ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-8/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 24 января 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Курганович О.Н.,

подсудимого Ришко Д.И.,

Защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение № 451 и ордер № 174,

Потерпевшей Ришко А.Ф.,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ришко Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ришко Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Ришко Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с умыслом, направленном на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где, при помощи лестницы, приставленной к дому, путем свободного доступа, через незапертую дверь чердака дома проник в него, после чего достоверно зная, что люк чердака, ведущий в <адрес> указанного дома, в котором проживает его мать- ФИО4, на замок не закрыт, путем свободного доступа, через указанный люк незаконно проник в кладовую комнату (кладовку) <адрес> указанного дома, из которой путем свободного доступа через незапертую дверь кладовой комнаты (кладовки) проник в коридор указанной квартиры, откуда из кепки, находившейся на вешалке в указанном коридоре квартиры, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ришко Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,к» ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ришко Д.И. характеризуется отрицательно: <данные изъяты> /л.д. 61-67, 70-71,74-76,165-166/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, учитывая, что Ришко Д.И. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, спустя менее месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Ришко Д.И. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Также суд не находит оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 4057 руб. 91 коп. / л.д.86,89,138,145/ по защите подсудимого Ришко Д.И., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ришко Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с 12 октября 2010 года по 10 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 4057 руб. 91 коп. по защите подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.