открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимых: Ушкова Д.Н., Ушкова П.Н.,

потерпевшего: ФИО7,

защитников: Пулина В.В (ордер №95 от 28.03.2011, удостоверение № 156), Пальченко А.В. (ордер №217 от 28.03.2011, удостоверение № 451),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушкова Дмитрия Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженцап. <адрес>РФ, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

Ушкова Павла Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>; <адрес>, проживающего <адрес>, 1 линия, ранее судимого:

  1. Мирнинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно;
  2. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Б,В» УК РФ на основании ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии
  3. Плесецким районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б,В,Г» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушков Д.Н. и Ушков П.Н. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ушков Д.Н. и Ушков П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества с Ушковым Павлом Николаевичем, так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, подошли к гр-ну ФИО7, и Ушков Д.Н. потребовал у последнего денежные средства в размере 1000 рублей, но, получив отказ, Ушков Д.Н. совместно с Ушковым П.Н. применяя насилие к потерпевшему умышленно нанес ФИО7 1 удар рукой в область горла, 1 удар рукой в область головы, от которых последний упал на землю, после чего нанес ФИО7 8 ударов ногой в область головы, 2 удара ногой в область туловища, а Ушков П.Н., действуя с ним согласованно, нанёс ФИО7 3 удара ногами в область груди, причинив потерпевшему совместными действиями телесные псзрежления характера: ушибов, ссадин в области лба, левой периорбитальной области, в области левой ключицы, которые в отдельности и в совокупности не повлекли за собой* кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего ФИО7 передал Ушкову Д.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который совместно с Ушковым П.Н. открыто похитив вышеуказанные денежные средства с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ушков Д.Н. и Ушков П.Н. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых Ушкова Д.Н. и Ушкова П.Н. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /л.д. 18, 19/.

Ранее Ушков П.Н. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, таким образом, рецидив в данном случае, в соответствии с п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуется.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 135/ Ушков П.Н. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судимый.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 149/, администрации МО «Плесецкое» /л.д. 153/ Ушков Д.Н. характеризуется посредственно, проживает в <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не поступало.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных, которые в целом характеризуется посредственно, вину свою признали, дав явки с повинной, в содеянном раскаиваются, благосклонное отношение потерпевшего, имеют постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, их финансовое положение, суд считает возможным не назначать им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УШКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и УШКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и определить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание для каждого осужденного считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденным Ушкову Дмитрию Николаевичу и Ушкову Павлу Николаевичу на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 5072 рублей 40 копеек и 4565 рублей 16 копеек, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а