствии она узнала, его зовут Коченогов Николай. Коченогов остался переночевать у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она находилась в квартире ФИО8. В квартире на кухне также находились Курмин М., Коченогов Н., ФИО8 и ФИО3 Александр и распивали спиртные напитки были в сильном состоянии опьянения. Между Коченоговым Н. и ФИО3 шел какой то спор на повышенных тонах. На тот момент у ФИО3 на лице и на теле никаких телесных повреждений не было. ФИО3 сильно опьянел, встал и ушел в комнату, лег спать на пол, остальные остались на кухне. ФИО3 из комнаты что то крикнул. После крика ФИО3, из кухни в комнату, где находился ФИО3, пошел Коченогов Н., сразу следом за ним пошел и Курмин М., Находясь на кухне, она слышала, что Коченогов Н. и Курмин М. разговаривают с ФИО3 на повышенных тонах, были слышны удары, как будто кого то пинают. ФИО3 не звал на помощь и в комнату ФИО8 не заходил. Потом из этой комнаты вышли Курмин М. и Коченогов Н., они сели за стол на кухне и они продолжили распивать. Курмин М. и Коченогов Н. находились в комнате с ФИО3 около 20 минут. Из квартиры ФИО8 она ушла вместе с Курминым и Коченоговым. Спустя несколько часов после этого, к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО3 умер

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ, данных на предварительном следствии следует, что в комнату, когда Курмин и Коченогов избивали ФИО3, заходил ФИО8, но его ударили по носу и он вернулся обратно на кухню. ФИО3 кричал из комнате и звал на помощь. (том 1 л.д. 151-155). Данные показания полностью подтвердила. Противоречивость объяснила тем, что прошел значительный промежуток времени и она могла забыть обстоятельства. Суд находит данные показания достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, подсудимых и материалами дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она работает продавцом <данные изъяты> расположенный в <адрес> п. ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на смене в магазине и около 15.05 часов в магазин зашел житель п. ФИО2 и сказал ей, что надо срочно вызвать скорую помощь и милицию, так как в <адрес>. 9 по <адрес> п. ФИО2 сильно избит ФИО3 Александра. По его виду было видно, что он как будто только просунулся, а до этого он употреблял спиртное. ФИО8 ей не сказал, кто избил ФИО3, после этого она вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по <адрес> и состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска в Североонежском поселковом отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ в Североонежское поселковое отделение милиции поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти в <адрес> в поселке ФИО2 <адрес>. Прибыв по указанному адресу совместно с участковым уполномоченным ФИО12, им был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Лицо ФИО3 было обильно обпачкано кровью, на лице ФИО3 было видно множество гематом. Ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в которой проживает ФИО8 в <адрес> в поселке ФИО2 в ходе распития спиртных напитков между Курминым М.Ю. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Курмин М.Ю., находясь в комнате с ФИО3 нанес множество ударов ногами и руками ФИО3 по различным частям туловища. После того как Курмин М.Ю. нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами, в комнату к Курмину М.Ю. и ФИО3 вошел Коченогов Н.Ю. и начал также наносить удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшему. После избиения потерпевшего они ушли из квартиры. В ходе осмотра места происшествия в комнате он обнаружил куртку серого темно-синего цвета с вставками серого цвета, на которой были обнаружены следу красно бурого цвета, данную куртку с места происшествия изъял до приезда оперативно-следственной группы. Как в последствие выяснилось, что данная куртка принадлежит Курмину М.Ю.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в Североонежском отделении милиции. Он производил изъятие вещественных доказательств у Курмина М,Ю, в частности, им были изъяты ботинки черного цвета, брюки черного цвета, куртка темного цвета со вставками белого цвета. На место происшествия он не выезжал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует что он выезжал ДД.ММ.ГГГГ на место обнаружения трупа по <адрес> пос. ФИО2, где был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Были установлены лица Курмин и Коченогов, причастные к совершению преступления. Курмин пояснял, что он избивал совместно с Коченоговым руками и ногами ФИО3. (том 1 л.д. 174-176). Данные показания полностью подтвердил, противоречивость показаний объяснил суду тем, что прошел продолжительный промежуток времени после происшедшего. Суд находит данные показания также достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями, свидетелей, подсудимых и материалами дела.

Виновность Курмина М.Ю. и Коченогова Н.Ю. в совершенном ими преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <адрес> п. ФИО2, <адрес>, состоящей из кухни и комнаты, в комнате обнаружен труп ФИО3. Труп расположен в положении лежа на спине, ноги трупа обращены к выходу из комнаты. Кисти рук и лицо трупа обильно обпачканы кровью. При визуальном осмотре трупа обнаружены множественные кровоподтеки на лице и голове трупа (т.1 л.д. 18-25).

