ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 45/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 21 марта 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

Подсудимого Шишова С.С.,

Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 17,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишова Сергея Сергеевича,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, официально не работающего, временно зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, регистрация закончилась ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

По данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шишов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, с умыслом, направленным на ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, клинком которого умышленно нанес один удар в область головы ФИО3, причинив тому телесное повреждение характера резаной раны свода черепа, расценивающееся как легкий вред здоровью, один удар в область передней поверхности шеи, причинив телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности шеи в верхней трети, расценивающееся как легкий вред здоровью и один удар в область шеи ФИО3, причинив ему телесное повреждение характера колото-резаной раны справа в нижней трети шеи в проекции заднего края кивательной мышцы, которое проникает в правую плевральную область, с развитием ограниченного пристеночного гемопневмоторакса, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шишов С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Шишова С.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной /л.д. 23-24/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, относящегося к категории средней тяжести, за которое подсудимый реально отбывал наказание и у подсудимого усматривается, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шишов С.С. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. /л.д.72-81,83,86-98/

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Шишов С.С. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное корыстное преступление, спустя лишь <данные изъяты> месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Шишов С.С. реально отбывал наказание за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64,73 УК РФ, подсудимому Шишову С.С. суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2536 руб. 20 коп. / л.д. 106/ по защите подсудимого, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить в установленном законодательстве порядке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Шишова С.С. в размере 2536 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.