ч.30 ст.30, л. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 03 марта 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

подсудимогоГулиева Э.Р.,

защитника-адвоката Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 67,

при секретаре Чернышевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулиева Эмина Рагибовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гулиев Э.Р. незаконно изготовил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гулиев Э.Р., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, которое согласно части 1 статьи 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорился с ФИО12 об изготовлении наркотического средства дезоморфина. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на лестничном марше между <адрес> <адрес> в <адрес>, он (Гулиев Э.Р.) получил от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На указанные денежные средства он (Гулиев Э.Р.) приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, после чего пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО4, где на кухне, не ставя последнего в известность о противоправности своих действий, с использованием химических веществ (реактивов), путем синтеза, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое разделил на две части, одну из которых он сразу же потребил внутривенно, а вторую часть незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфина, массой <данные изъяты> грамма, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4 передал ФИО12, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Указанное наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было добровольно сдано ФИО12 сотрудникам РУФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> в <адрес>.

Он же, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, которое согласно части 1 статьи 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорился с ФИО12 об изготовлении наркотического средства дезоморфина. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> в <адрес>, он (Гулиев Э.Р.) получил от ФИО12 часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На указанные денежные средства он (Гулиев Э.Р.) приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, после чего пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО4, где на кухне, не ставя последнего в известность о противоправности своих действий, с использованием химических веществ (реактивов) путем синтеза, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, которое около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> в <адрес> передал ФИО12, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, при этом он (Гулиев Э.Р.) получил от ФИО12 оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Указанное наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было добровольно сдано ФИО12 сотрудникам РУФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> в <адрес>. Денежные средства в сумме 200 рублей, переданные Гулиеву Э.Р. ФИО12 были изъяты сотрудниками РУФСКН России по <адрес> у Гулиева Э.Р. в ходе его личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> в <адрес>.

По изготовлению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гулиев Э.Р. вину признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12, с которым у него были дружеские отношения, и попросил его изготовить наркотическое средство. ФИО1 знал, что он ( Гулиев) умеет изготавливать наркотики, т.к. ранее вместе употребляли наркотические средства. Он согласился и в тот же день ФИО1 встретился с ним и передал ему <данные изъяты> руб., на которые он ( Гулиев) купил инградиенты для изготовления наркотиков. После чего он пришел в <адрес> Ермакову, расположенную в <адрес> в <адрес> и изготовил там дезоморфин. ФИО4 при этом не знал, что он изготавливает наркотик. Часть наркотика он (Гулиев) сразу потребил внутривенно, после чего позвонил ФИО1 и тот сразу же приехал и оставшуюся часть дезоморфина он в шприце передал ФИО1 Игорю.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании ( с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ - л.д. 67-69) показал, ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в Плесецкий отдел РУФСКН России по <адрес>, в котором дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после чего он ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен, и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у Гулиева Э.Р. наркотического средства дезоморфина. Гулиева он ранее знал, находился с ним в дружеских отношениях, вместе употребляли наркотические средства. Как изготавливают данный наркотик, знают все, кто употребляет данный наркотик, т.е и Гулиев и он, т.е. ФИО1. По телефону он договорился с Гулиевым о приобретении дезоморфина на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Гулиев пришел домой к нему, и он (Игошин) на лестнице между 1 и 2 этажами 4 подъезда <адрес> в <адрес> отдал Гулиеву <данные изъяты> рублей, ранее выданных ему. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гулиев позвонил ему и сказал, что изготовил дезоморфин и что ему (Игошину) надо прийти за дезоморфином в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. Он (Игошин), сразу же пришел в квартиру ФИО4. Там Гулиев передал ему медицинский шприц с жидкостью розового цвета - дезоморфином. Затем он (Игошин) пошел в отдел наркоконтроля <адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля, переданный ему Гулиевым шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, чтов октябре 2010 года была получена оперативная информация о причастности Гулиева Э.Р. к незаконному обороту наркотиков. В беседе с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, тот сказал, что приобретал наркотики у Гулиева. После чего ФИО12 добровольно написал заявление о своем участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день ФИО1 в присутствии понятых был осмотрен, было зафиксировано, что при ФИО1 не было ни наркотических средств, ни денег, после чего ФИО1 были даны <данные изъяты> руб. с которыми тот пошел к Гулиеву, отдал ему денежные средства, а через некоторое время сходил к Гулиеву и получил наркотические средства, которые выдал ему( Ямщикову) в присутствии понятых.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В кабинете <адрес>, сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму понятому, что сейчас в их присутствии будет досмотрен молодой человек, после чего ему будут вручены деньги. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых. Затем молодой человек достал на стол все содержимое своих карманов. Далее сотрудник наркоконтроля вручил данному молодому человеку <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. По результатам сотрудник наркоконтроля составил два протокола (протокол личного досмотра и протокол вручения денег), после чего он (ФИО15) и второй понятой расписались в обоих протоколах (т.1, л.д. 64-66)

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, чтооколо <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в здание <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотических средств. В его присутствии и второго понятого, ФИО1 ФИО16 добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля медицинский шприц с веществом розового цвета. ФИО1 Игорь пояснил, что приобрел данный медицинский шприц в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гулиева Эмина. (т.1, л.д. 87-89)

Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, чтоон знает Гулиева Эмина очень давно, иногда Гулиев бывает у него дома. Ему известно, что Гулиев внутривенно потребляет дезоморфин. 10-ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он (ФИО17) находился дома по адресу: <адрес>, в это время к нему пришел Гулиев Эмин, который попросил разрешения у него подождать один час. Он разрешил и Гулиев прошел на кухню, чем Гулиев занимался на кухне, он не знал( л.д. 73-75)

Также вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра ФИО12,проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № <данные изъяты> по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно данному протоколу подтвержден факт отсутствия у ФИО12 наркотических средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 24-25);

-протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОС РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно которому был проведен осмотр и вручение денежных средств ФИО12 в сумме двести рублей для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведенном на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 22) и заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 23). К протоколу прилагаются копии врученных ФИО12 денежных купюр (т.1, л.д. 26-27);

- протоколом добровольной выдачи,проведенной в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении кабинета № ОС РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно которому ФИО12 добровольно сдал: медицинский шприц объемом <данные изъяты> <данные изъяты>, основание шприца закрыто полимерной пленкой, с веществом розоватого цвета. По поводу сданного ФИО12 заявил, что данное вещество он приобрел за <данные изъяты> рублей у Гулиева Эмина Рагибовича ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 28-29);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной сдачи у ФИО12 в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Гулиева Э.Р., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости ( л.д. 34);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у ФИО12, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости (л.д. 94-96)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12: пакет из бесцветного полимерного материала; шприц из бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты> с присоединенной иглой в футляре. Содержимое шприца представляет собой мутную жидкость красно-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта №, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы часть наркотического средства израсходована, остаток составляет <данные изъяты> грамма).(л.д. 116-117) Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 118).

-явкой с повинной Гулиева Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Гулиев показал, что ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, которые ему дал ФИО1, на квартире ФИО4, он синтезировал дезоморфин, часть которого употребил сам, а часть наркотика около <данные изъяты>. отдал ФИО1 Игорю. (т.1, л.д. 61-62)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании мочи Гулиева Эмина Рагибовича, <данные изъяты> обнаружено:

- опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин) в моче в концентрации <данные изъяты> мкг/мл методом иммуноферментного анализа, в моче методом иммунохроматографического анализа;

- <данные изъяты>(т.1, л.д. 109-110). Данное заключение также подтверждает, что Гулиев связан с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. (л.д. 119)

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет от <данные изъяты> грамма и более, особо крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет от <данные изъяты> грамм и более (т.1, л.д. 120)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Вина подсудимого в совершении им преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами предварительного следствия, так же сам подсудимый не отрицает свою вину в совершении преступления.

Органами предварительного следствия Гулиев Э.Р. обвинялся по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, однако обвинение по данной статье не нашло своего подтверждения. В судебном заседании было установлено, что у Гулиева Э.Р. собственных наркотических средств не было и он изготавливал их для ФИО12, по просьбе ФИО12 и на деньги ФИО12 ( выданные ФИО1 по <адрес>) и умысла на сбыт наркотических средств у Гулиева не было. Следовательно, действия подсудимого Гулиева Э.Р. следует переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Гулиева Э.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По изготовлению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Гулиев Э.Р. показал, что с ФИО12 у него дружеские отношения, они вместе с ним употребляли наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вновь позвонил ему и попросил его опять изготовить наркотическое средство. При этом сказал, что его из дома не выпускает жена. Тогда он пришел к ФИО1, взял у него 300 рублей, на которые купил ингредиенты и вновь пошел в кВ. 3 <адрес> в <адрес>, в которой проживал ФИО4, где изготовил дезоморфин. Позвонил ФИО1, сказав, что наркотики готовы, на что ФИО1 ответил, что прийти не может по той же причине- не отпускает жена. Тогда он пошел на квартиру к ФИО1, где отдал наркотик, который представлял собой розовую жидкость в шприце. ФИО1 отдал ему за данный наркотик еще 200 руб. При выходе из дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Вину признает полностью.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании ( с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ- л.д. 70-72) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь написал заявление, в котором дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после чего в присутствии понятых был досмотрен, и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у Гулиева Э.Р. наркотического средства дезоморфина. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО18) по телефону договорился с Гулиевым о приобретении у Гулиева дезоморфина на сумму 300 рублей. За изготовление дезоморфина он пообещал Гулиеву <данные изъяты> рублей после передачи ему дезоморфина. Вскоре Гулиев пришел к нему домой и на лестничной площадке у <адрес> он передал Гулиеву <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гулиев позвонил ему и сказал, что изготовил дезоморфин. Они договорились, чтобы Гулиев пришел к нему (ФИО19) домой и принес с собой дезоморфин. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> Гулиев передал ему шприц с жидкостью розового цвета, в свою очередь он (ФИО20 передал Гулиеву <данные изъяты> рублей. Затем он (ФИО21) пошел в отдел наркоконтроля <адрес>, где отдал сотруднику наркоконтроля ФИО13 переданный Гулиевым шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», написав при этом заявление. Был произведен досмотр ФИО12 в присутствии понятых и было зафиксировано, что при ФИО1 не было наркотических и денежных средств, после чего ФИО1 были вручены <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 созвонился с Гулиевым и договорился о встрече. Он (<данные изъяты>) сопровождал ФИО1 при проведении ОРМ и видел, как Гулиев входил в дом к ФИО1, и когда выходил, то был задержан. При досмотре у Гулиева были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и пустой шприц. Гулиев первоначально отказывался от всего, но затем добровольно дал явку с повинной.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в здание ФСБ <адрес> для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого сотрудники госнаркоконтроля произвели личный досмотр ФИО1 ФИО22, в ходе которого у последнего денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором он (ФИО23) и второй понятой расписались. После проведения личного досмотра ФИО1 Игорю при его (ФИО24) и второго понятого участии были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Гулиева Эмина. (л.д. 84-86)

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в здание ФСБ <адрес> для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В присутствии его и второго понятого, ФИО12 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью розового цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он (ФИО25) и второй понятой расписались. По поводу добровольно выданного шприца ФИО12 пояснил, что приобрел данный шприц с дезоморфином у Гулиева.( л.д. 78-80)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в здание ФСБ <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Гулиева. В присутствии его (ФИО26) и второго понятого сотрудники госнаркоконтроля произвели личный досмотр Гулиева Эмина, в ходе которого у последнего было изъято две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и медицинский шприц. По поводу изъятого Гулиев пояснил, что денежные средства принадлежат ему, деньги отдал ему ФИО12(л.д. 81-83)

Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он знает Гулиева Эмина очень давно, иногда Гулиев бывает у него дома. Ему известно, что Гулиев внутривенно потребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (ФИО27) находился дома по адресу: <адрес>, в это время к ФИО4 пришел Гулиев Эмин, который находился у него в квартире некоторое время и затем самостоятельно ушел( л.д. 73-75)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом личного досмотра ФИО12, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № <адрес> по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно данному протоколу подтвержден факт отсутствия у ФИО12 наркотических средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 44-45)

-протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОС РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно которому был проведен осмотр и вручение денежных средств ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведенном на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 42) и заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43). К протоколу прилагаются копии врученных ФИО12 денежных купюр.(л.д. 46-48);

-протоколом добровольной выдачи, проведенной в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении кабинета № ОС РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно которому ФИО12 добровольно сдал: медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл с жидкостью розового цвета, с иглой и колпачком. По поводу сданного ФИО12 заявил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел у Гулиева Э.Р. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 49-50);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости (л.д. 58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО12, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости (т.1, л.д. 99-101)

- протоколом личного досмотра Гулиева Э.Р., проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с <данные изъяты>, во внутреннем правом кармане куртки шприц с иглой и колпачком емкостью <данные изъяты>. (л.д. 51-54)

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании мочи Гулиева Эмина Рагибовича, 1979 г.р., обнаружено:

<данные изъяты>

<данные изъяты> ( л.д. 109-110).Данное заключение также подтверждает, что Гулиев связан с незаконным оборотом наркотиков.

-явкой с повинной Гулиева Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гулиев показал, что по просьбе ФИО12 и за деньги ФИО12 в сумме <данные изъяты> руб., он на квартире ФИО4 ФИО28, не ставя последнего в известность, в кухне синтезировал дезоморфин, который отдал ФИО12 ( л.д. 61-62).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. (л.д. 119)

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет от 0,5 грамма и более, особо крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет от 2,5 грамм и более (т.1, л.д. 120)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Вина подсудимого в совершении им преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами предварительного следствия, так же сам подсудимый не отрицает свою вину в совершении преступления.

Органами предварительного следствия Гулиев Э.Р. обвинялся по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, однако обвинение по данной статье не нашло своего подтверждения. В судебном заседании было установлено, что у Гулиева Э.Р. собственных наркотических средств не было и он изготавливал их для ФИО12, по просьбе ФИО12 и на деньги ФИО12 ( выданные ФИО1 по <адрес>) и умысла на сбыт наркотических средств у Гулиева не было. Следовательно, действия подсудимого Гулиева Э.Р. следует переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Гулиева Э.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд отвергает доводы защиты, что данные преступления следует квалифицировать как единое преступление. Как было установлено в судебном заседании у подсудимого не было единого умысла на изготовление наркотических средств, а он изготавливал наркотические средства только тогда, когда к нему обращался с просьбой об изготовлении и сбыте его друг- ФИО12, при этом первоначально каждый раз ФИО1 давал денежные средства для изготовления наркотического средства. При таких обстоятельствах дела, суд считает, что имеется два самостоятельных преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам, в соответствии с п. «и, г» ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гулиев Э.Р. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. /л.д.151,154,155,157, 158,161-185,188,190-196, 237/.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд считает необходимым назначить данное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. данные преступления Гулиев Э.Р. совершил до вынесения приговора Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому, применения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала, три шприца с наркотическим средством- дезоморфином, массой после проведения исследований <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по <адрес>, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, принадлежащие РУ ФСНК РФ по <адрес>, выдать представителю РУ ФСНК РФ по <адрес>.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Гулиева Э.Р. в размере 6594 руб. 05 коп. /л.д. 113,115,137,142,148, 203/, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Гулиева Э.Р., т.к. подсудимый не отказывался от предоставленной защиты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулиева Эмина Рагибовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( по изготовлению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1(одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( по изготовлению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1(одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным приговором Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала, три шприца с наркотическим средством -дезоморфином, массой после проведения исследований <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по <адрес>, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, принадлежащие РУ ФСНК РФ по <адрес>, выдать представителю РУ ФСНК РФ по <адрес>.

Взыскать с Гулиева Эмина Рагибовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвокатов в предварительном следствии по назначению в размере 6594 руб.05 коп.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.