Из протокола предъявления для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Курмин М.Ю. указал на Коченогова Н.Ю. и показал, что данного мужчину зовут Николай и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ним и ФИО3 распивал спиртные напитки в <адрес> п. ФИО2 <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, он наносил удары кулаками и ногами по голове и туловищу ФИО3. После того, как он, Курмин М.Ю., нанес ФИО3 множество ударов, Коченогов подошел к ФИО3 и продолжил наносить удары по голове и туловищу ФИО3 (том 1 л.д. 120-123)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Курминым М.Ю. и подозреваемым Коченоговым Н.Ю., следует, что подозреваемый Курмин М.Ю. настаивает на том, что Коченогов Н.Ю. также наносил удары ногами и руками ФИО3 и полностью настаивает на своих показаниях (том 1 л.д. 124-129).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Курмина М.Ю. на месте от 16 сентября 2010 года, следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого от 08 сентября 2010 года, при этом с использованием манекена человека продемонстрировал, где в тот момент лежал ФИО3, когда он наносил ему удары в комнате, продемонстрировал каким образом, он наносил удары кулаками и ногами в голову и туловище ФИО3, куда и как наносил удары Коченогов. (том 1 л.д. 131-140).

Из акта изъятия от 04 сентября 2010 года, следует, что у Коченогова Н.Ю. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО11 были изъяты кроссовки спортивные черного цвета, куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки синего цвета из джинсовой ткани, которые в последующем у ФИО13 были изъяты протоколом выемки от 20 сентября 2010 года, осмотрены протоколом осмотра 10 ноября 2010 года и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 164, 170-172, Т.2 л.д. 39-43).

Из акта изъятия от 03 сентября 2010 года, следует, что у Курмина М.Ю. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО12 были изъяты куртка на синтепоне черного цвета с белыми полосками, брюки черного цвета выполненные из ткани, ботинки черного цвета выполненные из материала типа кожи, которые в последующем протоколом выемки от 20 сентября 2010 года были изъяты у ФИО12, осмотрены протоколом осмотра 10 ноября 2010 года и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 173, 179-181, Т.2 л.д. 39-43).

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 21 сентября 2010 года, следует, что у обвиняемых Курмина М.Ю. и Коченогова Н.Ю. были получены образцы крови (том 1 л.д. 184-186, 189-191).

Из заключение эксперта № 165 от 01 октября 2010 года, с приложениями, следует, что смерть ФИО3 последовала от тупой закрытой травмы головы и тупой закрытой травмы шеи, выраженных в телесных повреждениях, описание и локализация которых, указана в описательной части приговора и заключения эксперта п. 1.1. - 1.2. Указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 и по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности, расценивается как тяжкий вред здоровью, которые привели к наступлению смерти ФИО3 Данные телесные повреждения указанные в п. 1.1. / в область головы/ выводов эксперта образовались не менее чем от 9 травмирующих воздействий, в п.п. 1.2 выводов /в область шеи/ не менее двух травмирующих воздействий. Окончательный объем тупой закрытой травмы головы и шеи, приведшей к смерти ФИО3, обусловлен совокупностью имевших место травмирующих воздействий в область головы и шеи потерпевшего, при этом каждый последующий удар усугублял действие предыдущего. Телесные повреждения потерпевшему причинены за 3 часа до наступления смерти, а смерть наступила ФИО3 от 3 до 7 суток до исследования трупа. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО3, относятся как к среднему вреду, так и повреждения не расценивающиеся как вред здоровью и указанными в заключении эксперта № 165 в пунктах 1.3.-1.5. в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят /том 1, л.д. 200-223/.

Из заключения эксперта № 645 от 25 октября 2010 года, следует, что на куртке с серыми вставками, брюках и ботинках Курмина М.Ю. обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови на предметах от потерпевшего ФИО3 Происхождение крови от Курмина М.Ю. исключается (т.1 л.д. 233-236).

Из заключения эксперта № 644 от 22 октября 2010 года, следует, что на брюках и кроссовках Коченогова Н.Ю. обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови в большей части следов на брюках и левой кроссовке от потерпевшего ФИО3 Происхождение крови в данных следах от Коченогова Н.Ю. исключается. Не исключается происхождение крови в двух следах на брюках Коченогова, на правой кроссовке, левой кроссовке как от потерпевшего ФИО3, так и от Коченогова Н.Ю. (т.2 л.д. 7-10).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков.

Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Доводы подсудимых о том, что они не имели умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотели его только проучить, за высказанные им в адрес Курмина оскорбительных слов, суд не может признать достоверными.

Об умысле Курмина М.Ю. и Коченогова Н.Ю. причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека ФИО3 свидетельствуют то, что удары нанесены в жизненно важные органы человека в голову и шею, ногами в ботинках и кроссовках, объективно увеличивающими возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, удары нанесены со значительной силой приложения, множественные /в область головы и шеи не менее 9/ ударных воздействий, а всего не менее 34 ударов/.

Квалифицирующий признак как совершение Курминым М.Ю. и Коченоговым Н.Ю. преступления группой лиц, в суде нашел подтверждение, указанные лица избивали потерпевшего ФИО3 совместно, имея единый умысел направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Курмина М.Ю., в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 03 сентября 2010 года /т. 1 л.д. 29/, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Курмина М.Ю. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коченогову Н.Ю. суд признает признание вины.

Обстоятельством отягчающее наказание Коченогову Н.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Согласно справки - характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> (т. 2 л.д. 63) Курмин М.Ю. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя отрицательно, ранее не судим. <данные изъяты>, неоднократно поступали устные жалобы от жителей п. ФИО2, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становится неадекватен и агрессивен. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 ч. 1, 20.25 ч. 1 КоАП РФ (т. 2 л.д. 67). Поддерживает дружеские отношения с лицами ранее судимыми лицами. Согласно характеристики главы администрации <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 73) Курмин М.Ю., зарегистрирован на территории администрации <данные изъяты>» с момента рождения. Не <данные изъяты>

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> (т. 2 л.д. 62, 65), Коченогов Н.Ю. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя отрицательно, ранее неоднократно судим к реальному сроку наказания (т. 2 л.д. 111-112). ДД.ММ.ГГГГ освободился из <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеет. <данные изъяты>. На гр. Коченогова Н.Ю. неоднократно поступали устные жалобы от жителей п. ФИО2. <данные изъяты>. Поддерживает дружеские отношения с лицами ранее судимыми. Согласно характеристики главы администрации <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 75) Коченогов Н.Ю. проживал в <адрес> с детства. Воспитывался в многодетной неблагополучной семье. Мать умерла, отец в настоящее время проживает в <адрес>. С предыдущего места отбывания наказания (Т. 2 л.д. 80-81) Коченогов Н.Ю. за время отбытия наказания, на путь исправления не встал.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личностей подсудимых, которые в целом характеризуется отрицательно, Коченогов Н.Ю. совершил особо тяжкое преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Курмину М.Ю. и Коченогову Н.Ю. должно быть назначено связанное только с изоляцией их от общества.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной Курмина М.Ю., признание подсудимыми своей вины, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения Курмину М.Ю. и Коченогову Н.Ю., суд учитывает требования пункта «В» части 1 ст. 15 ч.5 УК РФ, а Коченоговым Н.Ю. при рецидиве преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката /Т.2 л.д. 134, 137/, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмина Михаила Юрьевича и Коченогова Николая Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

- Курмину Михаилу Юрьевичу, в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Курмину М.Ю. в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Курмина М.Ю. под стражей с 08 сентября 2010 года по 13 января 2011 включительно.

- Коченогову Николаю Юрьевичу, в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Коченогову Н.Ю. в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Коченогова Н.Ю. под стражей с 09 сентября 2010 года по 13 января 2011 включительно.

Меру пресечения на кассационный период Курмину М.Ю. и Коченогову Н.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства - стеклянная бутылка из - под водки « Ласка », стеклянная бутылка из - под водки « Северная черемуха », стеклянная бутылка из-под водки «Русский лес», стеклянная бутылка из-под пива « Балтика № 2 », пластиковая бутылка из-под пива «Арсенальное», пластиковая бутылка из - под «Джин-Тоника», пластиковая емкость прозрачного цвета без этикеток, стеклянный стакан, консервная жестяная банка, металлический нож и ложка, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, кроссовки черного цвета - вернуть их законному владельцу Коченогову Н.Ю. Вещественные доказательства - ботинки кожаные черного цвета, брюки черного цвета, куртка темного цвета с вставками белого цвета, куртка темно-синего цвета со вставками серого цвета - вернуть их законному владельцу Курмину М.Ю.

Взыскать с Курмина Михаила Юрьевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6 594 /шесть тысяч пятьсот девяносто четыре/ рубля 12 копеек, в доход федерального бюджета.

Взыскать с Коченогова Николая Юрьевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 10 144 /десять тысяч сто сорок четыре/ рубля 80 копеек, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова