158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 17 февраля 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

Подсудимого Болотова Р.С.,

Защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение № 376 и ордер № 520,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болотова Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, не женатого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болотов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Болотов Р.С., имея умысел на хищение сотового телефона, подключенного зарядным устройством к электрическому разъему расположенному на боковой стене напротив купе № в проходе вагона № пассажирского поезда № сообщением «Мурманск - Вологда», в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Мурманск - Вологда» по участку Северной железной дороги от <адрес>, расположенному в <адрес>, с батарейного бордюра в проходе напротив купе № купейного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Мурманск - Архангельск», тайно, умышлено, из корыстных побуждении, совершил хищение сотового телефона марки «Самсунг У 900» (№ стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем флеш-картой емкостью 1 гигабайт «Апакер» (Арасет), отдельной стоимости не имеющей, входящей в комплектацию телефона, и сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, денежные средства на счету которой отсутствовали, имущественной ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Болотов Р.С. свою вину в хищении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 97/, и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии

со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и у него, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Болотов Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно: <данные изъяты> /л.д.116-120, 122-126, 129-134, 220-237/

Принимая во внимание, что Болотов Р.С. совершил умышленное корыстное преступление, с учетом данных о личности, учитывая, что преступление Болотов Р.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества.

При этом суд считает необходимым назначить данное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. данное преступление Болотов Р.С. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Болотов Р.С. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому Болотову Р.С. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: руководство пользователя сотового телефона «Самсунг У 900», гарантийный талон, пять стикеров, упаковочную картонную коробку, сотовый телефон «Самсунг У 900» с картой памяти «Апакер», принадлежащие потерпевшей ФИО5, следует выдать потерпевшей для использования; копию залогового билета, находящегося при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Андрикевича С.Е., по защите подсудимого в размере 1372 руб. 48 коп. /л.д. 156/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и отбытое по приговорам Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 августа 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя сотового телефона «Самсунг У 900», гарантийный талон, пять стикеров, упаковочную картонную коробку, сотовый телефон «Самсунг У 900» с картой памяти «Апакер», принадлежащие потерпевшей ФИО5, выдать потерпевшей для использования; копию залогового билета, находящегося при уголовном деле, оставить при уголовном деле

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Болотова Р.С. в размере 1372 руб. 48 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.